Prix Maison Béton Cellulaire 2026 : Coût m² et Budget
Maison en béton cellulaire (Ytong) en 2026 : de 1 400 à 2 000 €/m². Isolation intégrée, avantages thermiques et budget complet. Simulateur.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetLe béton cellulaire (Ytong, Siporex) coûte entre 1 400 et 2 000 €/m² hors terrain en 2026 pour une maison complète. Ce matériau offre une isolation thermique intégrée avec un coefficient lambda de 0,09 à 0,12 W/m.K, ce qui peut supprimer le besoin d'isolant complémentaire en certaines configurations. Le béton cellulaire est un matériau encore peu connu du grand public mais qui gagne des parts de marché grâce à ses excellentes performances thermiques.
Quel est le prix d'une maison en béton cellulaire en 2026 ?
Le béton cellulaire se positionne entre le prix au m² du parpaing et celui de la maison brique monomur en termes de budget global. Ses performances thermiques intégrées compensent en partie le surcoût du matériau.
Prix au m² par gamme
| Gamme | Prix au m² (hors terrain) | Caractéristiques |
|---|---|---|
| Entrée de gamme | 1 400 €/m² | Béton cellulaire 20 cm + complément isolation, finitions standards |
| Milieu de gamme | 1 600 - 1 800 €/m² | Béton cellulaire 30 cm, menuiseries alu, chauffage performant |
| Haut de gamme | 1 900 - 2 000 €/m² | Béton cellulaire 36,5 cm (sans isolant compl.), domotique, prestations soignées |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Sources : Ytong, Xella, estimations constructeurs -- données actualisées février 2026
Budget total par surface
| Surface | Budget construction | Budget terrain (moy.) | Frais annexes | Budget total estimé |
|---|---|---|---|---|
| 80 m² | 112 000 - 160 000 € | 55 000 - 95 000 € | 17 000 - 27 000 € | 184 000 - 282 000 € |
| 100 m² | 140 000 - 200 000 € | 65 000 - 110 000 € | 19 000 - 30 000 € | 224 000 - 340 000 € |
| 120 m² | 168 000 - 240 000 € | 75 000 - 130 000 € | 22 000 - 35 000 € | 265 000 - 405 000 € |
Source : estimation simulateur-prix-construction-maison.fr d'après Xella, SDES 2026, DVF (transactions foncières)
Les frais annexes (viabilisation, notaire, taxes) représentent une part du budget total à évaluer selon le terrain et le projet. Vous retrouvez le détail complet dans les frais annexes.
Qu'est-ce que le béton cellulaire et comment est-il fabrique ?
Béton cellulaire : matériau de construction porteur composé de sable, ciment ou chaux, eau et aluminium, caractérisé par une structure alvéolaire remplie d'air qui lui donne ses propriétés isolantes.
Composition et procédé de fabrication
Le béton cellulaire est un matériau de construction composé de :
- Sable (60 %)
- Ciment et/ou chaux (20 %)
- Eau (15 %)
- Poudre d'aluminium (< 1 %) : l'agent d'expansion qui crée les bulles d'air
Autoclave : cuisson sous pression à environ 200 degrés C pendant 10 heures qui stabilise le matériau et lui donne sa résistance mécanique.
Le processus de fabrication consiste a mélanger ces ingrédients, puis a laisser la réaction chimique entre la chaux et l'aluminium générer des millions de micro-bulles d'air dans la masse. Le matériau est ensuite découpé en blocs et autoclave. Cette structure alvéolaire lui confère des propriétés isolantes tout en restant porteur.
Densité : masse volumique d’un matériau (kg/m³). Celle du béton cellulaire varie de 350 à 650 kg/m³, contre 1 200 kg/m³ pour un parpaing (source : CSTB).
Marques (Ytong, Siporex)
Les deux principales marques de béton cellulaire en France sont :
- Ytong (groupe Xella), gamme complété de blocs, linteaux et planchers
- Siporex (groupe H+H) : gamme de blocs et éléments de construction
Les blocs sont disponibles en épaisseurs de 15 à 36,5 cm, avec des dimensions standards (62,5 x 25 cm) facilitant une pose rapide grâce aux joints minces.
Quels avantages du béton cellulaire pour la construction ?
Le béton cellulaire combine structure et isolation, ce qui simplifie la conception et peut réduire certains postes de travaux.
Isolation thermique intégrée
Lambda (λ) : coefficient de conductivité thermique exprimant la capacité d’un matériau a transmettre la chaleur. Plus il est faible, plus le matériau est isolant.
| Matériau | Lambda (W/m.K) | R pour 20 cm d'épaisseur |
|---|---|---|
| Béton cellulaire | 0,09 - 0,12 | 1,67 - 2,22 m².K/W |
| Brique monomur | 0,12 - 0,18 | 1,11 - 1,67 m².K/W |
| Brique creuse | 0,30 - 0,45 | 0,44 - 0,67 m².K/W |
| Parpaing | 0,90 - 1,05 | 0,19 - 0,22 m².K/W |
Source : Xella/Ytong, Wienerberger, CSTB
Avec un bloc de 36,5 cm, le béton cellulaire atteint un R de 3 à 4 m².K/W.
Résistance thermique (R) : capacité d’une paroi a résister aux pertes de chaleur. Plus R est élevé, meilleure est l’isolation (référence RE2020 – source : Service-Public.fr).
Légèreté et facilite de pose
Un bloc de béton cellulaire de 20 cm pèse environ 8 kg, contre 20 kg pour un parpaing.
- Pose plus rapide (3 à 4 m²/heure)
- Moins de fatigue pour les équipes
- Fondations allégées (-15 à 20 % de béton)
- Decoupe simple sur chantier
Résistance au feu
Le béton cellulaire est classé A1 (incombustible) avec une résistance au feu jusqu’à 4 heures pour 20 cm d’épaisseur (source : CSTB).
Béton cellulaire ou parpaing : quel choix ?
Le choix se joue entre budget initial et performance thermique globale.
| Critère | Béton cellulaire | Parpaing |
|---|---|---|
| Prix m² maison | 1 400 - 2 000 €/m² | 1 300 - 1 800 €/m² |
| Prix bloc | 2 - 5 €/unité | 1 - 1,50 €/unité |
| Isolation intégrée | Excellente (lambda 0,09-0,12) | Médiocre (lambda 0,90-1,05) |
| Isolation supplémentaire | Parfois inutile (36,5 cm) | Toujours nécessaire |
| Poids bloc 20 cm | ~8 kg | ~20 kg |
| Vitesse de pose | 3 - 4 m²/h | 2 - 3 m²/h |
| Fondations | Allégées (-15 à 20 %) | Standards |
| Résistance au feu | 4h (mur 20 cm) | 4h (mur 20 cm) |
| Durabilité | > 100 ans | > 100 ans |
| Bilan carbone | Moyen | Défavorable |
| Artisans formes | Peu nombreux | Très nombreux |
Sources : Xella, Ytong, INSEE (coûts construction), Travaux.com
Le principal inconvénient reste le manque d'artisans formes.
Pour une maison de 100 m², l'écart de prix total entre parpaing + ITE et béton cellulaire est de 5 000 à 15 000 €.
Comparez les matériaux pour votre projet — Simulateur gratuit
Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en 2 minutes avec notre simulateur gratuit →
🧭 Vue d'ensemble du sujet : guide complet du prix de construction maison — guide complet, méthodologie et références sectorielles.
Pour aller plus loin
Approfondissez votre projet avec nos guides connexes :
FAQ
Quel est le prix d'une maison en béton cellulaire de 100 m² en 2026 ?
Pour 100 m², comptez 160 000 à 180 000 € pour la construction seule. Avec terrain et frais annexes, le budget total atteint 224 000 à 340 000 € (sources : SDES, DVF, notaires de France).
Le béton cellulaire est-il solide ?
Oui. Sa résistance a la compression est de 3 à 5 MPa, compatible avec une maison R+1 ou R+2 (source : CSTB). Il est porteur mais plus sensible aux chocs qu’un parpaing.
Peut-on construire en béton cellulaire dans toute la France ?
Oui. Le matériau est conforme à la RE2020 (réglementation environnementale) et utilisable dans toutes les zones climatiques (source : Service-Public.fr). L’adaptation se fait sur l’épaisseur et l’isolation complémentaire.
Le béton cellulaire craint-il l'humidité ?
Il absorbe l’eau mais la restitue rapidement. Avec un enduit extérieur conforme aux DTU (Documents Techniques Unifies – normes de mise en œuvre, source : Légifrance), il reste parfaitement durable.
Le béton cellulaire est-il écologique ?
Son impact carbone est intermédiaire. Mais sa performance thermique réduit les consommations d’énergie sur toute la vie du bâtiment (source : ADEME, SDES).
Quelle différence entre béton cellulaire et brique monomur ?
Le béton cellulaire est plus léger et plus isolant (lambda jusqu’à 0,09). La brique monomur est plus dense et offre une meilleure inertie thermique. Le choix dépend du climat et du budget.
Faut-il une assurance spécifique pour construire en béton cellulaire ?
Non. Les garanties sont les mêmes que pour toute maison individuelle : CCMI (contrat encadré par la loi de 1990), garantie décennale (10 ans sur la structure) et dommages-ouvrage (remboursement rapide des sinistres) (sources : ANIL, Légifrance).
Le béton cellulaire reste un excellent compromis entre performance thermique et simplicité de construction. Pour affiner votre budget selon votre région et votre projet, faites une estimation rapide avec le simulateur : en 2 minutes, vous obtenez un chiffrage réaliste et exploitable.
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.