Maison plain-pied ou étage : quel prix et quel choix en 2026 ?
Plain-pied ou étage ? Comparez le prix au m², le terrain nécessaire et le budget total en 2026, avec les prix d'un plain-pied de 70 à 130 m².
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetMaison plain-pied ou étage ? À prestations égales, le plain-pied coûte 5 à 10 % de plus au m² (1 300 à 2 100 €/m² contre 1 200 à 2 000 €/m² hors terrain), car il demande plus de fondations et de toiture. Il exige aussi un terrain 30 à 50 % plus grand : l'étage est donc souvent moins cher au total.
Le plain-pied reste pourtant très demandé pour son confort au quotidien et son accessibilité. Le bon choix dépend surtout du prix du terrain dans votre secteur, de votre âge et de la composition de votre famille.
Plain-pied ou étage : tableau comparatif
| Critère | Maison plain-pied | Maison à étage |
|---|---|---|
| Prix au m² (construction) | 1 300 – 2 100 €/m² | 1 200 – 2 000 €/m² |
| Terrain nécessaire (120 m² habitables) | 600 – 900 m² recommandés | 400 – 600 m² suffisent |
| Emprise au sol (120 m²) | ~140 – 160 m² (garage inclus) | ~70 – 90 m² |
| Fondations | Plus grandes (donc plus chères) | Plus réduites |
| Toiture | Surface plus grande (donc plus chère) | Surface plus réduite |
| Escalier | Aucun | 3 000 – 8 000 € |
| Accessibilité PMR | Totale, de plain-pied | Étage non accessible |
| Confort au quotidien | Tout sur un seul niveau | Séparation jour/nuit |
| Intimité | Moindre (toutes les pièces au RDC) | Meilleure (chambres à l'étage) |
| Chauffage | Plus homogène | Étage souvent plus chaud |
| Luminosité | Toutes les pièces peuvent avoir des fenêtres | Pièces du RDC parfois sombres |
| Revente | Forte demande (seniors, PMR) | Demande classique (familles) |
| Évolutivité | Extension horizontale si terrain | Surélévation déjà faite, combles possibles |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Maison plain-pied ou étage : quel prix au m² en 2026 ?
Plain-pied : 1 300 à 2 100 €/m²
Le plain-pied n'a ni escalier ni plancher intermédiaire, mais sa surface de fondations et de toiture est presque doublée par rapport à un R+1 de même surface habitable. À prestations égales, il revient 5 à 10 % plus cher au m². Le détail est dans notre guide du prix d'une maison plain-pied.
| Surface | Budget construction plain-pied (hors terrain) |
|---|---|
| 80 m² | 104 000 – 168 000 € |
| 100 m² | 130 000 – 210 000 € |
| 120 m² | 156 000 – 252 000 € |
Étage : 1 200 à 2 000 €/m²
La maison à étage ajoute un plancher intermédiaire et un escalier, mais elle économise sur les fondations et la toiture, ce qui la rend légèrement moins chère au m². Voir le prix d'une maison à étage.
| Surface | Budget construction étage (hors terrain) |
|---|---|
| 80 m² | 96 000 – 160 000 € |
| 100 m² | 120 000 – 200 000 € |
| 120 m² | 144 000 – 240 000 € |
Prix d'une maison plain-pied de 70 m²
Pour 70 m² de plain-pied, la fourchette au m² donne 91 000 à 147 000 € hors terrain. Sur une si petite surface, le prix au m² tend vers le haut de la fourchette, car la cuisine, la salle d'eau, les fondations et les raccordements pèsent sur moins de mètres carrés. À 70 m², le plain-pied est presque toujours le bon choix : un étage n'apporterait que 35 m² par niveau et un escalier qui mange de la surface. Le détail est dans notre guide du prix d'une maison de 70 m².
| Gamme | Prix au m² | Plain-pied 70 m² |
|---|---|---|
| Entrée de gamme | 1 300 € | 91 000 € |
| Milieu de gamme | 1 700 € | 119 000 € |
| Haut de gamme | 2 100 € | 147 000 € |
Prix d'une maison plain-pied de 130 m²
Pour 130 m² de plain-pied, comptez 169 000 à 273 000 € hors terrain, avec une emprise au sol de 150 à 170 m² garage compris et un terrain de 700 m² ou plus. À cette surface, l'étage devient souvent plus rationnel si le terrain est cher. Comparez avec notre guide du prix d'une maison de 130 m².
| Gamme | Prix au m² | Plain-pied 130 m² |
|---|---|---|
| Entrée de gamme | 1 300 € | 169 000 € |
| Milieu de gamme | 1 700 € | 221 000 € |
| Haut de gamme | 2 100 € | 273 000 € |
Le terrain : le facteur décisif
Plain-pied de 120 m² : emprise au sol de 140 à 160 m²
L'emprise au sol d'un plain-pied inclut toutes les pièces, le garage et la terrasse couverte. Pour 120 m² habitables avec un garage de 20 m², elle atteint 140 à 160 m². Avec les reculs imposés par le PLU, le terrain minimal est de 450 à 600 m² ; en pratique, 600 à 900 m² sont recommandés pour un plain-pied confortable.
Étage de 120 m² : emprise au sol de 70 à 90 m²
Pour la même surface habitable, l'étage n'occupe que 70 à 90 m² au sol (60 m² par niveau + garage). Un terrain de 400 à 500 m² suffit généralement, ce qui élargit nettement l'offre de terrains.
Impact sur le prix du terrain
| Zone | Terrain 500 m² | Terrain 800 m² | Écart |
|---|---|---|---|
| Zone C (rural) | 25 000 € | 40 000 € | 15 000 € |
| Zone B2 | 45 000 € | 72 000 € | 27 000 € |
| Zone B1 | 80 000 € | 128 000 € | 48 000 € |
| Zone A | 150 000 € et + | 240 000 € et + | 90 000 € et + |
Plus le foncier est cher, plus l'étage est économique par rapport au plain-pied.
Budget global comparé : exemple de 120 m²
| Poste | Plain-pied 120 m² | Étage 120 m² |
|---|---|---|
| Construction (milieu de gamme) | 192 000 € | 178 000 € (-7,5 %) |
| Terrain (zone B2) | 65 000 € (700 m²) | 45 000 € (450 m²) |
| Frais annexes | 25 000 € | 25 000 € |
| Budget total | 282 000 € | 248 000 € |
En zone B2, l'étage permet d'économiser plus de 30 000 € sur un projet de 120 m². En zone C, où le terrain est bon marché, l'écart se resserre et le plain-pied redevient accessible ; en zone A ou B1, l'étage devient nettement plus économique.
Comparer plain-pied et étage pour votre projet — Simulateur gratuit
Confort et accessibilité
Plain-pied : idéal pour les seniors, les PMR et les jeunes enfants
Le plain-pied offre un confort de vie inégalé pour :
- les seniors : pas d'escalier, sécurité au quotidien ;
- les personnes à mobilité réduite : circulation en fauteuil possible dans tout le logement ;
- les familles avec jeunes enfants : surveillance facilitée, pas de risque de chute dans l'escalier.
Étage : intimité jour/nuit, vue dégagée
La maison à étage sépare naturellement l'espace de vie (salon, cuisine, séjour au RDC) et l'espace de repos (chambres à l'étage), un avantage pour les familles avec adolescents. Les chambres profitent aussi d'une vue plus dégagée.
Valeur de revente
Plain-pied : demande forte
La demande pour les plain-pied est soutenue par le vieillissement de la population : les seniors recherchent des logements accessibles. Un plain-pied en bon état se revend généralement plus vite qu'un étage équivalent.
Étage : meilleure optimisation du terrain
En zone urbaine ou périurbaine, où les terrains sont petits, l'étage optimise mieux le foncier : à terrain égal, il offre plus de surface habitable.
Ce que les devis ne disent pas toujours
Sur un chantier réel, l'écart entre plain-pied et étage se joue souvent à 10 000 ou 20 000 € près à cause de postes oubliés. Sur une maison de 110 m² en lotissement en Vendée, le client partait sur un plain-pied « moins cher » : entre les VRD plus longues, les réseaux à tirer sur 40 m de façade et les fondations élargies, tout l'écart initial a disparu. C'est ce qu'on retrouve en décortiquant le budget global maison + terrain + frais.
Entre deux constructeurs, l'écart peut atteindre 15 % sur les seules fondations et toiture, selon le sol et la forme de la maison. Une analyse de devis constructeur évite les mauvaises surprises.
Forme de la maison : un impact direct sur le prix
La forme compte presque autant que le nombre de niveaux. Un plain-pied en L coûte facilement 5 à 10 % de plus qu'un rectangle simple à cause des angles supplémentaires. Sur un projet de 120 m² en Occitanie, le passage d'un plan en L à un plan compact a fait baisser le devis de 18 000 €. Voir le prix d'une maison en L.
Terrain diffus ou lotissement : ça change tout
En lotissement, les parcelles sont souvent plus petites : l'étage devient presque obligatoire pour atteindre 100 à 120 m² habitables. En terrain diffus, un plain-pied plus large est possible, mais avec des raccordements parfois bien plus chers. En périphérie de Toulouse, un terrain diffus de 800 m² paraissait intéressant, jusqu'à 25 000 € de viabilisation. Voir notre comparatif lotissement ou terrain diffus.
Construction ou achat : le vrai comparatif
En zone tendue, certains projets basculent vers l'ancien avec travaux, car le terrain rend l'étage obligatoire et le budget global dépasse celui d'une rénovation bien menée. Voir le comparatif construire ou acheter, avec des écarts de 20 à 30 % selon les secteurs.
Le bon choix n'est pas seulement « plain-pied ou étage » : c'est un ensemble cohérent entre terrain, forme, mode de construction et budget global.
Questions fréquentes
Maison plain-pied ou étage : laquelle est la moins chère ?
Au m², l'étage est 5 à 10 % moins cher à prestations égales (1 200 à 2 000 €/m² contre 1 300 à 2 100 €/m²). Comme il demande aussi 30 à 50 % de terrain en moins, il est généralement moins cher au total, surtout en zone A ou B1. En zone rurale, l'écart se resserre.
Quel est le prix d'une maison plain-pied de 70 m² ?
Comptez 91 000 à 147 000 € hors terrain, soit environ 119 000 € en milieu de gamme. Sur une petite surface, le prix au m² tend vers le haut de la fourchette.
Quel est le prix d'une maison plain-pied de 130 m² ?
Comptez 169 000 à 273 000 € hors terrain, avec un terrain de 700 m² ou plus.
Peut-on construire un plain-pied sur un petit terrain ?
Oui, avec des contraintes : sur 300 m², un plain-pied de 80 m² est envisageable en respectant les reculs du PLU. Au-delà de 100 m² habitables, un terrain de 500 m² minimum est généralement nécessaire.
Le plain-pied consomme-t-il plus d'énergie ?
Potentiellement un peu plus (5 à 10 %), car sa surface de déperdition (toiture + sol) est plus grande. La différence se compense par une isolation performante, et le plain-pied se chauffe plus uniformément.
Peut-on surélever un plain-pied plus tard ?
Oui, si les fondations et les murs porteurs supportent un étage supplémentaire (étude structurelle obligatoire). Comptez 1 800 à 3 500 €/m². Mieux vaut dimensionner les fondations en conséquence dès la construction (extension ou surélévation).
Pour aller plus loin
- Guide des comparatifs construction
- Prix de construction d'une maison : le guide complet
- Maison bioclimatique
- Équipements à prévoir pour construire
Sources
- SDES : prix moyen des terrains constructibles
- Habitat Concept : comparatif plain-pied / étage
- Maisons Idéales : budget plain-pied et étage par région
- ADEME : performance énergétique comparée
- Notaires de France : valeur de revente par type de maison
À propos de l'auteur
C.B est expert en construction de maisons individuelles depuis plus de 30 ans. Spécialisé dans l'analyse des coûts de construction et le conseil aux futurs propriétaires, il s'appuie sur les données officielles du SDES et de l'INSEE pour fournir des estimations fiables et actualisées.
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.