Aller au contenu principal
SimulateurConstruction
AccueilSimulateurBlogFAQ
Se connecterEstimer
  1. Accueil
  2. Normes
  3. RE2020 — Impact Prix

RE2020 Impact Prix Construction 2026 : Surcoût, Matériaux et Aides

Quel impact de la RE2020 sur le prix de construction en 2026 ? Surcoût de 5 à 10 % vs RT2012, matériaux, calendrier des seuils et aides financières.

Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.

Estimer le prix de mon projet
C.B10 janvier 2026·Mis à jour le 8 octobre 202618 min de lecture

À retenir

  • La RE2020 (Réglementation Environnementale 2020), en vigueur depuis le 1er janvier 2022, a entraîne un surcoût de 5 à 10 % sur le prix de construction d'une maison neuve par rapport à la RT2012, soit 90 à 180 €/m² supplémentaires. En 2026, ce surcoût est partiellement absorbe par la filière et compense par des aides financières (PTZ, CEE, MaPrimeRenov).
  • Le surcoût de la RE2020 par rapport à la RT2012 a été largement commente depuis son entrée en vigueur.
  • Constat 2026** : le surcoût réel se situe désormais plutôt dans la fourchette basse (5-7 %), car la fi
Sommaire
  1. 1.Surcoût RE2020 vs RT2012 : les chiffres réels
  2. 2.Impact sur les matériaux de construction
  3. 3.Impact sur le chauffage et les équipements
  4. 4.Calendrier des seuils : 2022, 2025, 2028, 2031
  5. 5.Tableau comparatif RT2012 vs RE2020
  6. 6.Aides financières qui compensent le surcoût
  7. 7.RE2020 : quels seuils depuis 2025 ?
  8. 8.FAQ -- RE2020 impact prix

RE2020 et Impact sur le Prix de Construction en 2026

La RE2020 (Réglementation Environnementale 2020), en vigueur depuis le 1er janvier 2022, a entraîne un surcoût de 5 à 10 % sur le prix de construction d'une maison neuve par rapport à la RT2012, soit 90 à 180 €/m² supplémentaires. En 2026, ce surcoût est partiellement absorbe par la filière et compense par des aides financières (PTZ, CEE, MaPrimeRenov). Ce guide analyse poste par poste l'impact réel de la RE2020 sur votre budget construction.



Sommaire

  1. Qu'est-ce que la RE2020 ?
  2. Surcoût RE2020 vs RT2012 : les chiffres réels
  3. Impact sur les matériaux de construction
  4. Impact sur le chauffage et les équipements
  5. Calendrier des seuils : 2022, 2025, 2028, 2031
  6. Tableau comparatif RT2012 vs RE2020
  7. Aides financières qui compensent le surcoût
  8. RE2020 : quels seuils depuis 2025 ?
  9. FAQ -- RE2020 impact prix
  10. Sources

Qu'est-ce que la RE2020 ?

La RE2020 (Réglementation Environnementale 2020) est la norme qui régit la performance énergétique et environnementale des bâtiments neufs en France depuis le 1er janvier 2022. Elle remplace la RT2012 (Réglementation Thermique 2012) et constitue un changement de paradigme : on passe d'une réglementation purement thermique a une réglementation environnementale intégrant l'empreinte carbone sur tout le cycle de vie du bâtiment.

Les 3 piliers de la RE2020

La RE2020 repose sur trois objectifs principaux, définis par le décret du 29 juillet 2021 (décret n°2021-1004) :

1. Performance énergétique renforcée (indicateurs Bbio et Cep)

Le besoin bioclimatique (Bbio) mesure la qualité de l'enveloppe du bâtiment indépendamment des systèmes énergétiques. La RE2020 abaisse le seuil Bbio de 30 % par rapport à la RT2012. La consommation d'énergie primaire (Cep) est plafonnée à 50 kWh/m²/an en moyenne, avec des modulations selon la zone climatique (H1, H2, H3) et l'altitude.

2. Confort d'été (indicateur DH)

L'indicateur DH (Degrés-Heures d'inconfort) mesure la durée et l'intensité des périodes de surchauffe en été. C'est une nouveauté majeure par rapport à la RT2012, qui ne prenait pas en compte le confort estival. Le seuil maximal est fixé à 1 250 DH, ce qui impose une conception bioclimatique (orientation, protections solaires, inertie thermique, ventilation nocturne).

3. Impact carbone sur le cycle de vie (indicateur IC)

L'indicateur IC (Impact Carbone) mesure les émissions de gaz à effet de serre du bâtiment sur 50 ans : fabrication des matériaux, transport, mise en oeuvre, exploitation énergétique et fin de vie. C'est le pilier le plus novateur et celui qui a le plus d'impact sur le choix des matériaux et donc sur le prix.

Pour un détail complet de la réglementation, consultez notre guide RE2020 Maison : Comprendre l'Ancienne Norme en 2026.


Surcoût RE2020 vs RT2012 : les chiffres réels

Le surcoût de la RE2020 par rapport à la RT2012 a été largement commente depuis son entrée en vigueur. Les estimations varient selon les sources, mais convergent vers une fourchette de 5 à 10 % du coût de construction.

Estimations officielles et professionnelles

Source Surcoût estimé Base de calcul
DHUP (Ministère) 5 à 10 % Étude d'impact préalable à la RE2020
ADEME 5 à 8 % Retour d'expérience sur les premiers projets
Constructeurs CCMI 3 à 7 % (2026) Retours de terrain après 4 ans d'application

Et pour votre projet ?

Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.

Estimer mon projet →

Constat 2026 : le surcoût réel se situe désormais plutôt dans la fourchette basse (5-7 %), car la filière s'est adaptée. Les prix des matériaux biosourcés ont baisse avec la montée en volume, les constructeurs ont optimise leurs solutions techniques et la concurrence a joue son rôle.

Surcoût en euros par m²

Pour une maison de gamme moyenne (environ 1 800 €/m² avant la RE2020), le surcoût RE2020 représente :

Scénario Surcoût par m² Surcoût pour 120 m² Surcoût pour 150 m²
Fourchette basse (5 %) 90 €/m² 10 800 € 13 500 €
Fourchette moyenne (7 %) 126 €/m² 15 120 € 18 900 €
Fourchette haute (10 %) 180 €/m² 21 600 € 27 000 €

D'ou vient le surcoût ?

Le surcoût RE2020 se décompose en trois postes principaux :

  • Isolation renforcée (40 % du surcoût) : épaisseurs accrues, matériaux plus performants, traitement des ponts thermiques
  • Systèmes de chauffage et ECS (35 % du surcoût) : pompe à chaleur obligatoire de facto, chauffe-eau thermodynamique, fin du gaz
  • Matériaux bas carbone (25 % du surcoût) : recours accru au bois, ciment bas carbone, isolants biosourcés

Calculez l'impact sur votre projet : notre simulateur de prix construction intègre automatiquement le surcoût RE2020 dans ses estimations.


Impact sur les matériaux de construction

L'indicateur carbone IC de la RE2020 favorise clairement certains matériaux au détriment d'autres. Ce choix de matériaux à un impact direct sur le prix de construction.

Matériaux favorises par la RE2020

Le bois : grand gagnant de la RE2020

Le bois stocke le carbone au lieu d'en émettre. Une maison à ossature bois a un bilan carbone 2 à 3 fois inférieur à une maison en parpaing, ce qui lui permet de respecter les seuils IC plus facilement. La RE2020 a entraîne une hausse de la part de marché du bois en construction de maisons individuelles : de 12 % en 2021 à environ 18 % en 2025 (source : FCBA).

Matériau structurel IC moyen (kgCO2/m²) Compatibilité RE2020 Prix moyen 2026
Ossature bois 400 - 600 Excellente 1 600 - 2 400 €/m²
Brique 600 - 900 Bonne 1 500 - 2 200 €/m²
Béton cellulaire 500 - 800 Bonne 1 400 - 2 100 €/m²
Parpaing 800 - 1 200 Moyenne (nécessite compensations) 1 300 - 1 900 €/m²

Source : ADEME base carbone

Le béton cellulaire et la brique : bons élevés

Le béton cellulaire (type Ytong) et la brique monomur offrent une isolation intégrée qui réduit le besoin d'isolant rapporte. Leur bilan carbone est intermédiaire, compatible avec les seuils RE2020 sans surcoût excessif.

Matériaux sous pression

Le parpaing : toujours viable mais sous contrainte

Le parpaing (bloc béton) reste le matériau le moins cher, mais son bilan carbone élevé nécessite des compensations : isolation renforcée en matériaux biosourcés, équipements énergétiques très performants. Le surcoût RE2020 est plus élevé pour une maison en parpaing (8-10 %) que pour une maison en bois (3-5 %).

Isolants biosourcés en croissance

La RE2020 favorise les isolants biosourcés (laine de bois, ouate de cellulose, chanvre, liège) au détriment des isolants synthétiques (polystyrène, polyuréthane). Le surcoût est de 10 à 30 % par rapport aux isolants traditionnels, mais il est compense par un meilleur bilan carbone qui facilite le respect des seuils IC.

Isolant Prix moyen (€/m² R=5) Bilan carbone Compatibilité RE2020
Laine de bois 25 - 40 € Très faible (stockage CO2) Excellente
Ouate de cellulose 15 - 25 € Très faible Excellente
Laine de verre 10 - 18 € Moyen Bonne
Polystyrène expansé 12 - 22 € Élevé Acceptable

Source : ADEME, base INIES, données distributeurs 2026


Impact sur le chauffage et les équipements

La RE2020 a profondément modifie le paysage des systèmes de chauffage pour les maisons neuves. Le changement le plus marquant : la fin de facto du chauffage gaz en construction neuve.

La fin du gaz en construction neuve

Depuis le 1er janvier 2022, le seuil d'émissions de CO2 pour le chauffage est fixé à 4 kgCO2/m²/an, ce qui exclut de fait les chaudières gaz (qui émettent environ 6 à 8 kgCO2/m²/an). Le gaz n'est pas juridiquement interdit, mais il est impossible de respecter le seuil avec un chauffage gaz seul.

Impact prix : la disparition du gaz n'a pas entraîne de surcoût net, car les pompes à chaleur (PAC) air/eau sont devenues compétitives. En revanche, elle a renforce la position dominante des PAC, qui représentent désormais plus de 85 % des systèmes de chauffage en maison neuve (source : Uniclima 2025).

La pompe à chaleur : standard de facto

Système Coût installation 2026 Coût exploitation annuel Compatibilité RE2020
PAC air/eau 8 000 - 14 000 € 600 - 1 000 € Excellente
PAC air/air (gainable) 6 000 - 10 000 € 500 - 900 € Bonne
PAC géothermique 15 000 - 25 000 € 400 - 700 € Excellente
Poêle à granulés + appoint électrique 4 000 - 7 000 € 700 - 1 200 € Bonne
Chaudière gaz 3 000 - 6 000 € -- Non conforme

Source : Uniclima, ADEME, données installateurs 2026

Eau chaude sanitaire : le chauffe-eau thermodynamique

Le ballon d'eau chaude électrique classique (cumulus) ne permet plus de respecter le seuil Cep de la RE2020 dans la plupart des configurations. Le chauffe-eau thermodynamique (CET) est devenu le standard : il consomme 2 à 3 fois moins d'énergie qu'un cumulus classique.

  • Coût : 2 500 - 4 000 € installé (vs 800 - 1 500 € pour un cumulus)
  • Surcoût net : 1 500 - 2 500 €
  • Économie annuelle : 150 - 250 € sur la facture d'eau chaude

Ventilation et étanchéité à l'air

La RE2020 impose un test d'étanchéité à l'air (test de la porte soufflante) avec un seuil de 0,6 m³/(h.m²) sous 4 Pa. La ventilation double flux, plus coûteuse (3 000-5 000 € vs 1 000-2 000 € pour une simple flux), n'est pas obligatoire mais devient un choix fréquent pour optimiser le Bbio et le confort d'été (indicateur DH).


Calendrier des seuils : 2022, 2025, 2028, 2031

La RE2020 a été conçue avec un calendrier progressif de renforcement des seuils. L'objectif est d'atteindre le bâtiment a énergie positive et à faible empreinte carbone d'ici 2031, sans imposer un choc brutal a la filière.

Chronologie des seuils

Échéance Seuil IC construction (kgCO2/m²) Seuil IC énergie (kgCO2/m²/an) Seuil Bbio Impact sur le prix
2022 (entrée en vigueur) 640 4 -30 % vs RT2012 +5 à 10 %
2025 (1er palier) 530 (-17 %) 4 -30 % vs RT2012 +7 à 12 %
2028 (2e palier) 415 (-22 %) 4 À définir +10 à 15 % (estime)
2031 (3e palier) 320 (-23 %) 4 À définir +12 à 18 % (estime)

Source : Décret n°2021-1004, arrêté du 4 août 2021, DHUP 2024

Note importante : il n'existe pas de « RE2025 » distincte. Les permis déposés depuis le 1er janvier 2025 relèvent toujours de la RE2020, dans son palier 2025 : le seuil Ic construction des maisons passe de 640 à 530 kgCO2eq/m² (arrêté du 4 août 2021). Les paliers suivants sont fixés à 475 kgCO2eq/m² en 2028 et 415 kgCO2eq/m² en 2031.

Ce que signifie le palier 2025 pour votre projet

Le seuil IC construction passe de 640 à 530 kgCO2/m². En pratique, cela signifie :

  • Maison parpaing : nécessite une part significative de matériaux biosourcés (isolation bois, charpente bois) pour respecter le seuil
  • Maison brique : compatible avec des compensations modérées
  • Maison ossature bois : respecte le seuil sans difficulté
  • Maison béton cellulaire : compatible dans la plupart des configurations

Le palier 2028 sera plus contraignant et pourrait rendre les solutions 100 % béton/parpaing très difficiles a mettre en oeuvre sans recours massif au bois ou aux matériaux recycles.


Tableau comparatif RT2012 vs RE2020

Critère RT2012 RE2020
Entrée en vigueur 1er janvier 2013 1er janvier 2022
Nature Réglementation thermique Réglementation environnementale
Indicateur principal Cep (consommation) Cep + IC (consommation + carbone)
Seuil Cep 50 kWh/m²/an 50 kWh/m²/an (module)
Seuil Bbio Référence -30 % vs RT2012
Confort d'été Non pris en compte Indicateur DH (seuil 1 250 DH)
Impact carbone Non pris en compte Indicateur IC (640 kgCO2/m² en 2022)
Chauffage gaz Autorise Exclu de facto (seuil 4 kgCO2/m²/an)
Matériaux Pas de contrainte carbone Favorise le bois et le biosourcé
Test étanchéité 0,6 m³/(h.m²) 0,6 m³/(h.m²) (identique)
Énergies renouvelables Encouragées Quasi-obligatoires (PAC, solaire)
Prix moyen construction 1 500 - 1 800 €/m² 1 600 - 2 000 €/m²
Surcoût estimé Référence +5 à 10 % vs RT2012

Sources : ADEME, DHUP

Ce que la RE2020 a change concrètement

Pour le propriétaire :

  • Facture énergétique annuelle réduite de 20 à 40 % par rapport à une maison RT2012
  • Meilleur confort d'été (moins besoin de climatisation)
  • Meilleure valeur de revente (DPE A quasi-systématique)

Pour le constructeur :

  • Obligation de maîtriser le bilan carbone des matériaux
  • Recours accru aux matériaux biosourcés (bois, chanvre, ouate)
  • Abandon du chauffage gaz : PAC comme standard
  • Formation des équipés aux nouvelles techniques

Pour l'environnement :

  • Réduction des émissions de CO2 de 30 à 40 % par bâtiment sur 50 ans
  • Développement de la filière bois construction française
  • Économie de 700 000 tonnes de CO2 par an a horizon 2030 (source : DHUP)

Aides financières qui compensent le surcoût

Le surcoût RE2020 est partiellement compensé par des aides financières accessibles aux particuliers qui font construire.

Prêt à Taux Zéro (PTZ) -- Le dispositif principal

Le PTZ est le principal levier financier pour les primo-accédants qui font construire. En 2026, il est accessible dans toutes les zones (A bis, A, B1, B2 et C) pour la construction neuve.

Zone Montant maximal PTZ Quotité finançable Durée de remboursement
Zone A bis / A Jusqu'à 108 000 € 10 à 30 % du coût total 20 à 25 ans
Zone B1 Jusqu'à 97 200 € 10 à 30 % du coût total 20 à 25 ans
Zone B2 / C Jusqu'à 79 200 € 10 à 30 % du coût total 20 à 25 ans

L'économie générée par le PTZ (pas d'intérêts sur la part financée) compense largement le surcoût RE2020. Pour un PTZ de 80 000 € sur 20 ans à un taux de référence de 3,5 %, l'économie est d'environ 32 000 € -- bien supérieure au surcoût RE2020 de 10 000 à 20 000 €.

Pour tout savoir sur le PTZ construction, consultez notre guide aides à la construction 2026 et aides aux primo-accédants.

Certificats d'Économies d'Énergie (CEE)

Les CEE permettent de financer une partie des équipements énergétiques performants. En construction neuve, les principales primes concernent :

  • Pompe à chaleur air/eau : 2 500 - 4 000 € de prime CEE
  • Chauffe-eau thermodynamique : 800 - 1 500 €
  • Isolation biosourcée : 500 - 1 500 € (selon surface et matériaux)
  • Ventilation double flux : 500 - 1 000 €

Total CEE potentiel en construction neuve : 4 000 à 8 000 €, soit une compensation de 30 à 60 % du surcoût RE2020.

MaPrimeRenov : limitée en construction neuve

MaPrimeRenov est principalement dédiée a la rénovation. En construction neuve, elle n'est pas directement applicable. Cependant, certains équipements installés dans une maison neuve (panneaux solaires thermiques, VMC double flux) peuvent faire l'objet de primes spécifiques dans le cadre de dispositifs régionaux.

Aides locales et régionales

De nombreuses collectivités proposent des aides complémentaires :

  • Exonération de taxe foncière : 2 à 5 ans pour les constructions neuves performantes (délibération communale)
  • Aides régionales : bonus construction bois dans certaines régions (Grand Est, Nouvelle-Aquitaine)
  • Éco-prêt complémentaire : certaines banques proposent des conditions préférentielles pour les maisons RE2020

Bilan financier global

Poste Montant
Surcoût RE2020 (maison 120 m²) +10 800 à 21 600 €
Économie PTZ (80 000 €, 20 ans) -32 000 €
Primes CEE -4 000 à 8 000 €
Économie énergie annuelle -300 à 600 €/an
Bilan net sur 20 ans -31 000 à -50 000 € (gain)

Conclusion : le surcoût RE2020 est largement compense par les aides financières et les économies d'énergie. Sur 20 ans, une maison RE2020 coûte moins cher qu'une maison RT2012 équivalente, grâce au PTZ, aux CEE et à la réduction des factures énergétiques.


RE2020 : quels seuils depuis 2025 ?

En 2026, les permis de construire déposés depuis le 1er janvier 2025 relèvent du palier 2025 de la RE2020, qui renforce le seuil carbone. Les permis déposés avant cette date (et toujours valides) restent soumis aux seuils 2022-2024.

Principales différences

Critère RE2020 (seuils 2022-2024) RE2020 (seuils 2025-2027)
Seuil IC construction 640 kgCO2/m² 530 kgCO2/m² (-17 %)
Seuil IC énergie 160 kgCO2/m² 160 kgCO2/m² (identique)
Seuil Bbio -30 % vs RT2012 -30 % vs RT2012 (identique)
Surcoût estimé +5 à 10 % vs RT2012 +7 à 12 % vs RT2012

Le renforcement principal concerne l'indicateur carbone IC construction, qui passe de 640 à 530 kgCO2/m². Cela accentue la pression sur les matériaux à forte empreinte carbone (béton, parpaing) et favorise davantage le bois et les matériaux biosourcés.

Pour une analyse complète des normes construction en vigueur, consultez notre guide pilier.



Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en 2 minutes avec notre simulateur gratuit →

Ce que ça change concrètement sur un devis en 2026

Sur le terrain, la RE2020 ne se voit pas seulement sur une ligne “norme environnementale”. Elle se diffuse partout dans le devis. Sur une maison classique de 110 m², on retrouve vite des ajustements sur 6 à 8 postes, comme détaillé dans un budget construction détaillé. Et quand un client me dit “je veux rester à 1 500 €/m²”, je sais déjà qu’on va devoir arbitrer.

Prenons un chantier en Loire-Atlantique en 2025 : maison en parpaing, 115 m². Rien d’exotique. Mais avec la RE2020, on a du passer sur une PAC plus performante, ajouter 4 cm d’isolant en toiture et changer les menuiseries pour gagner en Bbio. Résultat : +14 000 € par rapport à un projet équivalent en 2019. Et encore, on était optimisés.

Et ce surcoût varie beaucoup selon la forme de la maison. Une maison en L économique ou très découpée crée plus de surfaces de déperdition, donc plus d’isolant et plus de contraintes RE2020.

RE2020 vs autres niveaux de performance : faut-il aller plus loin ?

Beaucoup de maîtres d’ouvrage hésitent entre “juste RE2020” et viser mieux. La question est légitime, surtout avec la hausse du prix de l’énergie.

Entre une maison standard et une maison BBC performante, l’écart de prix tourne autour de 5 à 8 %. Mais si vous poussez vers une maison passive certifiée, on monte plutôt a +15 à 25 %. Et la, on change clairement de logique : conception, orientation, compacité, tout est revu.

Mais attention : sur des petites surfaces comme une maison 80 m² économique, le retour sur investissement d’un niveau passif est souvent moins intéressant. Car les économies d’énergie sont déjà faibles a la base.

Les postes oubliés qui font grimper la facture

La RE2020 attire l’attention sur l’énergie et le carbone, mais ce n’est pas toujours la que le budget dérape. Sur beaucoup de projets, ce sont les “a cotes” qui font mal.

Par exemple, la taxe d aménagement maison neuve peut ajouter 5 000 à 12 000 € selon la commune. Et la viabilisation du terrain peut varier de 3 000 à 15 000 € si les réseaux sont loin.

Autre point sous-estimé : le choix du constructeur. Entre deux devis, j’ai déjà vu 25 000 € d’écart à prestations équivalentes. D’ou l’intérêt de passer un devis au crible avec une méthode comme dans ce guide pour analyser un devis constructeur.

Équipements : ou se joue vraiment la différence RE2020

Ce n’est pas seulement une question de murs. Les équipements font une grosse partie du résultat final. Et aujourd’hui, difficile d’y couper.

La plupart des projets passent par une pompe à chaleur moderne, parfois couplée à des panneaux solaires en toiture pour améliorer le Cep et anticiper les futures normes.

Et ce qui change depuis 2-3 ans, c’est l’approche globale. On ne choisit plus un chauffage “a part”. On raisonne en système complet, comme expliqué dans les équipements d une maison neuve. Car une mauvaise combinaison peut faire rater les seuils… ou faire exploser le budget inutilement.

RE2020 et budget global : attention à la vision partielle

Beaucoup regardent uniquement le prix de la maison. Mauvais réflexe. La RE2020 joue aussi sur des décisions globales.

Sur un projet avec terrain déjà acquis, on raisonne différemment que sur un projet complet. Le coût maison avec terrain et frais peut varier de 30 à 50 % selon la zone, bien plus que l’impact de la RE2020 elle-même.

Et même chose pour le type de projet : une maison classique, une maison écologique performante ou un projet plus atypique n’auront pas du tout la même logique budgétaire face aux exigences carbone.

En clair : la RE2020 ajoute une couche technique… mais c’est rarement elle qui fait déraper un projet. C’est l’ensemble des choix autour.

FAQ -- RE2020 impact prix

Quel est le surcoût réel de la RE2020 sur le prix d'une maison neuve ?

Le surcoût RE2020 est de 5 à 10 % par rapport à une maison RT2012, soit 90 à 180 €/m². Pour une maison de 120 m², cela représente 10 800 à 21 600 €. En 2026, le surcoût réel est plutôt dans la fourchette basse (5-7 %), car la filière s'est adaptée et les coûts des matériaux biosourcés ont baisse. Source : ADEME.

Le chauffage au gaz est-il interdit avec la RE2020 ?

Le gaz n'est pas juridiquement interdit, mais le seuil d'émissions de CO2 de la RE2020 (4 kgCO2/m²/an pour le chauffage) rend impossible l'utilisation d'une chaudière gaz comme système principal en maison neuve. En pratique, plus de 85 % des maisons neuves sont équipées de pompes à chaleur depuis 2023. Source : Uniclima.

La RE2020 favorise-t-elle le bois ?

Oui, le bois est le grand gagnant de la RE2020 grâce à son bilan carbone favorable (il stocke le CO2 au lieu d'en émettre). La part de marché de la maison à ossature bois est passée de 12 % en 2021 à environ 18 % en 2025. Le bois permet de respecter facilement les seuils IC sans surcoût excessif. Source : FCBA.

Quelles aides compensent le surcoût RE2020 ?

Les principales aides sont le PTZ (jusqu'à 108 000 € en zone A, économie de 30 000+ € d'intérêts), les primes CEE (4 000 à 8 000 € pour les équipements performants) et les aides locales (exonération de taxe foncière, bonus construction bois). Sur 20 ans, ces aides compensent largement le surcoût RE2020. Consultez notre guide aides construction 2026.

La RE2020 est-elle encore en vigueur en 2026 ?

La RE2020 s'applique à tous les permis de construire, avec les seuils 2022-2024 pour ceux déposés avant le 1er janvier 2025. Pour les permis déposés depuis cette date, c'est toujours la RE2020 qui s'applique, dans son palier 2025, avec des seuils carbone renforcés (-17 % sur l'IC construction). Si votre permis est valide et déposé avant 2025, votre projet reste sous RE2020.

La RE2020 impacte-t-elle la valeur de revente de ma maison ?

Oui, positivement. Une maison RE2020 obtient systématiquement un DPE de classe A ou B, ce qui génère une "valeur verte" de 6 à 14 % par rapport aux logements classes D selon les Notaires de France. De plus, une maison aux normes actuelles se revend plus facilement qu'une maison aux normes obsolètes, surtout avec le renforcement des exigences DPE pour la location.

Quels sont les seuils RE2020 prévus pour 2028 et 2031 ?

Le calendrier prévoit un IC construction de 415 kgCO2/m² en 2028 (-22 % vs 2025) et de 320 kgCO2/m² en 2031 (-23 % vs 2028). Ces paliers imposeront un recours encore plus important aux matériaux biosourcés. Le surcoût est estimé a +10-15 % en 2028 et +12-18 % en 2031 par rapport à la RT2012. Source : DHUP.


Pour aller plus loin

Approfondissez votre projet avec nos guides connexes :

  • tout équiper sa maison neuve
  • lancer son projet de construction
  • types de maisons : bioclimatique et plus

Sources

  • ADEME -- RE2020 : une nouvelle réglementation environnementale pour les bâtiments neufs, données base carbone
  • DHUP (Ministère de la Transition Écologique) -- Réglementation Environnementale RE2020, étude d'impact
  • Légifrance -- Décret n°2021-1004 du 29 juillet 2021, Arrêté du 4 août 2021
  • Uniclima -- Statistiques pompes à chaleur, données marché 2025
  • FCBA -- Statistiques construction bois, parts de marché 2021-2025
  • Notaires de France -- Étude "valeur verte" des logements, données DPE et prix de vente

Vous avez un projet de construction ?

Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.

Lancer mon estimation
CB

A propos de l'auteur

C.B, expert en construction de maison avec plus de 30 ans d'expérience dans le bâtiment en France. Le simulateur s'appuie sur sa méthodologie de chantier et 36 critères d'analyse.

En savoir plus

Les prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.

Dans ce dossier— Normes

  • Maison Passive : Prix, Norme et Surcoût en 2026
  • Labels Énergie Maison : E+C-, BEPOS, HQE en 2026
  • Test d'étanchéité à l'air d'une maison neuve en 2026 : prix, seuil et obligation
  • Assurance dommage ouvrage : est-elle obligatoire pour construire une maison en 2026 ? Prix, garanties et fonctionnement
  • DPE Maison Neuve 2026 : Classement et Obligations

Articles similaires

Normes de construction d'une maison en 2026 : RE2020, DPE, NF C 15-100

Quelles normes devez-vous respecter pour construire votre maison en 2026 ? RE2020 et son palier 2025, électricité, DTU, acoustique, DPE et labels, avec leur impact sur le prix.

Lire

ZAN et Construction Maison : Impact en 2026

Le ZAN réduit les terrains constructibles et pousse les prix du foncier à la hausse. Vous découvrez les impacts concrets en 2026 et les pistes pour vous adapter.

Lire

Chauffage maison neuve 2026 : comparatif des coûts et rentabilité (PAC vs gaz, RE2020)

Pompe à Chaleur, gaz, électrique : compare les coûts et la rentabilité pour choisir le meilleur chauffage en maison neuve RE2020 en 2026. Simulation en ligne

Lire

Autoconstruction : prix au m² et coût d'une maison en 2026

Combien coûte une maison en autoconstruction ? Découvrez le prix au m², le budget pour 100 à 140 m², les économies possibles et les risques à anticiper avant de vous lancer.

Lire

Refus de permis de construire maison : recours, délais et coût du retard en 2026

Refus de permis de construire maison : motifs, recours gracieux ou contentieux, délais légaux et coût réel du retard en 2026. Comment répondre au refus

Lire

Maison Autonome en Énergie : Prix de Construction et Solutions en 2026

Construire une maison autonome en énergie coûte entre 1 800 et 3 500 €/m² en 2026. Tu découvres le budget réel, les équipements nécessaires et un exemple de coût pour une maison de 100 m².

Lire
SimulateurConstruction

L'estimation neutre, conçue par des ingénieurs et architectes du bâtiment.

18 112 estimations

Navigation

  • Accueil
  • Simulateur
  • Simulateur PTZ 2026
  • Blog
  • FAQ
  • À propos
  • Méthodologie
  • Vous êtes constructeur ?

Éditorial

  • Prix Construction
  • Prix par Région
  • Construire en PACA
  • Baromètre des prix 2026
  • Financement & Aides
  • Choisir un Constructeur
  • Vérifier un devis
  • Normes & Réglementation
  • Faire Construire
  • Types de Construction
  • Comparatifs
  • Équipements Maison Neuve
  • Coûts Cachés
  • Extension & Surélévation
SIMULATEUR
  • CGV
  • CGU
  • Mentions légales
  • Politique de confidentialité

© 2026 Simulateur Construction