Prix construction maison Vaucluse 2026 : 1 920 €/m² (84)
Prix moyen d'une maison neuve et d'un terrain dans le Vaucluse d'après l'enquête officielle EPTB 2024, budgets 100 et 120 m², villes, contraintes locales et frais à prévoir.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetDans le Vaucluse, une maison individuelle neuve a coûté en moyenne 220 461 € hors terrain en 2024, pour 115 m², soit environ 1 920 €/m² : le prix au m² le plus bas de PACA. Le terrain à bâtir s'y est vendu en moyenne 214 €/m² pour 639 m², soit environ 137 000 €. Une maison de 100 m² sur un terrain moyen revient à environ 329 000 €, hors frais annexes.
Ces chiffres viennent de l'enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB 2024) du SDES, publiée par la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur les permis de construire délivrés en 2024 : c'est la statistique officielle la plus récente à l'échelle du département. Ils décrivent la maison moyenne réellement construite, pas un devis.
Ce département provençal, entre Rhône et Luberon, présente des écarts de prix importants selon les secteurs : le terrain est plus abordable autour d'Apt et dans le nord du département que dans le sud, à Pertuis, aux portes d'Aix-en-Provence. Avec des zones sismiques 3 et 4, le mistral et des zones inondables, construire dans le Vaucluse implique de maîtriser les spécificités locales pour budgéter correctement votre projet.
Quel est le prix de construction au m² dans le Vaucluse en 2026 ?
Dans le Vaucluse, comptez environ 1 920 €/m² hors terrain pour une maison neuve : c'est le coût moyen relevé sur les permis de 2024 (EPTB, SDES), soit 220 461 € pour une maison de 115 m².
Le prix au m² : coût de la construction hors terrain (gros œuvre, second œuvre et finitions), rapporté à la surface de la maison.
Avec environ 1 920 €/m², le Vaucluse est le département le moins cher de PACA pour la maison seule, 11 % sous la moyenne régionale (2 156 €/m²) et au même niveau que la moyenne nationale (1 914 €/m²). Il reste au-dessus de régions comme la Nouvelle-Aquitaine (1 863 €/m²) ou les Hauts-de-France (1 795 €/m²).
Le terrain constructible : parcelle légalement autorisée à recevoir une construction selon le PLU (plan local d'urbanisme).
Prix moyen : environ 1 920 €/m² (EPTB 2024)
| Zone | Prix moyen de la maison | Surface moyenne | Prix au m² |
|---|---|---|---|
| Vaucluse (84) | 220 461 € | 115 m² | ≈ 1 920 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 270 800 € | 126 m² | 2 156 € |
| France | 225 500 € | 118 m² | 1 914 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Source : SDES, EPTB 2024 (maison seule, hors terrain). Prix au m² du département = coût moyen ÷ surface moyenne ; régions et France : valeurs publiées.
Sur notre site, les 13 projets du Vaucluse simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026 donnent une médiane de 1 998 €/m² pour la construction seule (baromètre du prix de construction 2026). L'écart avec l'EPTB tient en partie à la méthode : médiane de projets à l'étude d'un côté, moyenne des maisons ayant obtenu un permis de l'autre.
Entre normes parasismiques, contraintes climatiques et exigences énergétiques, les spécificités locales pèsent sur le devis : seul un chiffrage sur votre plan et votre terrain fixe le prix.
Prix par type de maison
L'EPTB ne publie pas de prix par type de maison. La forme compte : une maison de plain-pied demande plus de fondations et de toiture qu'une maison à étage de même surface, une maison contemporaine (grandes baies, toit plat) ou d'architecte coûte plus cher que la moyenne, et l'ossature bois se situe en général à un niveau proche d'une maison traditionnelle bien isolée. Comparez les options avec notre comparatif des types de construction.
Évolution des prix dans le Vaucluse
D'après le SDES, le prix moyen au m² des maisons neuves a progressé de 5,0 % en un an en PACA (2023-2024), contre 2,1 % en moyenne nationale. Plusieurs facteurs pèsent sur les prix :
- hausse des coûts de main-d'œuvre ;
- exigences énergétiques renforcées (seuils carbone de la RE2020 durcis au 1er janvier 2025) ;
- tension sur certains matériaux (bois, isolants biosourcés).
Comparaison avec les autres départements de PACA
| Département | Maison moyenne (surface) | Prix au m² | Terrain au m² (surface) | Maison + terrain moyens |
|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 225 239 € (112 m²) | ≈ 2 010 € | 141 € (990 m²) | ≈ 365 000 € |
| Hautes-Alpes (05) | 295 410 € (121 m²) | ≈ 2 440 € | 123 € (914 m²) | ≈ 408 000 € |
| Alpes-Maritimes (06) | 368 086 € (147 m²) | ≈ 2 500 € | 201 € (1 298 m²) | ≈ 629 000 € |
| Bouches-du-Rhône (13) | 253 433 € (125 m²) | ≈ 2 030 € | 324 € (694 m²) | ≈ 478 000 € |
| Var (83) | 294 161 € (131 m²) | ≈ 2 250 € | 190 € (1 119 m²) | ≈ 507 000 € |
| Vaucluse (84) | 220 461 € (115 m²) | ≈ 1 920 € | 214 € (639 m²) | ≈ 357 000 € |
| PACA | 270 800 € (126 m²) | 2 156 € | 217 € (859 m²) | ≈ 457 000 € |
Source : SDES, EPTB 2024. « Maison + terrain moyens » = coût moyen de la maison + prix moyen du terrain × surface moyenne, arrondi au millier.
Prix des terrains constructibles dans le Vaucluse
En 2024, le prix moyen d'un terrain à bâtir acheté dans le Vaucluse était de 214 €/m², pour une surface moyenne de 639 m², soit environ 137 000 € par terrain (EPTB, SDES).
Prix moyen : 214 €/m² (EPTB 2024)
C'est un niveau proche de la moyenne de PACA (217 €/m²), avec des parcelles plus petites (639 m² contre 859 m²). Les terrains sont plus chers dans les secteurs recherchés proches d'Aix-en-Provence et d'Avignon, plus abordables dans le nord du département et dans une partie du Luberon. La raréfaction du foncier, sous l'effet de l'objectif de zéro artificialisation nette (ZAN), pèse sur les prix.
Par secteur géographique
L'EPTB ne publie pas de prix infra-départemental. Repères par secteur :
| Secteur | Communes principales | Tendance du prix du terrain |
|---|---|---|
| Avignon et agglomération | Avignon, Le Pontet, Sorgues, Morières-lès-Avignon | Proche de la moyenne départementale |
| Luberon | Apt, Cadenet, Cavaillon | Très variable selon les villages |
| Ventoux | Carpentras, Pernes-les-Fontaines | Variable, secteurs recherchés plus chers |
| Nord Vaucluse | Bollène, Vaison-la-Romaine | Plus abordable |
| Sud Vaucluse | Pertuis | Le plus cher, sous l'influence d'Aix-en-Provence |
Ce qui fait varier le prix d'un terrain
- la proximité d'Aix-en-Provence ou d'Avignon ;
- les raccordements (eau, électricité, tout-à-l'égout) ;
- les contraintes du PLU (emprise au sol, hauteur) ;
- l'exposition aux risques (inondation, retrait-gonflement des argiles).
Budget total pour construire dans le Vaucluse (maison 100 et 120 m²)
Environ 329 000 € : budget d'une maison de 100 m² sur un terrain moyen du département, hors frais annexes.
Maison 100 m² : environ 329 000 €
| Poste | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Terrain moyen (639 m²) | 639 × 214 € | 137 000 € |
| Construction (100 m²) | 100 × 1 920 € | 192 000 € |
| Total hors frais annexes | 329 000 € |
Maison 120 m² : environ 367 000 €
| Poste | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Terrain moyen (639 m²) | 639 × 214 € | 137 000 € |
| Construction (120 m²) | 120 × 1 920 € | 230 000 € |
| Total hors frais annexes | 367 000 € |
Budget selon la surface
| Surface | Construction (≈ 1 920 €/m²) | Avec un terrain moyen (≈ 137 000 €) |
|---|---|---|
| 90 m² | 173 000 € | 310 000 € |
| 100 m² | 192 000 € | 329 000 € |
| 120 m² | 230 000 € | 367 000 € |
| 140 m² | 269 000 € | 406 000 € |
Ordres de grandeur calculés sur les moyennes EPTB 2024 du département (arrondis au millier). Hors frais annexes.
Estimez votre budget en quelques minutes avec le simulateur gratuit
Ventilation du budget : les frais à ne pas oublier
Les frais annexes : dépenses hors construction pure, à ajouter au budget.
- frais de notaire sur l'achat du terrain (environ 7 à 8 % de son prix) ;
- taxe d'aménagement : valeur forfaitaire de 892 €/m² en 2026, abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d'une résidence principale, taux de la commune et du département, exigible après l'achèvement des travaux (calculateur) ;
- étude de sol G2 (1 200 à 2 500 €) ;
- raccordements (10 000 à 25 000 € selon la distance aux réseaux) ;
- assurance dommages-ouvrage (2 à 3 % du coût de construction).
Le détail est dans notre guide des coûts cachés de la construction.
RE2020 : quel impact dans le Vaucluse ?
Le renforcement de 2025 : au 1er janvier 2025, les seuils carbone de la RE2020, applicable à toutes les maisons neuves depuis 2022, ont été durcis.
Dans le Vaucluse, le climat chaud rend le confort d'été particulièrement important :
- isolation renforcée (biosourcée ou double couche) ;
- protections solaires (brise-soleil, volets adaptés) ;
- conception bioclimatique (orientation, inertie thermique) ;
- limitation du béton au profit de matériaux bas carbone.
Le détail des postes concernés est dans notre guide sur l'impact de la RE2020 sur le prix. Par rapport à des régions au climat plus tempéré comme la Normandie (1 759 €/m²) ou l'Île-de-France (1 867 €/m²), le confort d'été y pèse davantage dans la conception.
Pour comparer les constructeurs actifs dans le Vaucluse, consultez notre annuaire des constructeurs, établi à partir de leurs propres sites.
Les constructeurs de maisons dans le Vaucluse
Le CCMI : contrat de construction de maison individuelle encadré par la loi de 1990, avec prix ferme et garanties obligatoires.
Dans le Vaucluse, vous trouvez trois types d'acteurs :
- constructeurs en CCMI (sécurisés, prix encadrés) ;
- maîtres d'œuvre (plus flexibles mais moins encadrés) ;
- architectes (obligatoires pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher).
Les garanties : protections légales obligatoires pour le client.
- garantie décennale (10 ans sur le gros œuvre) ;
- garantie biennale (2 ans sur les équipements) ;
- garantie de parfait achèvement (1 an).
Spécificités de la construction dans le Vaucluse
Zones sismiques 3 et 4 : 121 communes en zone 3 (modérée), dont Avignon, et 30 en zone 4 (moyenne), dont Pertuis (source : Géorisques). Les règles parasismiques (Eurocode 8) s'appliquent à toute maison neuve.
Les contraintes locales : éléments techniques qui pèsent directement sur le coût et la conception.
- mistral (renforcement de la charpente et des fixations) ;
- chaleur estivale (isolation et confort d'été) ;
- risques d'inondation (zones PPRI) ;
- sols argileux : dans les zones d'exposition moyenne ou forte, une étude géotechnique préalable est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN), et une étude G2 est recommandée pour dimensionner les fondations.
Zones PTZ et aides dans le Vaucluse en 2026
Le PTZ 2026 : depuis avril 2025, il finance la construction d'une maison neuve dans toutes les zones, à hauteur de 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus, dans la limite de 108 000 € (conditions du PTZ 2026).
Le zonage de la commune fixe les plafonds de ressources et de coût pris en compte. Dans le Vaucluse (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), aucune commune n'est en zone A : 45 communes sont en B1 (dont Avignon, Carpentras, Orange, Cavaillon, Pertuis et L'Isle-sur-la-Sorgue), 8 en B2 et 98 en zone C (dont Apt et Bollène).
Prix de construction par ville dans le Vaucluse
Les écarts locaux sont importants et viennent surtout du terrain : à quelques kilomètres près, le budget total peut changer nettement. Pertuis, sous l'influence d'Aix-en-Provence, est plus cher que la moyenne départementale ; Apt et le nord du département sont plus abordables ; Avignon se situe près de la moyenne. Le détail figure sur notre page prix de construction à Avignon et sur les pages des autres villes ci-dessous.
| Ville | Population | Page détaillée |
|---|---|---|
| Avignon | 92 188 hab. | Prix à Avignon |
| Carpentras | 31 619 hab. | Prix à Carpentras |
| Orange | 29 706 hab. | Prix à Orange |
| Cavaillon | 25 636 hab. | Prix à Cavaillon |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 20 244 hab. | Prix à L'Isle-sur-la-Sorgue |
| Pertuis | 19 548 hab. | Prix à Pertuis |
| Bollène | 14 024 hab. | Prix à Bollène |
| Apt | 10 143 hab. | Prix à Apt |
Population : INSEE (geo.api.gouv.fr).
Pour comparaison, le Vaucluse reste bien en dessous de zones très tendues comme Paris ou les Alpes-Maritimes (environ 2 500 €/m² pour la maison seule).
Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en quelques minutes avec notre simulateur gratuit.
Vue d'ensemble : prix de construction par région en France, avec le comparatif régional national et les tableaux de référence.
Pour aller plus loin
Approfondissez votre projet avec nos guides connexes :
- Prix au m² d'une maison neuve
- Choisir son constructeur
- Monter son plan de financement
- Prix de construction en PACA par département
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen pour construire une maison dans le Vaucluse en 2026 ?
En 2024, une maison neuve y a coûté en moyenne 220 461 € pour 115 m², soit environ 1 920 €/m² hors terrain (EPTB, SDES). Avec un terrain moyen, le budget atteint environ 329 000 € pour 100 m², hors frais annexes.
Combien coûte un terrain constructible dans le Vaucluse ?
En moyenne 214 €/m² en 2024, pour 639 m², soit environ 137 000 € par terrain (EPTB, SDES). Les prix sont plus élevés vers Pertuis et Avignon, plus bas dans le nord du département.
Quel budget total pour une maison de 120 m² ?
Environ 367 000 € avec un terrain de taille moyenne (230 000 € de construction + 137 000 € de terrain), hors frais de notaire, raccordements et taxe d'aménagement.
Faut-il une étude de sol dans le Vaucluse ?
Dans les zones d'exposition moyenne ou forte au retrait-gonflement des argiles, une étude géotechnique préalable est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN). Une étude G2, à compter entre 1 200 et 2 500 €, est recommandée pour adapter les fondations.
La RE2020 augmente-t-elle vraiment les prix ?
Oui, ses exigences (carbone, énergie, confort d'été) pèsent sur les matériaux et les équipements, d'autant plus dans le sud où le confort d'été compte beaucoup. Le détail est dans notre guide sur l'impact de la RE2020 sur le prix.
Quelles sont les principales contraintes locales ?
Les contraintes majeures sont :
- le vent (mistral) ;
- la chaleur estivale ;
- la sismicité (zones 3 et 4) ;
- les risques d'inondation.
Un projet dans le Vaucluse se chiffre vite, surtout avec les normes et le foncier qui grimpe. Le plus simple reste de tester votre budget réel avec le simulateur : en quelques minutes, vous voyez si votre projet tient la route.
Autres villes du département
- Prix de construction à Pertuis : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Carpentras : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Apt : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à L'Isle-sur-la-Sorgue : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Bollène : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Orange : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
- Prix de construction à Cavaillon : coût au m², terrain, questions fréquentes et estimation
Sources
- SDES, enquête EPTB 2024, rapport de la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur : maisons construites et terrains achetés
- SDES, Le prix des terrains et du bâti pour les maisons individuelles en 2024 (moyennes et évolutions régionales et nationales)
- Baromètre du prix de construction 2026 du site (médianes des projets simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026)
- Zonage sismique : Géorisques ; zonage A/B/C : ministère du Logement, liste des communes en vigueur depuis le 26 juin 2026 (data.gouv.fr) ; populations : INSEE
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.