Prix construction maison Moulins 2026 : 1 870 €/m² (03)
Construire à Moulins (03) : 1980 €/m² en 2026, terrain 309 €/m² (DVF). Budget 100 m² ~352 000 €. Prix par secteur, surface, FAQ.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetÀ Moulins (03), comptez environ 1 870 €/m² hors terrain pour faire construire une maison neuve en 2026, avec un terrain à bâtir à 309 €/m² médian (données DVF 2023-2025, 47 ventes). Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m², le budget total atteint environ 342 000 €. Le prix de construction retenu est le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Allier) en 2024 : 215 499 € pour 115 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). En 2024, ce coût moyen du département (1 874 €/m²) était inférieur d'environ 9 % à la moyenne d'Auvergne-Rhône-Alpes (2 063 €/m² hors terrain en 2024, même enquête).
Préfecture de l'Allier, Moulins est installée sur les deux rives de l'Allier, dans un paysage de plaine bocagère caractéristique du Bourbonnais. Chef-lieu administratif d'un département rural, elle concentre les services publics et les commerces d'un bassin de vie étendu, avec un marché immobilier résidentiel détendu offrant de bonnes disponibilités foncières. Les projets de construction individuelle trouvent sans difficulté des terrains viabilisés dans les quartiers périphériques ou les communes riveraines.
Quel est le prix de construction au m² à Moulins en 2026 ?
À Moulins, comptez environ 1 870 €/m² hors terrain en 2026 (coût moyen, toutes prestations confondues).
Prix moyen : le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Allier) en 2024 : 215 499 € pour 115 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). D'une commune à l'autre, c'est surtout le terrain qui change le budget.
Pour une estimation personnalisée selon vos critères (surface, terrain, finitions), utilisez notre simulateur gratuit — résultat en 2 minutes.
Combien coûte un terrain à bâtir à Moulins ?
Un terrain à bâtir à Moulins coûte en moyenne 309 €/m² en 2026, le plus souvent dans une fourchette de 217 à 406 €/m² selon le secteur et la viabilisation (médiane sur 47 ventes réelles, source DVF 2023-2025).
À ce coût foncier s'ajoutent les frais de viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement, télécom), soit 10 000 à 25 000 € de raccordements selon la distance aux réseaux.
Combien coûte une maison à Moulins selon la surface ?
| Surface habitable | Construction seule | Budget total (terrain 500 m²) |
|---|---|---|
| 80 m² | 138 000 – 168 000 € | 304 000 € |
| 100 m² | 172 000 – 210 000 € | 342 000 € |
| 120 m² | 206 000 – 252 000 € | 379 000 € |
| 140 m² | 241 000 – 294 000 € | 416 000 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Construction à 1 870 €/m² (moyenne du département, EPTB), terrain à 309 €/m² (DVF). Hors frais de notaire, raccordements et aménagements extérieurs.
Prix du terrain par secteur autour de Moulins
Élargir la recherche aux communes voisines de Moulins peut faire varier sensiblement le budget terrain. Voici les prix médians réels du terrain à bâtir (données DVF 2023-2025) dans les communes proches :
| Commune | Distance | Terrain médian |
|---|---|---|
| Avermes | 4.2 km | 70 €/m² |
| Yzeure | 4.6 km | 125 €/m² |
| Coulandon | 6.5 km | 343 €/m² |
| Toulon-sur-Allier | 7.0 km | 54 €/m² |
| Souvigny | 10.8 km | 138 €/m² |
| Bessay-sur-Allier | 12.5 km | 150 €/m² |
À budget terrain serré, Toulon-sur-Allier (54 €/m², à 7.0 km) reste l'option la plus accessible du secteur, quand Coulandon culmine à 343 €/m².
Médianes calculées sur les ventes de terrains à bâtir géolocalisées (source : DVF / data.gouv.fr, millésimes 2023-2025).
Moulins face au reste du département (03)
Sur les 79 communes du département (03) disposant de données foncières fiables, Moulins se classe parmi les communes les plus chères pour le prix du terrain à bâtir (309 €/m² médian). Le prix de construction au m², lui, varie peu à l'échelle départementale : c'est le coût du foncier qui fait l'essentiel de l'écart de budget entre communes.
Construire à Moulins : ce qu'il faut anticiper
La vallée de l'Allier est réglementée par un PPRI qui classe en zone inondable les secteurs les plus proches du lit majeur, imposant des prescriptions ou des interdictions de construire selon le niveau d'aléa. Le PLU de Moulins encadre les extensions urbaines en cohérence avec le SCoT du Grand Moulins. Les sols de la plaine alluviale comportent des argiles gonflantes recensées par le BRGM avec un aléa moyen. La sismicité reste faible (zone 2).
Frais annexes et financement à Moulins
Au budget construction + terrain (342 000 € pour 100 m²) s'ajoutent les frais annexes — étude de sol G2, notaire (7-8 % du foncier), taxe d'aménagement, raccordements, assurance dommages-ouvrage — qui représentent 15 à 25 % du budget global (frais cachés d'une construction maison). Côté financement, le tout sur le PTZ 2026 peut couvrir une partie de l'achat pour les primo-accédants selon le zonage de Moulins ; calibrez vos mensualités avec notre outil de simulation de prêt. La construction passe dans 95 % des cas par un contrat CCMI — comparez au moins 3 devis avant de signer.
Questions fréquentes — construire à Moulins
Quel est le prix au m² pour construire à Moulins en 2026 ?
Comptez environ 1 870 €/m² hors terrain, coût moyen d'une maison neuve dans le département (enquête EPTB du SDES).
Combien coûte un terrain à bâtir à Moulins ?
Le terrain à bâtir se négocie le plus souvent entre 217 et 406 €/m², avec une médiane de 309 €/m² en 2026 (données DVF réelles, 47 ventes).
Quel budget pour une maison de 100 m² avec terrain à Moulins ?
Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m² à Moulins, prévoyez environ 342 000 € tout compris (construction + terrain, hors frais de notaire et raccordements).
Construire à Moulins coûte-t-il plus cher qu'ailleurs dans la région ?
Le prix de construction varie peu d'une commune à l'autre : en 2024, le coût moyen d'une maison neuve dans le département (1 874 €/m²) était inférieur d'environ 9 % à la moyenne d'Auvergne-Rhône-Alpes (2 063 €/m² hors terrain en 2024, même enquête). C'est surtout le terrain qui fait l'écart de budget.
Pour aller plus loin
- Prix construction maison Auvergne-Rhône-Alpes — données régionales et comparatif départemental
- Estimer mon projet en 2 min — simulateur gratuit personnalisé
- Frais annexes de construction — tous les coûts à anticiper
- Le contrat CCMI expliqué — protections et pièges
Sources
- DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — data.gouv.fr, millésimes 2023-2025 (prix terrain réels par commune)
- INSEE — population (19 206 hab.) et base communale 2026
- Enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB) 2024 — SDES, coût moyen des maisons neuves par département et par région
Prix actualisés en juin 2026. Les montants varient selon le terrain, le constructeur et les choix techniques. Pour un devis précis, lancez notre simulateur.
Construire ailleurs dans l'Allier
Comparez le prix de construction dans les communes voisines du même département :
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.