Prix de construction d'une maison en Moselle (57) en 2026
Prix moyen d'une maison neuve et d'un terrain en Moselle, budgets selon la surface, contraintes locales (séisme à l'est, anciens bassins miniers, livre foncier) et frais annexes, d'après l'enquête EPTB 2024 du SDES.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetEn Moselle, une maison neuve coûte environ 1 980 €/m² hors terrain : en 2024, la maison individuelle moyenne y a coûté 271 840 € pour 137 m², d'après l'enquête EPTB du SDES. Le terrain à bâtir s'y est vendu en moyenne 119 €/m² pour 839 m², soit environ 100 000 €.
Ces chiffres viennent de l'enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB 2024) du SDES, publiée par la DREAL Grand Est, sur les permis de construire délivrés en 2024 : c'est la statistique officielle la plus récente à l'échelle du département. Ils décrivent la maison moyenne réellement construite, pas un devis. Entre l'agglomération messine, le nord frontalier du Luxembourg autour de Thionville, le bassin de Forbach et Saint-Avold, le pays de Sarreguemines et l'est vers Sarrebourg et Bitche, votre budget dépend surtout du terrain, de la surface, de la forme de la maison et des prestations. Le simulateur gratuit le détaille sur 25 postes à partir de 36 critères, sans engagement.
Quel est le prix de construction au m² en Moselle en 2026 ?
Comptez environ 1 980 €/m² hors terrain pour une maison neuve en Moselle : c'est le coût moyen relevé sur les permis de 2024 (EPTB, SDES), soit 271 840 € pour une maison de 137 m².
Le prix au m² : coût de la construction hors terrain (gros œuvre, second œuvre et finitions), rapporté à la surface de la maison.
Avec environ 1 980 €/m², la Moselle se situe au niveau de la moyenne régionale (1 973 €/m²) et environ 4 % au-dessus de la moyenne nationale (1 914 €/m²). La maison y est nettement moins chère qu'en Alsace (environ 2 180 €/m² dans le Bas-Rhin et 2 230 €/m² dans le Haut-Rhin).
| Zone | Prix moyen de la maison | Surface moyenne | Prix au m² |
|---|---|---|---|
| Moselle (57) | 271 840 € | 137 m² | ≈ 1 980 € |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 240 235 € | 135 m² | ≈ 1 780 € |
| Bas-Rhin (67) | 327 433 € | 150 m² | ≈ 2 180 € |
| Grand Est | 266 400 € | 135 m² | 1 973 € |
| France | 225 500 € | 118 m² | 1 914 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Source : SDES, EPTB 2024 (maison seule, hors terrain). Prix au m² des départements = coût moyen ÷ surface moyenne ; région et France : valeurs publiées.
Ce prix comprend en général le gros œuvre, la couverture, l'isolation conforme à la RE2020, les menuiseries, l'électricité, le chauffage et les finitions intérieures. Une entrée de gamme se situe sous la moyenne, une maison d'architecte ou très équipée nettement au-dessus : seul un devis sur votre plan fixe le prix.
Quel budget pour une maison en Moselle selon la surface ?
| Surface | Construction (≈ 1 980 €/m²) | Avec un terrain moyen (≈ 100 000 €) |
|---|---|---|
| 90 m² | 179 000 € | 278 000 € |
| 100 m² | 198 000 € | 298 000 € |
| 120 m² | 238 000 € | 338 000 € |
| 140 m² | 278 000 € | 378 000 € |
Ordres de grandeur calculés sur les moyennes EPTB 2024 du département (surface × prix au m², plus le terrain moyen). Hors frais de notaire, raccordements, taxe d'aménagement et aménagements extérieurs.
Combien coûte un terrain en Moselle ?
En 2024, un terrain à bâtir acheté en Moselle coûtait en moyenne 119 €/m², pour une surface moyenne de 839 m², soit environ 100 000 € (EPTB, SDES).
C'est environ 20 % de plus que la moyenne régionale (98 €/m² pour 951 m²) et 17 % de plus que la moyenne nationale (102 €/m² pour 932 m²), mais bien moins qu'en Alsace (187 €/m² dans le Bas-Rhin, 163 €/m² dans le Haut-Rhin). La proximité du Luxembourg pèse sur les prix du nord du département. À ce coût s'ajoutent la viabilisation et les raccordements (eau, électricité, assainissement, télécom), qui peuvent représenter 10 000 à 25 000 € de raccordements selon la distance aux réseaux, ainsi que les frais de notaire sur le terrain.
Pourquoi pas de prix par commune ? La base publique des ventes immobilières (DVF) ne couvre ni l'Alsace ni la Moselle, où les ventes sont inscrites au livre foncier. Nous ne publions donc pas de prix de terrain par commune en Moselle : pour un repère local, interrogez le notaire ou la mairie de la commune visée, et comparez plusieurs annonces du même secteur.
Spécificités de la Moselle à intégrer dans votre budget
Séisme : surtout l'est du département
Metz, Thionville, Forbach, Saint-Avold et Sarreguemines sont en zone de sismicité très faible (zone 1), d'après Géorisques : aucune règle parasismique n'y est imposée à une maison individuelle. L'est du département est plus exposé : Sarrebourg est en zone 2 (faible), Bitche, Phalsbourg, Dabo et Abreschviller en zone 3 (modérée). En zone 3, une maison individuelle neuve doit respecter les règles parasismiques (Eurocode 8, ou règles simplifiées PS-MI si la maison remplit leurs conditions). Vérifiez la zone de votre commune sur Géorisques et que le devis du constructeur intègre ces dispositions.
Anciens bassins miniers
La Moselle compte deux anciens bassins miniers : le bassin ferrifère au nord-ouest et le bassin houiller à l'est. Certaines communes y sont couvertes par un plan de prévention des risques miniers, qui peut limiter la constructibilité ou imposer des dispositions particulières. Consultez Géorisques et le plan local d'urbanisme avant d'acheter un terrain dans ces secteurs.
Sol, nappe et inondation
Le long de la Moselle, de la Seille et de la Sarre, consultez le plan de prévention du risque inondation de la commune et faites vérifier le niveau de la nappe avant de prévoir une cave ou un sous-sol. En zone d'exposition moyenne ou forte au retrait-gonflement des argiles, une étude géotechnique est obligatoire ; une nouvelle carte d'exposition s'applique aux contrats signés depuis le 1er juillet 2026. Prévoyez une étude de sol G2 (1 200 à 2 500 €) avant le permis de construire : elle peut conduire à des fondations renforcées.
Livre foncier
En Alsace-Moselle, l'achat du terrain est inscrit au livre foncier, sous le contrôle du juge du livre foncier, et non au service de la publicité foncière. Votre notaire s'en charge ; prévoyez ce délai dans votre calendrier.
Climat et performance énergétique
Le climat semi-continental (hivers froids, étés parfois chauds) rend l'isolation et le confort d'été importants. La RE2020, obligatoire pour les maisons neuves depuis le 1er janvier 2022, a renforcé ses seuils au 1er janvier 2025. Viser une maison basse consommation ou passive au-delà du standard réglementaire augmente le budget.
Quels constructeurs en Moselle ?
Nous n'avons pas encore publié d'annuaire vérifié des constructeurs de la Moselle : plutôt que de citer des agences que nous n'aurions pas contrôlées sur le site de chaque constructeur, nous ne donnons ici aucun nom. Demandez une proposition à au moins trois constructeurs sur le même descriptif, vérifiez que le contrat est bien un CCMI avec garantie de livraison, et lisez nos conseils sur les pièges du CCMI avant de signer.
Frais annexes à prévoir en Moselle
Au-delà du prix de la maison, prévoyez :
- Étude de sol G2 : 1 200 - 2 500 €
- Frais de notaire sur le terrain : 7 - 8 % du prix d'achat du terrain
- Raccordements : 10 000 - 25 000 € selon la distance aux réseaux (détail des raccordements)
- Taxe d'aménagement : valeur forfaitaire de 892 €/m² en 2026, avec un abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d'une résidence principale, à laquelle s'appliquent les taux de la commune et du département ; elle est exigible après l'achèvement des travaux (calculateur de taxe d'aménagement)
- Aménagements extérieurs (clôture, allée, jardin) : 8 000 - 25 000 € (détail des aménagements extérieurs)
- Assurance dommages-ouvrage : obligatoire, à souscrire avant l'ouverture du chantier
Ces postes s'ajoutent au prix au m² : intégrez-les dès le départ dans votre plan de financement. Le détail est dans notre guide des coûts cachés de la construction.
Comment financer votre maison en Moselle en 2026 ?
Avec un budget d'environ 298 000 € pour une maison de 100 m² sur un terrain moyen (198 000 € de construction + 100 000 € de terrain), vous aurez besoin :
- d'un apport personnel, souvent de l'ordre de 10 %, pour couvrir au moins les frais de notaire et de garantie ;
- d'un prêt immobilier sur 20 à 25 ans : utilisez notre simulation de prêt immobilier pour calibrer vos mensualités ;
- du PTZ 2026 si vous êtes primo-accédant : il est ouvert aux maisons neuves dans toutes les zones et finance 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus, dans la limite de 108 000 € (conditions du PTZ 2026).
Le contrat CCMI encadre ensuite le prix, le délai et la garantie de livraison.
Estimez le prix de votre maison en Moselle – simulateur gratuit
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² pour construire en Moselle en 2026 ?
En 2024, une maison neuve y a coûté en moyenne 271 840 € pour 137 m², soit environ 1 980 €/m² hors terrain (EPTB, SDES). C'est le chiffre officiel le plus récent ; votre prix dépend ensuite de la surface, de la forme et des prestations.
Combien coûte un terrain en Moselle ?
En moyenne 119 €/m² en 2024, pour 839 m², soit environ 100 000 € par terrain (EPTB). Il n'existe pas de prix public par commune en Moselle : la base DVF n'y est pas publiée.
Combien faut-il pour une maison de 100 m² avec terrain en Moselle ?
Environ 298 000 € avec un terrain de taille moyenne (198 000 € de construction + 100 000 € de terrain), avant frais de notaire, raccordements et taxe d'aménagement. Pour un chiffre adapté à votre projet, estimez votre budget en quelques minutes.
Construire en Moselle, est-ce plus cher que la moyenne ?
Un peu : la maison seule y coûte environ 4 % de plus que la moyenne nationale (1 980 €/m² contre 1 914 €/m²), et le terrain environ 17 % de plus au m². C'est nettement moins cher qu'en Alsace, et un peu plus cher qu'en Meurthe-et-Moselle.
Faut-il des normes parasismiques pour construire en Moselle ?
Pas à Metz, Thionville, Forbach, Saint-Avold ni Sarreguemines, en zone de sismicité très faible (zone 1). À l'est, Bitche, Phalsbourg, Dabo et Abreschviller sont en zone modérée (zone 3) : une maison individuelle neuve y suit les règles parasismiques (Eurocode 8 ou règles simplifiées PS-MI). Vérifiez votre commune sur Géorisques.
Quel est le prix de construction à Metz ?
Le même repère départemental, environ 1 980 €/m² hors terrain : l'enquête publique ne mesure pas de prix de construction par commune. Notre page prix de construction à Metz détaille le budget dans l'agglomération messine.
Pour aller plus loin
- Prix de construction à Metz : budget dans l'agglomération messine
- Prix de construction en Meurthe-et-Moselle : le département voisin
- Prix de construction dans le Bas-Rhin : le département voisin à l'est
- Prix de construction dans le Grand Est : données régionales et comparatif des départements
- Prix de construction par région et par département
- Coûts cachés de la construction : les frais à anticiper
- Estimer mon projet : simulateur gratuit avec calcul personnalisé
Sources
- SDES, enquête EPTB 2024, rapport de la DREAL Grand Est : maisons construites et terrains achetés
- SDES, Le prix des terrains et du bâti pour les maisons individuelles en 2024 (moyennes régionales et nationales)
- Géorisques, zonage sismique des communes (Metz, Thionville, Forbach, Saint-Avold, Sarreguemines, Sarrebourg, Bitche, Phalsbourg, Dabo, Abreschviller), consulté le 2 novembre 2026
Les moyennes EPTB décrivent les maisons ayant obtenu un permis en 2024. Votre prix varie selon le terrain, le constructeur et les choix techniques : pour un chiffrage précis, lancez notre simulateur.
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.