Prix Construction Maison Auvergne-Rhône-Alpes 2026 | 1 919 €/m²
Combien coûte une maison neuve en Auvergne-Rhône-Alpes ? Prix moyen au m² (EPTB 2024), terrains par département, surcoûts de montagne, budgets, constructeurs et aides.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetUne maison neuve coûte en moyenne 2 063 €/m² hors terrain en Auvergne-Rhône-Alpes : c'est le prix moyen déclaré en 2024 par les particuliers qui ont fait construire (enquête EPTB, SDES), le 3e plus élevé de France. Avec le terrain moyen de la région (1 021 m² à 119 €/m², soit 121 300 €) et environ 20 000 € de frais annexes, une maison de 120 m² revient à environ 389 000 €.
Deuxième région économique du pays, l'Auvergne-Rhône-Alpes mélange des zones très dynamiques et d'autres beaucoup plus accessibles. D'un côté, Lyon, Grenoble, Annecy ou le Genevois français tirent les prix vers le haut. De l'autre, des secteurs ruraux comme le Cantal ou l'Ardèche restent très abordables. Les écarts sont donc importants d'un département à l'autre, surtout sur le terrain.
Ce guide vous donne les prix moyens, les contraintes techniques du terrain (montagne, neige, sismicité) et les aides disponibles pour financer votre projet. Les moyennes régionales proviennent de l'enquête sur le prix des terrains à bâtir (EPTB) 2024 du SDES, la même source que notre comparatif des prix par région.
Estimez le prix de votre maison en Auvergne-Rhône-Alpes en 5 minutes
Quel est le prix de construction au m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2026 ?
Prix moyen : 2 063 €/m² (3e région la plus chère)
Le prix moyen d'une maison neuve atteint 2 063 €/m² hors terrain : c'est le prix déclaré en 2024 par les particuliers ayant obtenu un permis de construire (EPTB, SDES). Seules la Corse (2 158 €/m²) et la Provence-Alpes-Côte d'Azur (2 156 €/m²) sont au-dessus. La maison moyenne y mesure 122 m² pour 252 100 € hors terrain.
Pourquoi ce niveau ? D'abord, la demande autour de Lyon reste forte. Ensuite, la Haute-Savoie subit la pression frontalière suisse. Enfin, la montagne et les zones sismiques ajoutent des contraintes techniques.
Cette moyenne mélange toutes les gammes de prestations et tous les modes de construction. Elle s'entend hors terrain et hors frais annexes.
Évolution des prix en Auvergne-Rhône-Alpes (+2,0 % en un an)
Selon l'EPTB, le prix moyen au m² d'une maison neuve a progressé de 2,0 % dans la région entre 2023 et 2024, au rythme de la moyenne nationale (+2,1 %). Pas de flambée, mais pas de baisse non plus.
La statistique publique régionale s'arrête à 2024. Pour un repère 2026, le baromètre du prix de construction publie la médiane des projets estimés sur notre simulateur dans cinq départements de la région :
| Département | Projets estimés en 2026 | Prix médian au m² (hors terrain) |
|---|---|---|
| Savoie (73) | 10 | 2 170 € |
| Haute-Savoie (74) | 8 | 2 120 € |
| Isère (38) | 17 | 2 020 € |
| Rhône (69) | 8 | 2 007 € |
| Puy-de-Dôme (63) | 10 | 1 878 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Source : baromètre 2026 (projets estimés entre le 28 mars et le 2 septembre 2026). Ces médianes reposent sur 8 à 17 projets : ce sont des repères, pas des prix garantis.
Comparaison avec les régions voisines
| Région | Prix moyen au m² | Écart avec l'Auvergne-Rhône-Alpes |
|---|---|---|
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 2 156 €/m² | +93 €/m² (+5 %) |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 2 063 €/m² | Référence |
| Bourgogne-Franche-Comté | 1 922 €/m² | -141 €/m² (-7 %) |
| Occitanie | 1 796 €/m² | -267 €/m² (-13 %) |
Source : SDES, enquête EPTB 2024, prix moyen de la maison au m² de surface de plancher, hors terrain.
L'Auvergne-Rhône-Alpes reste un peu moins chère que la Provence-Alpes-Côte d'Azur (93 €/m² d'écart). Elle est en revanche nettement au-dessus de la Bourgogne-Franche-Comté et de l'Occitanie : sur une maison de 120 m², l'écart avec l'Occitanie atteint environ 32 000 €.
Prix de construction par type de maison en Auvergne-Rhône-Alpes
| Type de maison | Caractéristiques |
|---|---|
| Maison traditionnelle | Enduit, tuile, pierre locale |
| Maison contemporaine / toit plat | Architecture moderne, grandes baies |
| Maison ossature bois | Filière bois de Savoie et Haute-Savoie, forte demande alpine |
Aucune statistique publique ne détaille le prix par type de maison et par région : la moyenne EPTB 2024 (2 063 €/m²) mélange toutes les gammes et tous les modes de construction. Les prestations, la forme et le mode constructif font varier le prix autour de cette moyenne ; le simulateur chiffre votre projet poste par poste.
Maison traditionnelle en Auvergne-Rhône-Alpes
La maison traditionnelle s'adapte bien à la région : tuile ronde dans la vallée du Rhône, pierre en montagne, enduit en plaine. C'est souvent le meilleur rapport qualité-prix.
Maison contemporaine et toit plat
Ces maisons sont très présentes autour de Lyon, Grenoble et Annecy. Le style est plus moderne, avec de grandes ouvertures et des matériaux comme le zinc ou le béton. Le prix suit : comptez 15 à 25 % de plus qu'une maison traditionnelle.
Maison ossature bois en Auvergne-Rhône-Alpes
La région a une vraie filière bois, surtout en Savoie et en Haute-Savoie : l'approvisionnement est local, souvent en épicéa ou en mélèze. Avec la RE2020, la demande grimpe et l'ossature bois devient une option très sérieuse, surtout en zone alpine.
Prix des terrains constructibles en Auvergne-Rhône-Alpes
Prix moyen du terrain : 119 €/m² (surface moyenne de 1 021 m²)
Un terrain acheté en 2024 pour construire une maison dans la région a coûté en moyenne 119 €/m² pour 1 021 m², soit 121 300 € (EPTB 2024, SDES). C'est au-dessus de la moyenne nationale (102 €/m²), et le prix au m² a augmenté de 30,9 % entre 2014 et 2024. Cette moyenne cache de gros écarts.
Le terrain à bâtir coûte en moyenne 119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes (EPTB 2024), pour des parcelles de 1 021 m². L'écart va de 1 à 7 entre le Cantal ou l'Ardèche (de l'ordre de 20 à 50 €/m²) et la Haute-Savoie (200 à 350 €/m²).
Disparités départementales
| Département | Terrain à bâtir, prix moyen au m² | Surface moyenne |
|---|---|---|
| Rhône (69) | 273 € | 810 m² |
| Haute-Savoie (74) | 261 € | 855 m² |
| Isère (38) | 168 € | 833 m² |
| Savoie (73) | 154 € | 917 m² |
| Ain (01) | 140 € | 910 m² |
| Drôme (26) | 112 € | 891 m² |
| Loire (42) | 87 € | 929 m² |
| Puy-de-Dôme (63) | 68 € | 1 066 m² |
| Ardèche (07) | 56 € | 1 357 m² |
| Haute-Loire (43) | 38 € | 1 670 m² |
| Allier (03) | 26 € | 1 494 m² |
| Cantal (15) | 23 € | 1 637 m² |
Prix moyen du terrain acheté en 2024 pour construire une maison individuelle, par département (enquête EPTB 2024 du SDES). Dans un même département, le prix varie fortement d'une commune à l'autre : ces moyennes situent le département, pas votre parcelle.
Contraintes spécifiques aux zones montagneuses et sismiques
La région traverse les Alpes et le Massif central, ce qui change beaucoup de choses sur un chantier :
- Zones sismiques 3 et 4 : en Isère, en Savoie ou en Haute-Savoie, les règles de construction parasismique (Eurocode 8) s'imposent, avec des fondations et des chaînages renforcés.
- Charge de neige : en altitude, la charpente doit être dimensionnée pour des charges de neige réglementaires bien plus élevées qu'en plaine.
- Terrains en pente : très courants en montagne, ils font vite grimper les coûts. Comptez de l'ordre de 20 000 à 40 000 € de plus pour les terrassements et les fondations spéciales.
Budget total pour construire en Auvergne-Rhône-Alpes (maison de 120 m² : environ 389 000 €)
Ventilation du budget
| Poste | Montant estimé | Part du budget |
|---|---|---|
| Construction (120 m² × 2 063 €) | 247 600 € | 64 % |
| Terrain (terrain moyen : 1 021 m² × 119 €) | 121 300 € | 31 % |
| Frais annexes (notaire, viabilisation, taxe d'aménagement) | ~20 000 € | 5 % |
| Total | ~389 000 € | 100 % |
Calcul : prix moyen de la maison au m² et terrain moyen de l'EPTB 2024 (SDES) ; frais annexes en ordre de grandeur. Pour comparaison, la maison moyenne déclarée dans la région en 2024 mesure 122 m² et coûte 252 100 € hors terrain.
La taxe d'aménagement se calcule sur une valeur forfaitaire 2026 de 892 €/m², avec un abattement de 50 % sur les 100 premiers m² de la résidence principale, puis les taux communal et départemental : estimez-la avec le calculateur de taxe d'aménagement.
Surcoûts possibles en zone de montagne
En montagne, les coûts ne sont pas les mêmes : sur un chantier en pente en Haute-Savoie, les seules fondations peuvent dépasser 30 000 € de surcoût. Voici les postes à prévoir :
| Poste supplémentaire | Ordre de grandeur du surcoût |
|---|---|
| Étude de sol G2 (indispensable en zone sismique et en pente) | 2 000 - 4 000 € |
| Fondations profondes (terrain pentu ou sol médiocre) | 10 000 - 30 000 € |
| Renforcement parasismique | 5 000 - 15 000 € |
| Charpente renforcée pour la charge de neige | 3 000 - 8 000 € |
Ordres de grandeur indicatifs : seuls une étude de sol et le devis du constructeur chiffrent votre terrain.
Exemples de budgets par gamme
| Exemple | Budget total estimé | Descriptif |
|---|---|---|
| Budget serré | ~250 000 € | Maison de 100 m² au prix moyen régional (2 063 €/m²), terrain de 1 000 m² (Cantal, Allier : 24 €/m² en moyenne, EPTB 2024), frais annexes |
| Budget moyen | ~389 000 € | Maison de 120 m² au prix moyen régional, terrain moyen de la région, frais annexes |
| Budget large | ~500 000 € | Maison de 140 m² au prix moyen régional (2 063 €/m²), terrain de 700 m² (Rhône : 273 €/m² en moyenne, EPTB 2024), frais annexes |
Calcul à partir des moyennes EPTB 2024 (construction : moyenne régionale ; terrain : moyenne du département cité) et de 20 000 € de frais annexes. Ce sont des exemples, pas des devis.
Calculez votre budget personnalisé avec notre simulateur.
Quelles sont les aides pour construire en Auvergne-Rhône-Alpes en 2026 ?
PTZ 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes : maisons neuves éligibles dans toutes les zones
Le prêt à taux zéro finance la construction d'une maison neuve dans toutes les zones depuis le 1er avril 2025, et jusqu'au 31 décembre 2027. Pour une maison neuve, il couvre de 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus (tranches à 30, 20, 20 et 10 %).
Le zonage de votre commune (A, B1, B2 ou C) compte toujours : il fixe les plafonds de ressources et le montant maximal de l'opération pris en compte. Plus la zone est tendue, plus ces plafonds sont élevés. Pour le détail, consultez le guide pour bénéficier du PTZ 2026.
Plafonds du PTZ 2026
Les plafonds de ressources du PTZ sont inchangés depuis 2024 ; ils dépendent de la zone et de la taille du foyer (par exemple 34 500 € de revenu fiscal de référence pour une personne seule en zone B1).
Aides départementales et intercommunales
Selon votre commune, des aides locales existent. Renseignez-vous auprès des ADIL :
- ADIL 69 : Métropole de Lyon ;
- ADIL 38 : Grenoble-Alpes Métropole ;
- ADIL 63 : Clermont Auvergne Métropole.
Les dispositifs connus sont recensés dans les aides à la construction par région.
Exonération de taxe foncière
Une maison neuve bénéficie d'une exonération temporaire de taxe foncière de 2 ans, que la commune peut réduire par délibération. Renseignez-vous auprès de votre mairie.
Les constructeurs présents en Auvergne-Rhône-Alpes
Nous n'avons pas encore publié d'annuaire vérifié des constructeurs de cette région : plutôt que de citer des agences que nous n'aurions pas contrôlées sur le site de chaque constructeur, nous ne donnons ici aucun nom. Demandez une proposition à au moins trois constructeurs sur le même descriptif et vérifiez sur le site de chacun qu'il a bien une agence ou des chantiers dans votre secteur.
Comment choisir son constructeur en Auvergne-Rhône-Alpes (zones sismiques, neige)
Ici, le choix du constructeur pèse lourd, car les contraintes techniques sont réelles :
- Vérifiez le CCMI et la maîtrise des normes parasismiques.
- En montagne, demandez des références en terrain pentu.
- Contrôlez la prise en compte de la neige dans le dimensionnement de la charpente.
- Visitez des maisons déjà construites dans les mêmes conditions.
Un constructeur local fait souvent la différence : voir nos critères pour choisir un constructeur local, les critères de choix d'un constructeur et notre classement des constructeurs.
Spécificités régionales à prendre en compte
La région cumule plusieurs contraintes, parfois sur un même terrain :
- Zones sismiques 3 et 4 : surcoût de l'ordre de 5 000 à 15 000 € ;
- Altitude et neige : fondations hors gel plus profondes, souvent 80 cm à 1 m ;
- Terrains pentus : terrassement coûteux, étude de sol indispensable ;
- Climat contrasté : fortes variations de température, d'où l'intérêt d'une conception bioclimatique.
Ici plus qu'ailleurs, le terrain dicte le projet.
Vous avez un projet ? Obtenez une estimation personnalisée en quelques minutes avec notre simulateur gratuit.
Questions fréquentes
Quel budget pour construire à Lyon et en périphérie ?
À Lyon et en proche couronne, le terrain vaut de l'ordre de 150 à 300 €/m². Sur la base du prix moyen régional (2 063 €/m²), une maison de 120 m² sur 700 m² de terrain revient alors à environ 373 000 à 478 000 € frais annexes compris (247 600 € de construction, 105 000 à 210 000 € de terrain, 20 000 € de frais). Dès qu'on s'éloigne (Ain, Nord-Isère, terrain de 80 à 150 €/m²), on redescend vers 324 000 à 373 000 €. La médiane des projets du Rhône estimés sur notre simulateur en 2026 est de 2 007 €/m². Voir aussi le prix de construction à Lyon.
Quels surcoûts prévoir en zone de montagne ?
Comptez de l'ordre de 15 000 à 40 000 € en plus. Ce montant couvre les fondations, le terrassement, la charpente renforcée et l'isolation. L'étude de sol G2 reste indispensable (2 000 à 4 000 €).
Les contraintes sismiques renchérissent-elles la construction ?
Oui, mais de façon mesurée : de l'ordre de 5 000 à 15 000 € supplémentaires. Le surcoût porte surtout sur les fondations et les liaisons entre les éléments de structure.
Où trouver un terrain abordable en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Les prix les plus bas se trouvent dans le Cantal et l'Ardèche (de l'ordre de 20 à 50 €/m²), puis dans la Loire et la Haute-Loire. Clermont-Ferrand et Saint-Étienne restent aussi accessibles pour des villes de cette taille. En moyenne régionale, le terrain s'est vendu 119 €/m² en 2024 (EPTB).
Le PTZ peut-il financer la moitié d'une maison neuve à Lyon (zone A) ?
Non. Pour une maison neuve, le PTZ couvre au plus 30 % du coût de l'opération (pour les revenus de la première tranche), puis 20 % ou 10 % selon vos revenus, quelle que soit la zone. Le zonage joue sur les plafonds de ressources et sur le coût maximal de l'opération retenu, pas sur ce pourcentage. Faites une simulation avec le guide du PTZ 2026.
Votre projet de construction en Auvergne-Rhône-Alpes commence ici
L'Auvergne-Rhône-Alpes reste une région chère, avec 2 063 €/m² en moyenne en 2024, mais certains départements restent très accessibles, surtout pour le terrain.
Attention quand même : entre la sismicité, la neige et les terrains en pente, on ne construit pas ici comme en plaine. Le choix du constructeur est donc déterminant.
Côté financement, le prêt à taux zéro 2026 peut couvrir de 10 à 30 % du coût de l'opération selon vos revenus.
Simulez le prix de votre maison en Auvergne-Rhône-Alpes pour obtenir un chiffrage adapté à votre situation.
Retrouvez également :
- Prix de construction par région
- Prix de construction à Lyon
- Prix de construction à Grenoble
- Prix de construction à Clermont-Ferrand
- Prix de construction à Dijon
- Prix de construction en Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Prix de construction d'une maison en France
- Le PTZ 2026 pour votre maison neuve
Prix par département et par ville en Auvergne-Rhône-Alpes
- Ain (01) : Ambérieu-en-Bugey, Bourg-en-Bresse, Oyonnax, Valserhône
- Allier (03) : Montluçon, Moulins, Vichy
- Ardèche (07) : Annonay
- Cantal (15) : Aurillac
- Drôme (26) : Bourg-lès-Valence, Montélimar, Romans-sur-Isère, Valence
- Isère (38) : Bourgoin-Jallieu, Échirolles, Fontaine, Grenoble, L'Isle-d'Abeau, Meylan, Saint-Égrève, Saint-Martin-d'Hères, Vienne, Villefontaine, Voiron
- Loire (42) : Firminy, Montbrison, Rive-de-Gier, Roanne, Saint-Chamond, Saint-Étienne, Saint-Just-Saint-Rambert
- Haute-Loire (43) : Le Puy-en-Velay
- Puy-de-Dôme (63) : Chamalières, Clermont-Ferrand, Cournon-d'Auvergne, Issoire, Riom
- Rhône (69) : Bron, Caluire-et-Cuire, Décines-Charpieu, Écully, Francheville, Givors, Lyon, Meyzieu, Oullins-Pierre-Bénite, Rillieux-la-Pape, Saint-Fons, Saint-Genis-Laval, Saint-Priest, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune, Vaulx-en-Velin, Vénissieux, Villefranche-sur-Saône, Villeurbanne
- Savoie (73) : Aix-les-Bains, Albertville, Chambéry
- Haute-Savoie (74) : Annecy, Annemasse, Cluses, Rumilly, Saint-Julien-en-Genevois, Sallanches, Thonon-les-Bains
À propos de l'auteur
C.B est expert en construction de maisons individuelles et en économie immobilière depuis plus de 30 ans. Les moyennes régionales de cette page proviennent de l'enquête EPTB 2024 du SDES et les médianes départementales du baromètre 2026 du site ; les fourchettes par département, par type de maison et les surcoûts de montagne sont des ordres de grandeur.
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.