Aller au contenu principal
SimulateurConstruction
AccueilSimulateurBlogFAQ
Se connecterEstimer
  1. Accueil
  2. Prix par Région
  3. PACA
  4. Hautes-Alpes

Prix construction maison Hautes-Alpes 2026 : 2 440 €/m² (05)

Prix moyen d'une maison neuve et d'un terrain dans les Hautes-Alpes d'après l'enquête officielle EPTB 2024, budgets selon la surface et contraintes de la construction en montagne.

Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.

Estimer le prix de mon projet
C.B4 février 2026·Mis à jour le 25 octobre 202612 min de lecture

À retenir

  • En 2026, construire une maison dans les Hautes-Alpes coûte environ 2 580 €/m² hors terrain, soit environ 313 000 € pour 121 m², d'après le coût moyen relevé en 2024 par l'enquête publique (ci-dessous), actualisé avec l'indice du coût de la construction BT01 de l'INSEE (+5,8 % entre la moyenne 2024 et juillet 2026). C'est une estimation : l'indice suit le coût des matériaux et de la main-d'œuvre, pas les prix de vente des constructeurs.
  • Sur notre site, les 10 projets des Hautes-Alpes simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026 donnent une médiane de 2 120 €/m² pour la construction seule (baromètre du prix de construction 2026).
  • Surcoût total : de l'ordre de +10 à 25 % par rapport à une construction en plaine, selon l'altitude et l'accès.
Sommaire
  1. 1.Prix de construction au m² dans les Hautes-Alpes en 2026
  2. 2.Prix des terrains constructibles dans le 05
  3. 3.Budget total (maison de 120 m² : environ 405 000 €)
  4. 4.Spécificités de la construction dans les Hautes-Alpes
  5. 5.PTZ et aides dans le 05
  6. 6.Pour aller plus loin
  7. 7.Questions fréquentes
  8. 8.Sources

En 2026, construire une maison dans les Hautes-Alpes coûte environ 2 580 €/m² hors terrain, soit environ 313 000 € pour 121 m², d'après le coût moyen relevé en 2024 par l'enquête publique (ci-dessous), actualisé avec l'indice du coût de la construction BT01 de l'INSEE (+5,8 % entre la moyenne 2024 et juillet 2026). C'est une estimation : l'indice suit le coût des matériaux et de la main-d'œuvre, pas les prix de vente des constructeurs.

Dans les Hautes-Alpes, une maison individuelle neuve a coûté en moyenne 295 410 € hors terrain en 2024, pour 121 m², soit environ 2 440 €/m². Le terrain à bâtir s'y est vendu en moyenne 123 €/m² pour 914 m², soit environ 112 000 € : le terrain le moins cher de PACA, mais une construction plus chère que la moyenne régionale.

Ces chiffres viennent de l'enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB 2024) du SDES, publiée par la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur les permis de construire délivrés en 2024 : c'est la statistique officielle la plus récente à l'échelle du département. Ils décrivent la maison moyenne réellement construite, pas un devis.

Département le plus alpin de PACA, les Hautes-Alpes offrent un cadre de vie entre stations de ski (Serre-Chevalier, Vars, Risoul), lacs de montagne (Serre-Ponçon) et vallées préservées. La construction y présente des spécificités marquées, liées à l'altitude, à la neige et au froid, qui expliquent en partie un coût au m² plus élevé qu'ailleurs dans la région ; le terrain, lui, reste le plus abordable de PACA. Ce guide détaille les prix, les contraintes et les points à anticiper pour construire dans les Hautes-Alpes.

Estimez le prix de votre maison dans les Hautes-Alpes en quelques minutes


Prix de construction au m² dans les Hautes-Alpes en 2026

Prix moyen : environ 2 440 €/m² (EPTB 2024)

Dans les Hautes-Alpes, comptez environ 2 440 €/m² hors terrain pour une maison neuve : c'est le coût moyen relevé sur les permis de 2024 (EPTB, SDES), soit 295 410 € pour une maison de 121 m². C'est 13 % de plus que la moyenne de PACA (2 156 €/m²) et 27 % de plus que la moyenne nationale (1 914 €/m²).

Zone Prix moyen de la maison Surface moyenne Prix au m²
Hautes-Alpes (05) 295 410 € 121 m² ≈ 2 440 €
Provence-Alpes-Côte d'Azur 270 800 € 126 m² 2 156 €
France 225 500 € 118 m² 1 914 €

Et pour votre projet ?

Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.

Estimer mon projet →

Source : SDES, EPTB 2024 (maison seule, hors terrain). Prix au m² du département = coût moyen ÷ surface moyenne ; régions et France : valeurs publiées.

Sur notre site, les 10 projets des Hautes-Alpes simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026 donnent une médiane de 2 120 €/m² pour la construction seule (baromètre du prix de construction 2026). L'écart avec l'EPTB tient en partie à la méthode (médiane de projets à l'étude d'un côté, moyenne des maisons ayant obtenu un permis de l'autre) et à la petite taille des deux échantillons dans un département peu peuplé : retenez un ordre de grandeur de 2 100 à 2 450 €/m² plutôt qu'un chiffre unique.

Pour 120 m², le budget de la construction seule représente environ 293 000 € à la moyenne EPTB.

Surcoût montagne : isolation renforcée, surcharge neige, fondations profondes

La construction en altitude dans les Hautes-Alpes impose des adaptations techniques significatives :

  • Isolation renforcée : en zone froide, visez des résistances thermiques élevées (murs > 4,5 m².K/W, toiture > 8 m².K/W) pour atteindre les exigences de la RE2020 sans surdimensionner le chauffage.
  • Surcharge neige : la charpente et la toiture sont dimensionnées selon la région de neige et l'altitude du terrain.
  • Fondations hors gel : profondeur minimale de 80 cm, davantage en altitude (1 m à 1,20 m au-dessus de 1 000 m).
  • Surcoût total : de l'ordre de +10 à 25 % par rapport à une construction en plaine, selon l'altitude et l'accès.

Maison bois et chalet : très demandés dans les Hautes-Alpes

La construction bois est une tradition forte dans les Hautes-Alpes. Le chalet contemporain ou la maison à ossature bois représentent une part importante du marché local :

  • Avantages : bonnes performances thermiques, chantier rapide malgré l'altitude, intégration paysagère naturelle.
  • Prix : comparable à celui d'une maison traditionnelle bien isolée ; l'écart dépend surtout du système constructif (ossature bois ou bois massif) et du niveau de finition. Pour comparer, consultez notre comparatif des types de construction.

Prix des terrains constructibles dans le 05

Le foncier des Hautes-Alpes est le plus abordable de PACA, avec toutefois des spécificités liées au relief montagnard.

Prix moyen départemental : 123 €/m² (EPTB 2024)

En 2024, le prix moyen d'un terrain à bâtir acheté dans les Hautes-Alpes était de 123 €/m², pour une surface moyenne de 914 m², soit environ 112 000 € par terrain (EPTB, SDES). C'est le niveau le plus bas de la région, dont la moyenne est de 217 €/m² pour 859 m². Cette moyenne masque des écarts importants entre Gap, les stations de ski et les communes rurales de montagne.

Par ville

L'EPTB ne publie pas de prix par commune. Repères sur les principales villes :

Ville Population Observation
Gap 41 293 hab. Préfecture, ville principale
Briançon 11 411 hab. Altitude 1 326 m, station de ski (Serre-Chevalier)
Embrun 6 412 hab. Lac de Serre-Ponçon
Risoul 664 hab. Station de ski, commune de montagne

Population : INSEE (geo.api.gouv.fr).

Foncier montagnard : parcelles souvent en pente, viabilisation coûteuse

Les terrains dans les Hautes-Alpes présentent des spécificités à anticiper :

  • Pente : beaucoup de parcelles sont en pente, ce qui impose terrassement et murs de soutènement.
  • Viabilisation : en commune rurale de montagne, le raccordement aux réseaux (eau, électricité, assainissement) peut être coûteux si le terrain est éloigné des infrastructures.
  • Accès : certaines parcelles sont desservies par des routes de montagne étroites, ce qui complique la logistique de chantier.

Budget total (maison de 120 m² : environ 405 000 €)

Budget selon la surface

Surface Construction (≈ 2 440 €/m²) Avec un terrain moyen (≈ 112 000 €)
90 m² 220 000 € 332 000 €
100 m² 244 000 € 356 000 €
120 m² 293 000 € 405 000 €
140 m² 342 000 € 454 000 €

Ordres de grandeur calculés sur les moyennes EPTB 2024 du département (surface × prix au m², plus le terrain moyen). Hors frais de notaire, raccordements, taxe d'aménagement et aménagements extérieurs.

Ventilation du budget type (120 m²)

  • Construction 120 m² : environ 293 000 € (≈ 2 440 €/m²)
  • Terrain moyen (914 m²) : environ 112 000 € (123 €/m²)
  • Frais annexes : notaire sur le terrain (7 à 8 % de son prix), raccordements, étude de sol, taxe d'aménagement
  • Total hors frais annexes : environ 405 000 €

Chalet bois autour des stations (Briançon, Serre-Chevalier)

Le segment du chalet bois haut de gamme est actif autour des stations de ski. Au-delà de la construction et du terrain, prévoyez les aménagements propres à la montagne : garage fermé, local à ski, terrasse bois, accès déneigeable. Pour les chalets de prestige (bois massif, grandes surfaces, vue panoramique), le budget dépasse nettement la moyenne du département.

Comparer le 05 avec les autres départements de PACA

Département Maison moyenne (surface) Prix au m² Terrain au m² (surface) Maison + terrain moyens
Alpes-de-Haute-Provence (04) 225 239 € (112 m²) ≈ 2 010 € 141 € (990 m²) ≈ 365 000 €
Hautes-Alpes (05) 295 410 € (121 m²) ≈ 2 440 € 123 € (914 m²) ≈ 408 000 €
Alpes-Maritimes (06) 368 086 € (147 m²) ≈ 2 500 € 201 € (1 298 m²) ≈ 629 000 €
Bouches-du-Rhône (13) 253 433 € (125 m²) ≈ 2 030 € 324 € (694 m²) ≈ 478 000 €
Var (83) 294 161 € (131 m²) ≈ 2 250 € 190 € (1 119 m²) ≈ 507 000 €
Vaucluse (84) 220 461 € (115 m²) ≈ 1 920 € 214 € (639 m²) ≈ 357 000 €
PACA 270 800 € (126 m²) 2 156 € 217 € (859 m²) ≈ 457 000 €

Source : SDES, EPTB 2024. « Maison + terrain moyens » = coût moyen de la maison + prix moyen du terrain × surface moyenne, arrondi au millier.


Spécificités de la construction dans les Hautes-Alpes

Le département est le plus alpin de PACA, avec des contraintes techniques à bien appréhender avant de lancer un projet.

Altitude et neige

L'altitude est la contrainte majeure des Hautes-Alpes :

  • Surcharge neige : elle varie selon l'altitude et l'exposition. À Briançon (1 326 m), elle est particulièrement élevée et impose une charpente renforcée.
  • Isolation thermique renforcée : pour respecter la RE2020 en zone froide, visez des résistances thermiques élevées (murs > 4,5 m².K/W, toiture > 8 m².K/W).
  • Chauffage : le poêle à bois ou à granulés est très répandu, souvent en complément d'une pompe à chaleur. Le bois-énergie est une ressource locale abondante.

Sismicité : zones 2 à 4

Les Hautes-Alpes comptent 38 communes en zone sismique 2 (faible), 56 en zone 3 (modérée) et 68 en zone 4 (moyenne), dont Briançon et Embrun ; Gap est en zone 3 (source : Géorisques). Les règles parasismiques s'appliquent aux maisons neuves en zones 3 et 4.

Accès chantier : routes de montagne, livraisons plus coûteuses

La logistique de chantier est plus complexe en montagne :

  • routes étroites, parfois fermées en hiver (cols) ;
  • livraisons de matériaux plus coûteuses (distance, difficulté d'accès) ;
  • saison de construction réduite : le gros œuvre est souvent concentré entre avril et octobre pour éviter les périodes de gel et de neige.

Construction bois : une forte tradition

Le bois est le matériau emblématique des Hautes-Alpes. L'ossature bois ou le bois massif sont très demandés :

  • bonnes performances thermiques (adaptation au froid) ;
  • chantier sec et rapide, adapté à une saison de construction courte ;
  • intégration paysagère naturelle dans l'environnement montagnard ;
  • ressource locale (forêts de mélèze, épicéa).

Plusieurs constructeurs et charpentiers locaux sont spécialisés dans la maison bois : demandez des références de chantiers livrés en altitude et comparez au moins 3 devis.

Gel : fondations hors gel à 80 cm minimum (plus profond en altitude)

Le gel impose des fondations hors gel à une profondeur minimale de 80 cm en plaine, davantage en altitude : environ 1 m à 1 000 m et 1,20 m à 1 500 m. À Briançon (1 326 m), les fondations descendent à plus d'1 m, un poste qui pèse sur le budget du gros œuvre. Une étude de sol G2 permet de dimensionner les fondations au plus juste.


PTZ et aides dans le 05

Zonage : Gap et Embrun en B1, Briançon en A, majorité des communes en C

Depuis avril 2025, le PTZ finance la construction d'une maison neuve dans toutes les zones : il couvre 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus, dans la limite de 108 000 €. Le zonage de la commune fixe les plafonds de ressources et de coût pris en compte. Dans les Hautes-Alpes (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) :

  • Zone A : Briançon (3 communes en tout) ;
  • Zone B1 : Gap, Embrun (11 communes) ;
  • Zone B2 : 8 communes ;
  • Zone C : Risoul et la grande majorité des communes rurales (140 communes).

Le détail des conditions est dans notre guide du PTZ 2026.

Autres aides

  • Éco-PTZ : pour des travaux de rénovation énergétique, utile si vous achetez un terrain avec un bâti existant à réhabiliter.
  • Aides de l'Anah : sous conditions de ressources, pour des travaux de rénovation énergétique.
  • Aides locales : certaines communautés de communes proposent des aides à l'installation pour dynamiser le territoire.

Taxe d'aménagement

Valeur forfaitaire de 892 €/m² en 2026, avec un abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d'une résidence principale, à laquelle s'appliquent les taux de la commune et du département ; elle est exigible après l'achèvement des travaux. Le calculateur de taxe d'aménagement fait le calcul.


Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en quelques minutes avec notre simulateur gratuit.

Vue d'ensemble : comparatif des prix par région, avec le comparatif régional national et les tableaux de référence.

Pour aller plus loin

Approfondissez votre projet avec nos guides connexes :

  • Guide des prix de construction d'une maison
  • Bien choisir son constructeur
  • Comment financer sa construction
  • Coûts cachés de la construction

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² pour construire dans les Hautes-Alpes en 2026 ?

En 2024, une maison neuve y a coûté en moyenne 295 410 € pour 121 m², soit environ 2 440 €/m² hors terrain (EPTB, SDES). Les projets simulés sur notre site donnent une médiane plus basse (2 120 €/m² sur 10 projets) : retenez une fourchette de 2 100 à 2 450 €/m².

Peut-on construire à plus de 1 000 m d'altitude ?

Oui, à condition de respecter les contraintes techniques : isolation renforcée, surcharge neige sur la toiture, fondations hors gel à plus d'1 m de profondeur et chauffage performant. Le surcoût par rapport à une construction en plaine est de l'ordre de +15 à 25 %.

Quel est le surcoût de la construction en montagne ?

De l'ordre de +10 à 25 % par rapport à une construction en plaine. Il se répartit entre l'isolation renforcée, la charpente dimensionnée pour la neige, les fondations hors gel approfondies et l'accès au chantier. Le terrain, le moins cher de PACA (123 €/m² en moyenne), compense une partie de ce surcoût.

Chalet bois ou maison traditionnelle dans le 05 ?

Le bois est très adapté aux Hautes-Alpes : bonnes performances thermiques, chantier rapide (important là où la saison de construction est courte), intégration paysagère naturelle et ressource locale. Son coût dépend surtout du système constructif et des finitions : faites chiffrer les deux options sur le même plan.

Où construire dans les Hautes-Alpes ?

  • Gap (41 293 hab.) : ville principale, tous les services, zone B1. Idéal pour un cadre de vie montagnard avec les commodités urbaines.
  • Embrun : lac de Serre-Ponçon, zone B1. Pour les amoureux de la nature et des sports nautiques.
  • Briançon : altitude 1 326 m, station de Serre-Chevalier, zone A. Pour les passionnés de ski et de montagne.
  • Communes rurales : grands espaces et terrains souvent moins chers, mais services plus éloignés.

Le département est-il en zone sismique ?

Oui : 38 communes sont en zone 2 (faible), 56 en zone 3 (modérée) et 68 en zone 4 (moyenne), dont Briançon et Embrun (source : Géorisques). Les règles parasismiques s'appliquent à toute maison neuve en zones 3 et 4.

Quelle est la saison de construction dans le 05 ?

Le gros œuvre (terrassement, fondations, élévation) est généralement réalisé entre avril et octobre. Le second œuvre peut se poursuivre en hiver une fois la maison hors d'eau et hors d'air. Prévoyez, à titre indicatif, 14 à 20 mois pour une maison standard.


Simulez le prix de votre maison dans les Hautes-Alpes : estimation gratuite en quelques minutes.

Retrouvez également :

  • Prix de construction en PACA (hub régional)
  • Prix de construction dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
  • Prix de construction dans les Alpes-Maritimes (06)
  • Prix de construction dans le Var (83)
  • Prix de construction par région et par département

Sources

  • SDES, enquête EPTB 2024, rapport de la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur : maisons construites et terrains achetés
  • SDES, Le prix des terrains et du bâti pour les maisons individuelles en 2024 (moyennes régionales et nationales)
  • Baromètre du prix de construction 2026 du site (médianes des projets simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026)
  • Zonage sismique : Géorisques ; zonage A/B/C : ministère du Logement, liste des communes en vigueur depuis le 26 juin 2026 (data.gouv.fr) ; populations : INSEE

C.B, spécialiste de l'estimation des coûts de construction, compile les données de prix issues de sources officielles (SDES, DREAL) et des projets simulés sur le site.

Vous avez un projet de construction ?

Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.

Lancer mon estimation
CB

A propos de l'auteur

C.B, expert en construction de maison avec plus de 30 ans d'expérience dans le bâtiment en France. Le simulateur s'appuie sur sa méthodologie de chantier et 36 critères d'analyse.

En savoir plus

Les prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.

Dans ce dossier— Prix par Région

  • Prix construction maison Alpes-Maritimes 2026 : 2 500 €/m²
  • Prix construction maison Alpes-de-Haute-Provence 2026 : 2 010 €/m²
  • Prix construction maison Var 2026 : 2 250 €/m² (83)
  • Prix construction maison Vaucluse 2026 : 1 920 €/m² (84)
  • Prix Construction Maison Bouches-du-Rhône 2026 : Guide Complet par Ville

Articles similaires

Prix Construction Maison PACA 2026 | 2 128 €/m² — Guide Complet

Combien coûte une maison neuve en Provence-Alpes-Côte d'Azur ? Prix moyen au m² (EPTB 2024), médianes 2026 par département, terrains, budgets, contraintes locales et aides.

Lire

Prix Construction Maison Auvergne-Rhône-Alpes 2026 | 1 919 €/m²

Combien coûte une maison neuve en Auvergne-Rhône-Alpes ? Prix moyen au m² (EPTB 2024), terrains par département, surcoûts de montagne, budgets, constructeurs et aides.

Lire

Prix construction maison par ville en 2026 : comparatif des budgets locaux

Prix de construction et prix des terrains dans 60 villes : coût moyen de la maison par département (EPTB) et terrain médian par commune (DVF). Comparatif 2026.

Lire

Prix construction maison Brignoles 2026 : 2 250 €/m²

À Brignoles, construire en 2026 coûte 1 850 à 2 050 €/m² avec un terrain à 225 €/m². Comptez 300 000 à 360 000 € pour 120 m², soit le budget le plus accessible du Var.

Lire

Construction maison à Marseille : prix et constructeurs en 2026

Faire construire à Marseille coûte 2 000 à 2 200 €/m² hors terrain en 2026. Découvrez les prix par arrondissement, les constructeurs de la métropole et le budget total de votre maison.

Lire

Prix construction maison Châteauneuf-les-Martigues 2026 : 2 030 €/m² (13)

À Châteauneuf-les-Martigues, construire coûte 1 900 à 2 200 €/m² en 2026. Avec le terrain et les frais, votre budget atteint souvent 320 000 à 420 000 €.

Lire
SimulateurConstruction

L'estimation neutre, conçue par des ingénieurs et architectes du bâtiment.

19 318 estimations

Navigation

  • Accueil
  • Simulateur
  • Simulateur PTZ 2026
  • Blog
  • FAQ
  • À propos
  • Méthodologie
  • Vous êtes constructeur ?

Éditorial

  • Prix Construction
  • Prix par Région
  • Construire en PACA
  • Baromètre des prix 2026
  • Financement & Aides
  • Choisir un Constructeur
  • Vérifier un devis
  • Normes & Réglementation
  • Faire Construire
  • Types de Construction
  • Comparatifs
  • Équipements Maison Neuve
  • Coûts Cachés
  • Extension & Surélévation
SIMULATEUR
  • CGV
  • CGU
  • Mentions légales
  • Politique de confidentialité

© 2026 Simulateur Construction