Prix Construction Maison Bouches-du-Rhône 2026 : Guide Complet par Ville
Prix moyen d'une maison neuve et d'un terrain dans les Bouches-du-Rhône d'après l'enquête officielle EPTB 2024, budgets selon la surface, villes, zones PTZ et contraintes locales.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetDans les Bouches-du-Rhône, une maison individuelle neuve a coûté en moyenne 253 433 € hors terrain en 2024, pour 125 m², soit environ 2 030 €/m². Le terrain à bâtir s'y est vendu en moyenne 324 €/m², le prix au m² le plus élevé de PACA, pour 694 m², soit environ 225 000 €. Une maison de 120 m² sur un terrain moyen revient à environ 469 000 €, hors frais annexes.
Ces chiffres viennent de l'enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB 2024) du SDES, publiée par la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur les permis de construire délivrés en 2024 : c'est la statistique officielle la plus récente à l'échelle du département. Ils décrivent la maison moyenne réellement construite, pas un devis.
Département le plus peuplé de PACA, avec plus de 2 millions d'habitants répartis dans 119 communes, les Bouches-du-Rhône concentrent à elles seules environ 40 % de la population régionale. Entre Marseille, Aix-en-Provence, le littoral des Calanques et la plaine de la Crau, les conditions de construction varient énormément d'un secteur à l'autre, surtout à cause du prix du terrain. Ce guide présente les prix, les spécificités locales (mistral, argiles, zones sismiques, incendie) et les aides disponibles pour votre projet.
Quel est le prix de construction au m² dans les Bouches-du-Rhône en 2026 ?
Dans les Bouches-du-Rhône, comptez environ 2 030 €/m² hors terrain pour une maison neuve : c'est le coût moyen relevé sur les permis de 2024 (EPTB, SDES), soit 253 433 € pour une maison de 125 m². C'est 6 % de moins que la moyenne de PACA (2 156 €/m²) et 6 % de plus que la moyenne nationale (1 914 €/m²).
| Zone | Prix moyen de la maison | Surface moyenne | Prix au m² |
|---|---|---|---|
| Bouches-du-Rhône (13) | 253 433 € | 125 m² | ≈ 2 030 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 270 800 € | 126 m² | 2 156 € |
| France | 225 500 € | 118 m² | 1 914 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Source : SDES, EPTB 2024 (maison seule, hors terrain). Prix au m² du département = coût moyen ÷ surface moyenne ; régions et France : valeurs publiées.
Sur notre site, les 26 projets des Bouches-du-Rhône simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026 donnent une médiane de 2 024 €/m² pour la construction seule (baromètre du prix de construction 2026) : les deux sources concordent.
Prix moyen : environ 2 030 €/m² (moyenne PACA : 2 156 €)
Le prix dépend du type de maison, du niveau de prestations et des contraintes du terrain. Une villa provençale standard se situe autour de la moyenne départementale, tandis que les projets haut de gamme du pays d'Aix ou du littoral la dépassent nettement.
Évolution des prix dans le département
D'après le SDES, le prix moyen au m² des maisons neuves a progressé de 5,0 % en un an en PACA (2023-2024), contre 2,1 % en moyenne nationale. Le renforcement des seuils carbone de la RE2020 au 1er janvier 2025 pèse aussi sur le choix des matériaux et des équipements.
Comparaison avec les autres départements de PACA
| Département | Maison moyenne (surface) | Prix au m² | Terrain au m² (surface) | Maison + terrain moyens |
|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 225 239 € (112 m²) | ≈ 2 010 € | 141 € (990 m²) | ≈ 365 000 € |
| Hautes-Alpes (05) | 295 410 € (121 m²) | ≈ 2 440 € | 123 € (914 m²) | ≈ 408 000 € |
| Alpes-Maritimes (06) | 368 086 € (147 m²) | ≈ 2 500 € | 201 € (1 298 m²) | ≈ 629 000 € |
| Bouches-du-Rhône (13) | 253 433 € (125 m²) | ≈ 2 030 € | 324 € (694 m²) | ≈ 478 000 € |
| Var (83) | 294 161 € (131 m²) | ≈ 2 250 € | 190 € (1 119 m²) | ≈ 507 000 € |
| Vaucluse (84) | 220 461 € (115 m²) | ≈ 1 920 € | 214 € (639 m²) | ≈ 357 000 € |
| PACA | 270 800 € (126 m²) | 2 156 € | 217 € (859 m²) | ≈ 457 000 € |
Source : SDES, EPTB 2024. « Maison + terrain moyens » = coût moyen de la maison + prix moyen du terrain × surface moyenne, arrondi au millier.
Les Bouches-du-Rhône se situent sous la moyenne régionale pour la maison, mais ont le terrain le plus cher au m² de la région : le principal facteur de variation reste le foncier, qui peut aller du simple au quadruple selon le secteur.
Prix de construction par type de maison dans les Bouches-du-Rhône
Le choix du style architectural influence directement le budget. Voici ce qui distingue les principaux types de maison.
| Type de maison | Caractéristiques |
|---|---|
| Villa provençale traditionnelle | Tuiles canal, enduit ocre, génoise |
| Maison contemporaine à toit plat | Grandes baies, toiture-terrasse |
| Maison ossature bois | Chantier rapide, bonne isolation |
| Maison haut de gamme sur mesure | Architecte, matériaux nobles |
L'enquête EPTB ne publie pas de prix par type de maison : la moyenne du département (≈ 2 030 €/m²) mélange toutes les gammes. Le simulateur chiffre votre projet poste par poste.
Villa provençale traditionnelle
La villa provençale reste le type le plus demandé dans le département. Elle se caractérise par une toiture en tuiles canal, des façades en enduit clair, des génoises et une architecture adaptée au climat. Plusieurs constructeurs du département, dont certains spécialisés dans les bastides et les mas, proposent ce type de maison.
Maison contemporaine à toit plat
La maison contemporaine à toit plat connaît un succès croissant, notamment dans le pays d'Aix et sur le littoral. Les grandes baies vitrées et les volumes ouverts nécessitent une structure plus coûteuse ; ce segment fait souvent appel à un architecte ou à un constructeur spécialisé dans le sur-mesure.
Maison ossature bois
L'ossature bois est une alternative performante en isolation thermique, pertinente face au mistral et aux étés chauds du département. Le chantier est plus rapide (de l'ordre de 4 à 6 mois contre 8 à 12 mois en traditionnel), ce qui peut compenser une partie du surcoût initial.
Maison haut de gamme et sur mesure
Pour les projets haut de gamme, notamment dans le pays d'Aix, les collines marseillaises ou le littoral de La Ciotat, les budgets dépassent nettement la moyenne du département.
Prix des terrains constructibles dans les Bouches-du-Rhône
Le terrain représente souvent une part majeure du budget total dans les Bouches-du-Rhône, avec des disparités considérables entre les secteurs.
Prix moyen départemental : 324 €/m² (EPTB 2024)
En 2024, le prix moyen d'un terrain à bâtir acheté dans les Bouches-du-Rhône était de 324 €/m², pour une surface moyenne de 694 m², soit environ 225 000 € par terrain (EPTB, SDES). C'est le prix au m² le plus élevé de PACA (moyenne régionale : 217 €/m²), plus de deux fois celui des Alpes-de-Haute-Provence voisines (141 €/m²). La pression foncière est forte dans la métropole Aix-Marseille-Provence, où la raréfaction des terrains fait monter les prix.
Par secteur géographique
L'EPTB ne publie pas de prix infra-départemental. Repères par secteur :
| Secteur | Tendance du prix du terrain |
|---|---|
| Marseille et périphérie | Forte pression, terrains rares |
| Pays d'Aix | Élevé, forte demande |
| Étang de Berre (Martigues, Istres, Vitrolles) | Plus accessible, bon compromis |
| Pays de Salon et Crau | Terrains plats, souvent viabilisés |
| Pays d'Aubagne et Garlaban | En hausse, proximité de Marseille |
| Littoral est (La Ciotat, Cassis) | Parmi les plus chers du département |
| Arles et Camargue | Parmi les plus accessibles du 13 |
Raréfaction du foncier et impact du ZAN dans les Bouches-du-Rhône
L'objectif de zéro artificialisation nette (ZAN) à l'horizon 2050 pèse sur la disponibilité des terrains. Les Bouches-du-Rhône, déjà très urbanisées, voient leur offre de terrains constructibles se réduire : la loi Climat et résilience impose de diviser par deux le rythme d'artificialisation des sols sur la période 2021-2031. Cette raréfaction soutient les prix du foncier, en particulier dans la métropole Aix-Marseille-Provence et sur le littoral.
Budget total pour construire dans les Bouches-du-Rhône (maison 120 m² : environ 469 000 €)
Le budget total comprend trois postes principaux : le terrain, la construction et les frais annexes.
Budget selon la surface
| Surface | Construction (≈ 2 030 €/m²) | Avec un terrain moyen (≈ 225 000 €) |
|---|---|---|
| 90 m² | 183 000 € | 408 000 € |
| 100 m² | 203 000 € | 428 000 € |
| 120 m² | 244 000 € | 469 000 € |
| 140 m² | 284 000 € | 509 000 € |
Ordres de grandeur calculés sur les moyennes EPTB 2024 du département (surface × prix au m², plus le terrain moyen). Hors frais annexes.
Ventilation du budget : construction, terrain et frais annexes
| Poste | Montant (120 m², terrain moyen) |
|---|---|
| Construction (≈ 2 030 €/m²) | environ 244 000 € |
| Terrain (694 m² à 324 €/m²) | environ 225 000 € |
| Frais annexes | selon le projet (voir ci-dessous) |
| Total hors frais annexes | environ 469 000 € |
Les frais annexes comprennent : frais de notaire (7 à 8 % du prix du terrain), raccordements (eau, électricité, assainissement : 10 000 à 25 000 € selon la distance aux réseaux), taxe d'aménagement (valeur forfaitaire de 892 €/m² en 2026, abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d'une résidence principale, exigible après l'achèvement), assurance dommages-ouvrage (2 à 3 % du coût de construction), étude de sol G2 (2 000 à 5 000 €) et frais de géomètre. Le détail est dans notre guide des coûts cachés de la construction.
Selon le secteur, le budget s'écarte nettement de cette moyenne : un terrain à Arles ou Istres le fait baisser, un terrain dans le pays d'Aix ou à La Ciotat le fait monter.
Spécificités de la construction dans les Bouches-du-Rhône
Le département présente des contraintes de construction qui influencent directement les coûts. Il est essentiel de les anticiper dans votre budget.
Le mistral : orientation, charpente renforcée, façade nord protégée
Le mistral, vent dominant de nord-ouest pouvant dépasser 100 km/h, impose des adaptations : charpente renforcée, façade principale au sud, murs nord peu ouverts et fixations de toiture dimensionnées pour résister aux rafales. Comptez de l'ordre de 3 000 à 8 000 € de surcoût.
Sol calcaire et argileux : retrait-gonflement des argiles
Les Bouches-du-Rhône sont fortement exposées au retrait-gonflement des argiles. Dans les zones d'exposition moyenne ou forte, une étude géotechnique préalable est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN), et les fondations doivent être adaptées (semelles approfondies, longrines rigides, vide sanitaire). Surcoût : de l'ordre de 5 000 à 15 000 €.
Zones sismiques : normes parasismiques obligatoires
Le département compte 57 communes en zone sismique 3 (modérée), dont Martigues, Istres et Vitrolles, et 32 en zone 4 (moyenne), dont Aix-en-Provence et Salon-de-Provence ; Marseille, Arles, Aubagne et La Ciotat sont en zone 2 (faible) (source : Géorisques). En zones 3 et 4, les règles parasismiques (Eurocode 8) imposent des renforts structurels (chaînages, contreventement, fondations renforcées).
Risque incendie de forêt : PPRIF et débroussaillement obligatoire
Les massifs boisés et la garrigue exposent fortement le département au risque d'incendie de forêt. Des plans de prévention des risques d'incendie de forêt (PPRIF) s'appliquent dans de nombreuses communes. Le débroussaillement est obligatoire sur 50 mètres autour de toute construction, et des matériaux résistants au feu peuvent être exigés en toiture et en façade.
Loi Littoral : restrictions sur la bande côtière
La loi Littoral s'applique sur la frange côtière, de la Camargue à La Ciotat. Elle interdit les constructions dans la bande des 100 mètres du rivage (hors espaces urbanisés) et impose une urbanisation en continuité avec l'existant, ce qui limite fortement l'offre de terrains sur le littoral.
Parc national des Calanques : contraintes architecturales renforcées
Le Parc national des Calanques, qui s'étend sur Marseille, Cassis et La Ciotat, impose des contraintes renforcées : hauteur limitée, couleurs de façades réglementées, intégration paysagère. Les délais d'instruction des permis de construire y sont généralement plus longs.
Les zones PTZ 2026 dans les Bouches-du-Rhône
Le prêt à taux zéro (PTZ) est un levier de financement majeur pour les primo-accédants. Depuis avril 2025, il finance la construction d'une maison individuelle neuve dans toutes les zones, à hauteur de 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus, dans la limite de 108 000 €. Le zonage de la commune fixe les plafonds de ressources et de coût pris en compte.
Zones A bis et A : 70 communes, dont les principales villes
La majorité des communes des Bouches-du-Rhône (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) sont en zone A bis (Cassis) ou A (69 communes), dont Marseille, Aix-en-Provence, Aubagne, La Ciotat, Martigues, Istres, Vitrolles, Les Pennes-Mirabeau, Gardanne et Marignane. Les plafonds de ressources et de coût y sont les plus élevés.
Zone B1 : Arles, Salon-de-Provence et 36 autres communes
Plusieurs villes importantes sont en zone B1 : Arles, Salon-de-Provence, Saint-Martin-de-Crau, Tarascon et Châteaurenard. Neuf communes sont en B2 et deux en C. Le PTZ y est accessible dans les mêmes conditions de quotité, avec des plafonds différents.
Le détail est dans notre guide du PTZ 2026 : conditions et simulation.
Pour comparer les constructeurs actifs dans les Bouches-du-Rhône, consultez notre annuaire des constructeurs, établi à partir de leurs propres sites.
Les constructeurs présents dans les Bouches-du-Rhône
Le choix du constructeur est déterminant pour la réussite de votre projet. Les Bouches-du-Rhône comptent de nombreux constructeurs régionaux et nationaux, maîtres d'œuvre et architectes ; l'annuaire ci-dessus les recense au même format pour tous, à partir de la preuve de leur présence dans le département.
Comment choisir son constructeur dans les Bouches-du-Rhône
Vérifiez les points suivants : garantie décennale et assurance dommages-ouvrage, références dans votre secteur, visite de chantiers en cours et de maisons livrées, connaissance des spécificités locales (mistral, sol argileux, zones sismiques), contrat CCMI (contrat de construction de maison individuelle) et comparaison de 3 à 5 devis détaillés.
Prix de construction par ville dans les Bouches-du-Rhône
L'EPTB ne publie pas de prix par commune : les écarts viennent surtout du terrain. Le tableau ci-dessous récapitule les repères des 10 principales villes du département.
| Ville | Population | Zone PTZ | Zone sismique | Page détaillée |
|---|---|---|---|---|
| Marseille | 886 040 hab. | A | 2 | Prix à Marseille |
| Aix-en-Provence | 149 695 hab. | A | 4 | Prix à Aix-en-Provence |
| Arles | 51 811 hab. | B1 | 2 | Prix à Arles |
| Salon-de-Provence | 44 194 hab. | B1 | 4 | Prix à Salon-de-Provence |
| Martigues | 48 298 hab. | A | 3 | Prix à Martigues |
| Istres | 44 292 hab. | A | 3 | Prix à Istres |
| Aubagne | 47 529 hab. | A | 2 | Prix à Aubagne |
| La Ciotat | 38 477 hab. | A | 2 | Prix à La Ciotat |
| Vitrolles | 36 758 hab. | A | 3 | Prix à Vitrolles |
| Les Pennes-Mirabeau | 22 537 hab. | A | 3 | Prix aux Pennes-Mirabeau |
Population : INSEE (geo.api.gouv.fr) ; zones : zonage A/B/C du 26 juin 2026 et Géorisques.
Arles et Istres offrent en général les terrains les plus accessibles, tandis qu'Aix-en-Provence et La Ciotat se positionnent sur le segment premium. Retrouvez le détail dans nos guides par ville.
Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en quelques minutes avec notre simulateur gratuit.
Vue d'ensemble : construire selon sa région : prix, avec le comparatif régional national et les tableaux de référence.
Pour aller plus loin
Approfondissez votre projet avec nos guides connexes :
- Prix au m² d'une maison neuve
- Constructeur de maison : critères de choix
- PTZ, prêts et aides à la construction
Ce que les devis oublient souvent dans le 13
Sur le papier, un prix au m² semble clair. Sur le terrain, c'est autre chose : un accès compliqué ou un sol mal anticipé peuvent faire déraper un budget de plusieurs dizaines de milliers d'euros, et ces écarts sont rarement visibles dans un devis standard.
Une lecture détaillée du coût total maison, terrain et frais montre que les postes « invisibles » pèsent lourd : adaptation au terrain, terrassement en pente, gestion des eaux pluviales ou clôtures imposées par le PLU.
Dans le 13, il faut ajouter une couche locale : contraintes incendie, accès pompiers, débroussaillement. Sur un terrain à Carry-le-Rouet ou Sausset-les-Pins, ces obligations peuvent ajouter de l'ordre de 10 000 à 20 000 €, comme le détaille notre page sur la construction sur la Côte Bleue.
Écart de prix entre communes voisines : un vrai piège
Deux terrains à 10 km d'écart peuvent faire varier votre budget de façon importante.
Prenez Vitrolles et Les Pennes-Mirabeau : même bassin de vie, mais des règles d'urbanisme et une pression foncière différentes, comme le détaillent nos pages sur la construction à Vitrolles et aux Pennes-Mirabeau.
C'est pareil entre Martigues et Châteauneuf-les-Martigues : le premier reste plus accessible, le second profite de la proximité de la Côte Bleue. Comparez la construction à Martigues et à Châteauneuf-les-Martigues.
Comparaison rapide avec les autres départements et régions : le 13 reste tendu
À environ 2 030 €/m², le 13 est sous la moyenne de PACA… mais uniquement pour la construction.
Si l'on compare avec le Vaucluse ou les secteurs ruraux des Alpes-de-Haute-Provence, l'écart vient surtout du terrain : 324 €/m² en moyenne dans le 13, contre 214 €/m² dans le Vaucluse et 141 €/m² dans le 04.
Face à des régions comme la Normandie ou la Nouvelle-Aquitaine, où le terrain moyen coûte bien moins cher, l'écart sur un projet complet est important pour une même surface.
Autrement dit : les Bouches-du-Rhône restent un marché sous tension. Ce n'est pas la maison qui coûte le plus cher, c'est l'endroit où vous la posez.
Les postes qui font déraper un budget
Les dépassements les plus fréquents viennent de quelques postes mal cadrés au départ :
- des fondations supplémentaires quand l'argile est détectée trop tard ;
- des raccordements plus longs que prévu ;
- les contraintes incendie locales ;
- des aménagements extérieurs imposés (accès, stationnement).
Une vérification via un détail du prix d'une maison poste par poste permet d'éviter ces mauvaises surprises. Comparer plusieurs offres reste indispensable, car certains devis sous-estiment ces postes : les erreurs les plus fréquentes sont détaillées dans les pièges des contrats CCMI.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen pour construire une maison de 120 m² dans les Bouches-du-Rhône en 2026 ?
Environ 469 000 € avec un terrain de taille moyenne : 244 000 € de construction (≈ 2 030 €/m², EPTB 2024) et 225 000 € de terrain (694 m² à 324 €/m²), avant frais de notaire, raccordements, taxe d'aménagement et étude de sol.
Où trouver un terrain constructible abordable dans le 13 ?
Les secteurs les plus accessibles sont Arles et la Camargue, Istres et Fos-sur-Mer, et le pays de Salon et de la Crau. Ces zones offrent des terrains plats, souvent viabilisés, à des prix inférieurs au littoral et au pays d'Aix. La moyenne du département est de 324 €/m² (EPTB 2024).
Quelles sont les contraintes spécifiques à la construction dans les Bouches-du-Rhône ?
Les principales contraintes sont : le mistral (charpente renforcée), le retrait-gonflement des argiles (fondations adaptées), la sismicité (57 communes en zone 3 et 32 en zone 4), le risque d'incendie de forêt (PPRIF), la loi Littoral sur la bande côtière et les contraintes du Parc national des Calanques.
Le PTZ est-il disponible dans les Bouches-du-Rhône en 2026 ?
Oui, dans tout le département. 70 communes sont en zone A bis ou A, 38 en B1 (dont Arles et Salon-de-Provence), 9 en B2 et 2 en C. Depuis avril 2025, le PTZ finance 10 à 30 % du coût d'une maison neuve selon vos revenus, dans toutes les zones, dans la limite de 108 000 €. Voir notre guide du PTZ 2026.
Quel constructeur choisir dans les Bouches-du-Rhône ?
Consultez notre annuaire des constructeurs des Bouches-du-Rhône, qui les recense au même format à partir de leurs propres sites. Comparez au moins 3 devis et vérifiez les garanties du CCMI.
Combien coûte un terrain constructible à Marseille ?
L'EPTB ne publie pas de prix par commune : la moyenne du département est de 324 €/m². À Marseille, les prix varient fortement selon l'arrondissement et les terrains sont très rares intra-muros. Le détail figure sur notre page prix de construction à Marseille.
La construction est-elle plus chère sur le littoral ?
Oui. Les terrains de La Ciotat ou de Cassis sont parmi les plus chers du département, et s'y ajoutent les contraintes de la loi Littoral, du Parc national des Calanques et des PPRIF, qui limitent les possibilités de construction et augmentent les coûts (études supplémentaires, matériaux spécifiques).
Liens utiles
- Prix de construction en PACA
- Prix de construction par région
- Construire à Marseille
- Construire à Aix-en-Provence
- Construire à Arles
- PTZ 2026 : conditions et simulation
- Prix de construction d'une maison en France
- Simulateur de prix de construction
À propos de l'auteur
C.B est spécialisé dans l'analyse des coûts de construction de maisons individuelles et le conseil aux futurs propriétaires. Il s'appuie sur les données officielles du SDES et des DREAL et sur les projets simulés sur le site pour guider les futurs propriétaires dans les spécificités de la construction dans les Bouches-du-Rhône.
Autres villes du département
- Prix de construction à Istres : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Aubagne : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à La Ciotat : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
Sources
- SDES, enquête EPTB 2024, rapport de la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur : maisons construites et terrains achetés
- SDES, Le prix des terrains et du bâti pour les maisons individuelles en 2024 (moyennes et évolutions régionales et nationales)
- Baromètre du prix de construction 2026 du site (médianes des projets simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026)
- Zonage sismique : Géorisques ; zonage A/B/C : ministère du Logement, liste des communes en vigueur depuis le 26 juin 2026 (data.gouv.fr) ; populations : INSEE ; ZAN : loi Climat et résilience du 22 août 2021
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.