Prix construction maison Alpes-Maritimes 2026 : 2 500 €/m²
Prix moyen d'une maison neuve et d'un terrain dans les Alpes-Maritimes d'après l'enquête officielle EPTB 2024, budgets selon la surface, villes, sismicité et pente.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetDans les Alpes-Maritimes, une maison individuelle neuve a coûté en moyenne 368 086 € hors terrain en 2024, pour 147 m², soit environ 2 500 €/m² : le prix au m² le plus élevé de PACA. Le terrain à bâtir s'y est vendu en moyenne 201 €/m² pour 1 298 m², soit environ 261 000 €. Une maison de 120 m² sur un terrain moyen revient à environ 561 000 €, hors frais annexes.
Ces chiffres viennent de l'enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB 2024) du SDES, publiée par la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur les permis de construire délivrés en 2024 : c'est la statistique officielle la plus récente à l'échelle du département. Ils décrivent la maison moyenne réellement construite, pas un devis.
Entre le littoral azuréen et l'arrière-pays grassois, bien plus accessible, le département offre des réalités de construction très contrastées : on ne parle pas du tout du même budget selon la commune. Ce guide détaille le prix au m², le coût du terrain, les spécificités techniques (sismicité, pente, loi Littoral) et les points à vérifier pour budgéter votre projet.
Quel est le prix de construction au m² dans les Alpes-Maritimes en 2026 ?
Dans les Alpes-Maritimes, comptez environ 2 500 €/m² hors terrain pour une maison neuve : c'est le coût moyen relevé sur les permis de 2024 (EPTB, SDES), soit 368 086 € pour une maison de 147 m². C'est le niveau le plus élevé de PACA, 16 % au-dessus de la moyenne régionale (2 156 €/m²) et 31 % au-dessus de la moyenne nationale (1 914 €/m²), proche de certaines zones de l'Île-de-France.
| Zone | Prix moyen de la maison | Surface moyenne | Prix au m² |
|---|---|---|---|
| Alpes-Maritimes (06) | 368 086 € | 147 m² | ≈ 2 500 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 270 800 € | 126 m² | 2 156 € |
| France | 225 500 € | 118 m² | 1 914 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Source : SDES, EPTB 2024 (maison seule, hors terrain). Prix au m² du département = coût moyen ÷ surface moyenne ; régions et France : valeurs publiées.
Sur notre site, les 20 projets des Alpes-Maritimes simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026 donnent une médiane de 2 231 €/m² pour la construction seule (baromètre du prix de construction 2026). L'écart avec l'EPTB tient en partie à la méthode (médiane de projets à l'étude d'un côté, moyenne des maisons ayant obtenu un permis de l'autre) et à la taille des maisons : la maison moyenne construite dans le 06 fait 147 m², nettement plus que la moyenne régionale (126 m²).
Évolution des prix
D'après le SDES, le prix moyen au m² des maisons neuves a progressé de 5,0 % en un an en PACA (2023-2024), la plus forte hausse des 12 régions de France continentale, devant les Hauts-de-France (+4,0 %) ; la moyenne nationale a progressé de 2,1 %. Plusieurs facteurs l'expliquent :
- le coût des matériaux, encore élevé (béton, acier, menuiseries aluminium) ;
- la tension sur la main-d'œuvre locale ;
- le renforcement au 1er janvier 2025 des seuils carbone de la RE2020, qui pèse sur le choix des matériaux et des équipements.
Postes qui pèsent sur le prix d'une maison RE2020 dans le 06
| Poste | Ordre de grandeur du surcoût | Exemple concret |
|---|---|---|
| Isolation renforcée | +10 à 25 €/m² | Isolation biosourcée ou laine minérale plus épaisse |
| Menuiseries performantes | +5 à 12 % | Double ou triple vitrage avec facteur solaire optimisé |
| Systèmes énergétiques | +4 000 à 10 000 € | Pompe à chaleur et chauffe-eau thermodynamique |
| Confort d'été | +3 000 à 8 000 € | Brise-soleil, protections solaires |
Ordres de grandeur indicatifs, à confirmer par devis.
Pourquoi c'est plus cher : topographie, main-d'œuvre, demande, réglementation
Plusieurs éléments tirent les prix vers le haut dans le 06 :
- Topographie : une grande partie du département est montagneuse. Il faut souvent des terrassements lourds, des murs de soutènement et des fondations spéciales.
- Main-d'œuvre : les artisans du 06 pratiquent des tarifs parmi les plus élevés de province.
- Demande : l'attractivité de la Côte d'Azur et la rareté du foncier constructible maintiennent une pression haussière.
- Réglementation : zone sismique 4 dans 133 communes (source : Géorisques), loi Littoral sur la frange côtière, PLU très restrictifs.
- Taille des maisons : avec 147 m² en moyenne, les maisons construites dans le 06 sont parmi les plus grandes de la région.
Écarts entre littoral, moyen pays et haut pays
L'EPTB ne publie pas de prix infra-départemental. Sur le terrain, le gradient suit l'éloignement à la côte : la construction est la plus chère sur le littoral (Nice, Cannes, Antibes), un peu moins dans le moyen pays (Grasse, Vence, Mouans-Sartoux) et moins chère dans le haut pays (Sospel, Tende, Puget-Théniers), où les contraintes d'accès et de pente peuvent toutefois renchérir le chantier.
Prix de construction par type de maison dans les Alpes-Maritimes
Le choix du type de construction pèse fortement sur le budget. Dans un département où les villas contemporaines haut de gamme sont très demandées, l'écart peut vite grimper. La moyenne EPTB (≈ 2 500 €/m²) correspond à la villa traditionnelle.
Villa méditerranéenne traditionnelle : 2 300 à 2 600 €/m²
La villa avec toiture en tuiles romanes, enduit ocre et terrasses couvertes reste le standard du département. Ce format offre le meilleur rapport qualité-prix pour un projet en CCMI.
Villa contemporaine à toit plat : 2 600 à 3 200 €/m²
La villa à toit plat avec grandes baies vitrées, lignes épurées et piscine est un segment très demandé dans le 06.
Maison bois ou écologique : 2 400 à 2 900 €/m²
La construction bois trouve sa place dans le 06, notamment dans l'arrière-pays.
Villa de prestige ou d'architecte : 3 800 à 6 500 €/m² et plus
Le segment prestige est très actif dans les Alpes-Maritimes.
Comparatif rapide des coûts par type
| Type de maison | Ordre de grandeur au m² | Budget construction 120 m² |
|---|---|---|
| Traditionnelle | 2 300 – 2 600 € | 276 000 – 312 000 € |
| Contemporaine | 2 600 – 3 200 € | 312 000 – 384 000 € |
| Bois | 2 400 – 2 900 € | 288 000 – 348 000 € |
| Prestige | 3 800 – 6 500 € et plus | 456 000 – 780 000 € et plus |
Ordres de grandeur indicatifs (hors terrain), à confirmer par devis. Budget = 120 m² × prix au m².
Quel type de maison choisir dans le 06 selon votre budget ?
Sur le terrain, le choix est souvent dicté par la parcelle plus que par l'envie :
- terrain plat en lotissement : maison traditionnelle optimisée ;
- terrain en pente : maison à étage ou en demi-niveaux (moins de terrassement) ;
- vue mer : architecture contemporaine (valorisation à la revente) ;
- zone boisée de l'arrière-pays : ossature bois cohérente.
Le choix n'est pas qu'un coût : une architecture contemporaine bien située peut aussi mieux se revendre. Comparez les options avec notre comparatif des types de construction.
Prix des terrains constructibles dans les Alpes-Maritimes
Le foncier est le poste le plus variable du 06, avec des écarts énormes selon la localisation.
Prix moyen départemental : 201 €/m² (EPTB 2024)
En 2024, le prix moyen d'un terrain à bâtir acheté dans les Alpes-Maritimes était de 201 €/m², pour une surface moyenne de 1 298 m², soit environ 261 000 € par terrain (EPTB, SDES). Le prix au m² est inférieur à la moyenne régionale (217 €/m²) parce que les terrains achetés sont grands, souvent dans le moyen et le haut pays ; le prix total du terrain, lui, est le plus élevé de PACA. Sur le littoral, les terrains sont rares et beaucoup plus chers au m².
Par ville
L'EPTB ne publie pas de prix par commune. Nos pages villes détaillent le terrain, les contraintes locales et un exemple de budget :
| Ville | Population | Observation |
|---|---|---|
| Cannes | 74 350 hab. | Littoral, foncier parmi les plus chers du département |
| Nice | 357 737 hab. | Marché tendu, terrains rares |
| Mougins | 19 782 hab. | Collines, vue mer possible |
| Vence | 19 917 hab. | Moyen pays, plus accessible |
| Grasse | 50 970 hab. | Moyen pays, bon compromis |
| Antibes | 77 637 hab. | Terrains surtout en périphérie |
Population : INSEE (geo.api.gouv.fr).
Ce que les chiffres ne montrent pas (mais que vous allez payer)
Deux terrains au même prix au m² peuvent avoir plusieurs dizaines de milliers d'euros d'écart une fois le chantier lancé :
| Type de terrain | Ordre de grandeur du surcoût | Pourquoi |
|---|---|---|
| Terrain en pente | +20 000 à 80 000 € | Terrassement et soutènement |
| Accès difficile | +5 000 à 25 000 € | Engins spécifiques, grutage |
| Sol rocheux | +10 000 à 40 000 € | Brise-roche, fondations spéciales |
| Zone sismique | +5 à 15 % | Ferraillage renforcé |
Ordres de grandeur indicatifs ; une étude de sol G2 permet de les chiffrer pour votre parcelle.
Budget total pour construire dans les Alpes-Maritimes (120 m² : environ 561 000 €)
Budget selon la surface
| Surface | Construction (≈ 2 500 €/m²) | Avec un terrain moyen (≈ 261 000 €) |
|---|---|---|
| 90 m² | 225 000 € | 486 000 € |
| 100 m² | 250 000 € | 511 000 € |
| 120 m² | 300 000 € | 561 000 € |
| 140 m² | 350 000 € | 611 000 € |
Ordres de grandeur calculés sur les moyennes EPTB 2024 du département (surface × prix au m², plus le terrain moyen). Hors frais de notaire, raccordements, taxe d'aménagement et aménagements extérieurs.
Estimez votre budget réel dans les Alpes-Maritimes avec le simulateur gratuit
Décomposition d'un budget type (120 m²)
| Poste | Budget |
|---|---|
| Construction (≈ 2 500 €/m²) | environ 300 000 € |
| Terrain moyen (1 298 m² à 201 €/m²) | environ 261 000 € |
| Frais annexes (notaire, raccordements, étude de sol, taxe d'aménagement) | selon le projet |
| Total hors frais annexes | environ 561 000 € |
Sur le littoral, le terrain peut à lui seul dépasser ce budget : faites chiffrer votre projet sur la parcelle réelle.
Surcoûts spécifiques au 06
Prévoyez des postes supplémentaires propres au département (ordres de grandeur) :
- Terrain en pente : +15 à 25 %
- Sismicité : +5 à 15 %
- Accès chantier : +5 à 10 %
Spécificités de la construction dans les Alpes-Maritimes
Le département cumule des contraintes techniques parmi les plus exigeantes de France métropolitaine.
RE2020 : ce qui a changé au 1er janvier 2025
La RE2020 s'applique à toutes les maisons neuves depuis le 1er janvier 2022. Au 1er janvier 2025, ses seuils carbone ont été renforcés (on parle parfois à tort de « RE2025 », qui n'existe pas). Concrètement dans le 06 :
- Confort d'été : enjeu majeur sous climat méditerranéen, à traiter par l'orientation, les protections solaires et l'inertie ;
- Carbone : les matériaux biosourcés et bas carbone sont favorisés ;
- Équipements : pompe à chaleur et chauffe-eau thermodynamique sont quasi systématiques.
Le détail est dans notre guide sur l'impact de la RE2020 sur le prix.
Sismicité élevée : zone 4
Les Alpes-Maritimes comptent 133 communes en zone sismique 4 (moyenne), le niveau le plus élevé de France métropolitaine, dont Nice ; 29 communes sont en zone 3 (modérée), dont Cannes, Antibes et Grasse (source : Géorisques). Les règles parasismiques s'appliquent à toute maison neuve.
Topographie montagneuse
La construction sur terrain en pente est très courante dans le 06 : terrassement, murs de soutènement et fondations adaptées pèsent sur le budget.
Loi Littoral
Contraintes fortes sur la bande côtière : constructibilité limitée dans les espaces proches du rivage et extension de l'urbanisation encadrée.
Climat méditerranéen
La gestion thermique été comme hiver est clé : protections solaires, ventilation et inertie comptent autant que l'isolation.
Les constructeurs dans les Alpes-Maritimes
Le département dispose d'une offre de constructeurs diversifiée : constructeurs régionaux, constructeurs nationaux, maîtres d'œuvre et architectes, ces derniers très présents sur les terrains en pente et les projets haut de gamme. Demandez des références de chantiers livrés sur des terrains comparables au vôtre, comparez au moins 3 devis sur le même descriptif et lisez nos conseils sur les pièges du CCMI.
PTZ et aides dans les Alpes-Maritimes 2026
Zonage : grandes villes en zone A, arrière-pays en B2 et C
Depuis avril 2025, le PTZ finance la construction d'une maison neuve dans toutes les zones : il couvre 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus, dans la limite de 108 000 €. Le zonage de la commune fixe les plafonds de ressources et de coût pris en compte. Dans le 06 (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) :
- Zones A bis et A : 67 communes, dont Nice, Cannes, Antibes, Grasse, Vence et Mougins ;
- Zone B1 : 12 communes ;
- Zone B2 : 25 communes ;
- Zone C : 59 communes, surtout dans le haut pays.
Pour en savoir plus : barème du PTZ 2026.
Taxe d'aménagement
Valeur forfaitaire de 892 €/m² en 2026, avec un abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d'une résidence principale, à laquelle s'appliquent les taux de la commune et du département ; elle est exigible après l'achèvement des travaux. Le calculateur de taxe d'aménagement fait le calcul.
Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en quelques minutes avec notre simulateur gratuit.
Vue d'ensemble : coût de construction selon la région, avec le comparatif régional national et les tableaux de référence.
Comparer avec les autres départements de PACA
| Département | Maison moyenne (surface) | Prix au m² | Terrain au m² (surface) | Maison + terrain moyens |
|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 225 239 € (112 m²) | ≈ 2 010 € | 141 € (990 m²) | ≈ 365 000 € |
| Hautes-Alpes (05) | 295 410 € (121 m²) | ≈ 2 440 € | 123 € (914 m²) | ≈ 408 000 € |
| Alpes-Maritimes (06) | 368 086 € (147 m²) | ≈ 2 500 € | 201 € (1 298 m²) | ≈ 629 000 € |
| Bouches-du-Rhône (13) | 253 433 € (125 m²) | ≈ 2 030 € | 324 € (694 m²) | ≈ 478 000 € |
| Var (83) | 294 161 € (131 m²) | ≈ 2 250 € | 190 € (1 119 m²) | ≈ 507 000 € |
| Vaucluse (84) | 220 461 € (115 m²) | ≈ 1 920 € | 214 € (639 m²) | ≈ 357 000 € |
| PACA | 270 800 € (126 m²) | 2 156 € | 217 € (859 m²) | ≈ 457 000 € |
Source : SDES, EPTB 2024. « Maison + terrain moyens » = coût moyen de la maison + prix moyen du terrain × surface moyenne, arrondi au millier.
Pour aller plus loin
Approfondissez votre projet avec nos guides connexes :
- Combien coûte la construction d'une maison
- Bien choisir son constructeur
- Coûts cachés de la construction
- Financer sa construction
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² pour construire dans les Alpes-Maritimes en 2026 ?
En 2024, une maison neuve y a coûté en moyenne 368 086 € pour 147 m², soit environ 2 500 €/m² hors terrain (EPTB, SDES). C'est le chiffre officiel le plus récent ; votre prix dépend ensuite de la pente, de la surface et des prestations.
Quel est le département le plus cher pour construire en PACA ?
Les Alpes-Maritimes, avec environ 2 500 €/m² pour la maison seule (EPTB 2024), devant les Hautes-Alpes (≈ 2 440 €/m²) et le Var (≈ 2 250 €/m²). Pour le terrain au m², ce sont les Bouches-du-Rhône qui sont les plus chères (324 €/m²), mais le terrain moyen du 06, plus grand, coûte le plus cher au total (≈ 261 000 €).
Peut-on trouver un terrain abordable dans le 06 ?
Oui, surtout dans le moyen et le haut pays, où se trouvent la plupart des terrains achetés : c'est pourquoi le prix moyen au m² du département (201 €/m²) est inférieur à celui des Bouches-du-Rhône. Sur le littoral, le foncier est rare et bien plus cher.
La sismicité augmente-t-elle le coût de construction ?
Oui, de l'ordre de +5 à 15 % sur la construction, soit environ 15 000 à 45 000 € sur une maison de 120 m² au prix moyen du département. 133 communes sont en zone 4 et 29 en zone 3.
Faut-il un architecte dans les Alpes-Maritimes ?
Le recours à un architecte est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher ; il est souvent utile en dessous, notamment sur les terrains en pente.
Quel budget minimum pour construire dans le 06 ?
Avec un terrain de taille moyenne (≈ 261 000 €), comptez environ 486 000 € pour 90 m² et 561 000 € pour 120 m², hors frais annexes. Un terrain plus petit ou situé dans l'arrière-pays peut réduire nettement la facture : estimez votre budget sur votre parcelle.
Vous voulez un chiffre adapté à votre terrain, votre surface et votre niveau de finition ? Le simulateur vous donne une estimation en quelques minutes.
Autres villes du département
- Prix de construction à Antibes : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Grasse : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Nice
- Prix de construction à Cannes
- Prix de construction à Mougins
- Prix de construction à Vence
- Prix de construction au Cannet
- Prix de construction à Menton
- Prix de construction à Cagnes-sur-Mer
- Prix de construction à Mandelieu-la-Napoule
- Prix de construction à Saint-Laurent-du-Var
- Prix de construction à Vallauris
- Prix de construction à Villeneuve-Loubet
Sources
- SDES, enquête EPTB 2024, rapport de la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur : maisons construites et terrains achetés
- SDES, Le prix des terrains et du bâti pour les maisons individuelles en 2024 (moyennes et évolutions régionales et nationales)
- Baromètre du prix de construction 2026 du site (médianes des projets simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026)
- Zonage sismique : Géorisques ; zonage A/B/C : ministère du Logement, liste des communes en vigueur depuis le 26 juin 2026 (data.gouv.fr) ; populations : INSEE
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.