Prix construction maison Alpes-de-Haute-Provence 2026 : 2 010 €/m²
Prix moyen d'une maison neuve et d'un terrain dans les Alpes-de-Haute-Provence d'après l'enquête officielle EPTB 2024, budgets selon la surface et contraintes de montagne.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetDans les Alpes-de-Haute-Provence, une maison individuelle neuve a coûté en moyenne 225 239 € hors terrain en 2024, pour 112 m², soit environ 2 010 €/m². Le terrain à bâtir s'y est vendu en moyenne 141 €/m² pour 990 m², soit environ 140 000 €. Une maison de 120 m² sur un terrain moyen revient à environ 381 000 €, hors frais annexes.
Ces chiffres viennent de l'enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB 2024) du SDES, publiée par la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur les permis de construire délivrés en 2024 : c'est la statistique officielle la plus récente à l'échelle du département. Ils décrivent la maison moyenne réellement construite, pas un devis.
Département de montagne et de collines entre Provence et Alpes, le 04 fait partie des départements les plus abordables de PACA : 2e prix au m² le plus bas pour la maison (derrière le Vaucluse) et 2e prix du terrain le plus bas (derrière les Hautes-Alpes). De Manosque, porte d'entrée du Luberon, à Digne-les-Bains, la préfecture thermale, en passant par Sisteron et Forcalquier, il attire les porteurs de projets qui privilégient l'espace, la nature et un budget maîtrisé. Attention toutefois aux surcoûts liés à l'altitude, à la neige et à la sismicité (zones 3 et 4). Ce guide détaille les prix et les contraintes de la construction en montagne provençale.
Prix de construction au m² dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2026
Prix moyen : environ 2 010 €/m² (EPTB 2024)
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, comptez environ 2 010 €/m² hors terrain pour une maison neuve : c'est le coût moyen relevé sur les permis de 2024 (EPTB, SDES), soit 225 239 € pour une maison de 112 m². C'est 7 % de moins que la moyenne de PACA (2 156 €/m²) et 5 % de plus que la moyenne nationale (1 914 €/m²).
| Zone | Prix moyen de la maison | Surface moyenne | Prix au m² |
|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 225 239 € | 112 m² | ≈ 2 010 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 270 800 € | 126 m² | 2 156 € |
| France | 225 500 € | 118 m² | 1 914 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Source : SDES, EPTB 2024 (maison seule, hors terrain). Prix au m² du département = coût moyen ÷ surface moyenne ; régions et France : valeurs publiées.
Sur notre site, les 9 projets du département simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026 donnent une médiane de 1 992 €/m² pour la construction seule (baromètre du prix de construction 2026), un niveau très proche de l'EPTB malgré un échantillon réduit.
Pour 120 m², la construction seule représente environ 241 000 € à la moyenne EPTB.
Comparaison avec les autres départements de PACA
| Département | Maison moyenne (surface) | Prix au m² | Terrain au m² (surface) | Maison + terrain moyens |
|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 225 239 € (112 m²) | ≈ 2 010 € | 141 € (990 m²) | ≈ 365 000 € |
| Hautes-Alpes (05) | 295 410 € (121 m²) | ≈ 2 440 € | 123 € (914 m²) | ≈ 408 000 € |
| Alpes-Maritimes (06) | 368 086 € (147 m²) | ≈ 2 500 € | 201 € (1 298 m²) | ≈ 629 000 € |
| Bouches-du-Rhône (13) | 253 433 € (125 m²) | ≈ 2 030 € | 324 € (694 m²) | ≈ 478 000 € |
| Var (83) | 294 161 € (131 m²) | ≈ 2 250 € | 190 € (1 119 m²) | ≈ 507 000 € |
| Vaucluse (84) | 220 461 € (115 m²) | ≈ 1 920 € | 214 € (639 m²) | ≈ 357 000 € |
| PACA | 270 800 € (126 m²) | 2 156 € | 217 € (859 m²) | ≈ 457 000 € |
Source : SDES, EPTB 2024. « Maison + terrain moyens » = coût moyen de la maison + prix moyen du terrain × surface moyenne, arrondi au millier.
Construction en montagne et en colline : surcoûts spécifiques
Malgré des prix de base contenus, la construction dans le 04 implique des surcoûts liés au contexte montagnard :
- Isolation renforcée : en zone froide, la RE2020 pousse à des résistances thermiques plus élevées.
- Fondations hors gel : profondeur minimale augmentée en altitude.
- Surcharge neige : dimensionnement de la toiture selon l'altitude et l'exposition.
- Accès chantier : certaines communes rurales imposent des trajets plus longs pour les matériaux.
- Surcoût total : de l'ordre de +10 à 20 % par rapport à une construction en plaine.
Prix des terrains constructibles dans le 04
Le foncier est l'un des atouts du département, avec une offre relativement abondante.
Prix moyen départemental : 141 €/m² (EPTB 2024)
En 2024, le prix moyen d'un terrain à bâtir acheté dans les Alpes-de-Haute-Provence était de 141 €/m², pour une surface moyenne de 990 m², soit environ 140 000 € par terrain (EPTB, SDES). C'est le deuxième prix le plus bas de PACA après les Hautes-Alpes (123 €/m²), loin de la moyenne régionale (217 €/m²) et des Bouches-du-Rhône (324 €/m²).
Par ville
L'EPTB ne publie pas de prix par commune. Repères sur les principales villes :
| Ville | Population | Particularité |
|---|---|---|
| Manosque | 22 718 hab. | Porte du Luberon, ville la plus peuplée |
| Digne-les-Bains | 17 979 hab. | Préfecture, ville thermale |
| Sisteron | 7 850 hab. | Citadelle, porte de Provence |
| Forcalquier | 5 222 hab. | Village de caractère, marché réputé |
Population : INSEE (geo.api.gouv.fr).
Foncier disponible : un département rural, une offre plus large qu'en 06 ou dans le 13
Contrairement au littoral où le foncier est rare, le 04 offre davantage de terrains constructibles. Les parcelles sont en moyenne grandes (990 m² en 2024) et les délais de commercialisation plus longs, ce qui laisse davantage de marge de négociation aux acquéreurs. Prévoyez la viabilisation et les raccordements aux réseaux si la parcelle est éloignée des infrastructures.
Budget total (maison de 120 m² : environ 381 000 €)
Budget selon la surface
| Surface | Construction (≈ 2 010 €/m²) | Avec un terrain moyen (≈ 140 000 €) |
|---|---|---|
| 90 m² | 181 000 € | 321 000 € |
| 100 m² | 201 000 € | 341 000 € |
| 120 m² | 241 000 € | 381 000 € |
| 140 m² | 281 000 € | 421 000 € |
Ordres de grandeur calculés sur les moyennes EPTB 2024 du département (surface × prix au m², plus le terrain moyen). Hors frais de notaire, raccordements, taxe d'aménagement et aménagements extérieurs.
Ventilation du budget type (120 m²)
- Construction 120 m² : environ 241 000 € (≈ 2 010 €/m²)
- Terrain moyen (990 m²) : environ 140 000 € (141 €/m²)
- Frais annexes : notaire sur le terrain (7 à 8 % de son prix), raccordements, étude de sol, taxe d'aménagement
- Total hors frais annexes : environ 381 000 €
Avec le Vaucluse, le 04 offre le budget « maison + terrain » moyen le plus contenu de PACA (environ 365 000 € pour la maison et le terrain moyens, contre 457 000 € en moyenne régionale), tout en bénéficiant du cadre de vie provençal et d'un fort ensoleillement.
Spécificités de la construction dans le 04
Le département combine des contraintes de montagne et de Provence qui imposent des choix constructifs spécifiques.
Sismicité : zones 3 (modérée) et 4 (moyenne)
Toutes les communes du département sont en zone sismique 3 ou 4 : 55 en zone 3 (modérée) et 143 en zone 4 (moyenne), dont Manosque, Digne-les-Bains, Sisteron et Forcalquier (source : Géorisques). Les règles parasismiques (Eurocode 8) s'appliquent donc à toute maison neuve.
Altitude et neige : surcharge sur la toiture, isolation renforcée
La construction en altitude impose des adaptations techniques :
- Surcharge neige : dimensionnement de la toiture selon les règles en vigueur, variable selon l'altitude et l'exposition ; au-dessus de 800 m, elle devient significative.
- Isolation renforcée : en zone froide, visez des résistances thermiques élevées pour les murs (> 4 m².K/W) et la toiture (> 7 m².K/W).
- Chauffage : le poêle à bois ou à granulés est très répandu dans le 04, souvent en complément d'une pompe à chaleur.
Sols : terrain montagneux, étude de sol G2 AVP fortement recommandée
Les sols du département sont variés (calcaire, argile, marne) et souvent hétérogènes en zone de montagne. L'étude de sol G2 AVP est fortement recommandée pour adapter les fondations et éviter les mauvaises surprises.
Climat : continental en altitude, écarts thermiques importants
Le climat du 04 est montagnard, avec une forte influence méditerranéenne en basse altitude (vallée de la Durance). Les écarts thermiques sont importants : étés chauds (plus de 35 °C à Manosque) et hivers froids (gelées fréquentes, neige en altitude). La RE2020 est donc exigeante tant sur le chauffage que sur le confort d'été.
Constructeurs : constructeurs régionaux et artisans locaux
Le marché associe des constructeurs régionaux intervenant dans plusieurs départements de PACA et de nombreux artisans, maîtres d'œuvre et petites entreprises de construction qui connaissent bien le terrain local, y compris pour la construction traditionnelle en pierre ou la construction bois. Demandez des références de chantiers livrés dans le département, comparez au moins 3 devis et lisez nos conseils sur les pièges du CCMI.
PTZ et aides dans le 04
Zonage : Manosque et Forcalquier en B1, Sisteron en B2, Digne-les-Bains en C
Depuis avril 2025, le PTZ finance la construction d'une maison neuve dans toutes les zones : il couvre 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus, dans la limite de 108 000 €. Le zonage de la commune fixe les plafonds de ressources et de coût pris en compte. Dans le 04 (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), aucune commune n'est en zone A :
- Zone B1 : Manosque, Forcalquier (5 communes) ;
- Zone B2 : Sisteron (13 communes) ;
- Zone C : Digne-les-Bains et la grande majorité des communes rurales (180 communes).
Le détail des conditions est dans notre guide du PTZ 2026.
Un terrain abordable qui compense l'absence de zone A
Si le 04 ne compte aucune commune en zone A (contrairement à une partie du littoral du 06 et du 83), le prix du foncier (141 €/m² en moyenne) compense largement cet écart.
Exonération de taxe foncière : 2 ans, voire 5 ans
Une maison neuve est exonérée de taxe foncière pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit l'achèvement ; la commune ou l'intercommunalité peut réduire cette exonération par délibération. Pour un logement neuf à haute performance énergétique, une exonération de 50 à 100 % pendant 5 ans peut être accordée sur délibération de la commune (source : service-public.fr). Renseignez-vous auprès de votre mairie.
Taxe d'aménagement
Valeur forfaitaire de 892 €/m² en 2026, avec un abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d'une résidence principale, à laquelle s'appliquent les taux de la commune et du département ; elle est exigible après l'achèvement des travaux. Le calculateur de taxe d'aménagement fait le calcul.
Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en quelques minutes avec notre simulateur gratuit.
Vue d'ensemble : prix de construction selon la région, avec le comparatif régional national et les tableaux de référence.
Pour aller plus loin
Approfondissez votre projet avec nos guides connexes :
- Tarifs de construction d'une maison neuve
- Trouver un constructeur fiable
- Guide du financement de la construction
- Prix de construction en PACA par département
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² pour construire dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2026 ?
En 2024, une maison neuve y a coûté en moyenne 225 239 € pour 112 m², soit environ 2 010 €/m² hors terrain (EPTB, SDES). C'est le chiffre officiel le plus récent ; votre prix dépend ensuite de la surface, de la forme, de l'altitude et des prestations.
Quel est le département le moins cher pour construire en PACA ?
D'après l'EPTB 2024, le Vaucluse a le prix au m² de la maison le plus bas (environ 1 920 €/m²), devant les Alpes-de-Haute-Provence (environ 2 010 €/m²) ; les Hautes-Alpes ont le terrain le moins cher (123 €/m²), devant le 04 (141 €/m²). Pour une maison et un terrain moyens, le Vaucluse (environ 357 000 €) et le 04 (environ 365 000 €) sont les deux départements les plus abordables de la région, dont la moyenne est d'environ 457 000 €.
La construction en montagne coûte-t-elle plus cher ?
Oui, de l'ordre de +10 à 20 % par rapport à une construction en plaine : isolation renforcée, surcharge neige sur la toiture, fondations hors gel plus profondes, accès au chantier plus complexe. Ce surcoût est en partie compensé par un terrain bien moins cher que sur le littoral.
Où construire dans le 04 ?
- Manosque (22 718 hab.) : ville la plus peuplée, porte du Luberon, zone B1. La plus urbaine et la mieux desservie.
- Digne-les-Bains (17 979 hab.) : préfecture, ville thermale, zone C. Bonne qualité de vie, services administratifs.
- Forcalquier (5 222 hab.) : village de caractère, cadre de vie remarquable, zone B1.
- Sisteron (7 850 hab.) : citadelle, carrefour routier, zone B2.
Faut-il une étude de sol dans le 04 ?
L'étude de sol G2 AVP est fortement recommandée, voire indispensable en zone de montagne où les sols sont hétérogènes (calcaire, argile, marne). Elle permet d'adapter les fondations et de sécuriser le projet ; comptez à titre indicatif 2 000 à 3 500 €.
Quels constructeurs interviennent dans le 04 ?
Des constructeurs régionaux actifs dans plusieurs départements de PACA, ainsi que de nombreux artisans et maîtres d'œuvre locaux, notamment pour la construction traditionnelle, en pierre ou en bois. Comparez au moins 3 devis sur le même descriptif et vérifiez les garanties du contrat CCMI.
Le PTZ est-il accessible dans le 04 ?
Oui : depuis avril 2025, le PTZ est ouvert à la construction d'une maison neuve dans toutes les zones. Manosque et Forcalquier sont en zone B1, Sisteron en zone B2, Digne-les-Bains et la majorité des communes en zone C. Voir notre guide du PTZ 2026.
Simulez le prix de votre maison dans les Alpes-de-Haute-Provence : estimation gratuite en quelques minutes.
Retrouvez également :
- Prix de construction en PACA (hub régional)
- Prix de construction dans les Hautes-Alpes (05)
- Prix de construction dans les Alpes-Maritimes (06)
- Prix de construction dans le Var (83)
- Prix de construction par région et par département
Sources
- SDES, enquête EPTB 2024, rapport de la DREAL Provence-Alpes-Côte d'Azur : maisons construites et terrains achetés
- SDES, Le prix des terrains et du bâti pour les maisons individuelles en 2024 (moyennes régionales et nationales)
- Baromètre du prix de construction 2026 du site (médianes des projets simulés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026)
- Zonage sismique : Géorisques ; zonage A/B/C : ministère du Logement, liste des communes en vigueur depuis le 26 juin 2026 (data.gouv.fr) ; exonération de taxe foncière : service-public.fr ; populations : INSEE
C.B, spécialiste de l'estimation des coûts de construction, compile les données de prix issues de sources officielles (SDES, DREAL) et des projets simulés sur le site.
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.