Prix construction maison Montluçon 2026 : 1 870 €/m² (03)
Construire à Montluçon (03) : 1880 €/m² en 2026, terrain 179 €/m² (DVF). Budget 100 m² ~278 000 €. Prix par secteur, surface, FAQ.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetÀ Montluçon (03), comptez environ 1 870 €/m² hors terrain pour faire construire une maison neuve en 2026, avec un terrain à bâtir à 179 €/m² médian (données DVF 2023-2025, 103 ventes). Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m², le budget total atteint environ 276 000 €. Le prix de construction retenu est le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Allier) en 2024 : 215 499 € pour 115 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). En 2024, ce coût moyen du département (1 874 €/m²) était inférieur d'environ 9 % à la moyenne d'Auvergne-Rhône-Alpes (2 063 €/m² hors terrain en 2024, même enquête).
Montluçon est la ville la plus peuplée de l'Allier, implantée dans la vallée du Cher en bordure du massif de la Combraille, à la frontière entre le Massif central et le Bassin parisien. Ancienne ville industrielle en reconversion, elle présente un marché foncier parmi les plus détendus de la région Auvergne-Rhône-Alpes, avec des prix accessibles qui favorisent les projets de construction neuve sur des parcelles généreuses. La demande résidentielle reste modérée du fait d'une dynamique démographique atone.
Quel est le prix de construction au m² à Montluçon en 2026 ?
À Montluçon, comptez environ 1 870 €/m² hors terrain en 2026 (coût moyen, toutes prestations confondues).
Prix moyen : le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Allier) en 2024 : 215 499 € pour 115 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). D'une commune à l'autre, c'est surtout le terrain qui change le budget.
Pour une estimation personnalisée selon vos critères (surface, terrain, finitions), utilisez notre simulateur gratuit — résultat en 2 minutes.
Combien coûte un terrain à bâtir à Montluçon ?
Un terrain à bâtir à Montluçon coûte en moyenne 179 €/m² en 2026, le plus souvent dans une fourchette de 126 à 288 €/m² selon le secteur et la viabilisation (médiane sur 103 ventes réelles, source DVF 2023-2025).
À ce coût foncier s'ajoutent les frais de viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement, télécom), soit 10 000 à 25 000 € de raccordements selon la distance aux réseaux.
Combien coûte une maison à Montluçon selon la surface ?
| Surface habitable | Construction seule | Budget total (terrain 500 m²) |
|---|---|---|
| 80 m² | 138 000 – 168 000 € | 239 000 € |
| 100 m² | 172 000 – 210 000 € | 276 000 € |
| 120 m² | 206 000 – 252 000 € | 314 000 € |
| 140 m² | 241 000 – 294 000 € | 351 000 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Construction à 1 870 €/m² (moyenne du département, EPTB), terrain à 179 €/m² (DVF). Hors frais de notaire, raccordements et aménagements extérieurs.
Montluçon face au reste du département (03)
Sur les 79 communes du département (03) disposant de données foncières fiables, Montluçon se classe au-dessus de la médiane départementale pour le prix du terrain à bâtir (179 €/m² médian). Le prix de construction au m², lui, varie peu à l'échelle départementale : c'est le coût du foncier qui fait l'essentiel de l'écart de budget entre communes.
Prix du terrain par secteur autour de Montluçon
Le foncier varie fortement d'une commune à l'autre dans le bassin de Montluçon. Voici les prix médians réels du terrain à bâtir (données DVF 2023-2025) dans les communes proches :
| Commune | Distance | Terrain médian |
|---|---|---|
| Désertines | 2.1 km | 177 €/m² |
| Saint-Victor | 5.1 km | 79 €/m² |
| Domérat | 5.7 km | 121 €/m² |
| Prémilhat | 6.0 km | 174 €/m² |
| Néris-les-Bains | 7.1 km | 117 €/m² |
| Quinssaines | 9.8 km | 119 €/m² |
À budget terrain serré, Saint-Victor (79 €/m², à 5.1 km) reste l'option la plus accessible du secteur, quand Désertines culmine à 177 €/m².
Médianes calculées sur les ventes de terrains à bâtir géolocalisées (source : DVF / data.gouv.fr, millésimes 2023-2025).
Construire à Montluçon : ce qu'il faut anticiper
Le PLU de Montluçon délimite des zones constructibles en extension sur des terrains de plaine et de coteaux au substrat essentiellement granitique et argileux. Le BRGM identifie un aléa retrait-gonflement argiles variable selon les secteurs, plus marqué sur les formations tertiaires du bassin. Le Cher et ses affluents exposent certains quartiers à un risque inondation réglementé. La sismicité est classée en zone 2 (faible).
Frais annexes et financement à Montluçon
Au budget construction + terrain (276 000 € pour 100 m²) s'ajoutent les frais annexes — étude de sol G2, notaire (7-8 % du foncier), taxe d'aménagement, raccordements, assurance dommages-ouvrage — qui représentent 15 à 25 % du budget global (frais imprévus à anticiper). Côté financement, le PTZ 2026 : éligibilité peut couvrir une partie de l'achat pour les primo-accédants selon le zonage de Montluçon ; calibrez vos mensualités avec notre simulateur de prêt. La construction passe dans 95 % des cas par un fonctionnement du contrat CCMI — comparez au moins 3 devis avant de signer.
Questions fréquentes — construire à Montluçon
Quel est le prix au m² pour construire à Montluçon en 2026 ?
Comptez environ 1 870 €/m² hors terrain, coût moyen d'une maison neuve dans le département (enquête EPTB du SDES).
Combien coûte un terrain à bâtir à Montluçon ?
Le terrain à bâtir se négocie le plus souvent entre 126 et 288 €/m², avec une médiane de 179 €/m² en 2026 (données DVF réelles, 103 ventes).
Quel budget pour une maison de 100 m² avec terrain à Montluçon ?
Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m² à Montluçon, prévoyez environ 276 000 € tout compris (construction + terrain, hors frais de notaire et raccordements).
Construire à Montluçon coûte-t-il plus cher qu'ailleurs dans la région ?
Le prix de construction varie peu d'une commune à l'autre : en 2024, le coût moyen d'une maison neuve dans le département (1 874 €/m²) était inférieur d'environ 9 % à la moyenne d'Auvergne-Rhône-Alpes (2 063 €/m² hors terrain en 2024, même enquête). C'est surtout le terrain qui fait l'écart de budget.
Pour aller plus loin
- prix au m² en Auvergne-Rhône-Alpes — données régionales et comparatif départemental
- Estimer mon projet en 2 min — simulateur gratuit personnalisé
- tout sur les coûts cachés construction — tous les coûts à anticiper
- tout savoir sur le contrat CCMI — protections et pièges
Sources
- DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — data.gouv.fr, millésimes 2023-2025 (prix terrain réels par commune)
- INSEE — population (33 147 hab.) et base communale 2026
- Enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB) 2024 — SDES, coût moyen des maisons neuves par département et par région
Prix actualisés en juin 2026. Les montants varient selon le terrain, le constructeur et les choix techniques. Pour un devis précis, lancez notre simulateur.
Construire ailleurs dans l'Allier
Comparez le prix de construction dans les communes voisines du même département :
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.