Prix construction maison Rumilly 2026 : 2 690 €/m² (74)
Construire à Rumilly (74) : 1980 €/m² en 2026, terrain 372 €/m² (DVF). Budget 100 m² ~384 000 €. Prix par secteur, surface, FAQ.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetÀ Rumilly (74), comptez environ 2 690 €/m² hors terrain pour faire construire une maison neuve en 2026, avec un terrain à bâtir à 372 €/m² médian (données DVF 2023-2025, 50 ventes). Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m², le budget total atteint environ 455 000 €. Le prix de construction retenu est le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Haute-Savoie) en 2024 : 368 417 € pour 137 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). En 2024, ce coût moyen du département (2 689 €/m²) était supérieur d'environ 30 % à la moyenne d'Auvergne-Rhône-Alpes (2 063 €/m² hors terrain en 2024, même enquête).
Rumilly est une ville industrielle et résidentielle du Chablais intérieur, dans la plaine entre Annecy et Genève, à une altitude d'environ 340 mètres. Bénéficiant d'un tissu économique diversifié (agroalimentaire, plasturgie) et d'une position intermédiaire entre Annecy et l'arc lémanique, elle offre un marché foncier plus accessible que les grandes agglomérations voisines, ce qui en fait un territoire de report pour les ménages exclus du marché annécien. Les disponibilités restent modestes mais réelles.
Quel est le prix de construction au m² à Rumilly en 2026 ?
À Rumilly, comptez environ 2 690 €/m² hors terrain en 2026 (coût moyen, toutes prestations confondues).
Prix moyen : le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Haute-Savoie) en 2024 : 368 417 € pour 137 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). D'une commune à l'autre, c'est surtout le terrain qui change le budget.
Pour une estimation personnalisée selon vos critères (surface, terrain, finitions), utilisez notre simulateur gratuit — résultat en 2 minutes.
Combien coûte un terrain à bâtir à Rumilly ?
Un terrain à bâtir à Rumilly coûte en moyenne 372 €/m² en 2026, le plus souvent dans une fourchette de 223 à 488 €/m² selon le secteur et la viabilisation (médiane sur 50 ventes réelles, source DVF 2023-2025).
À ce coût foncier s'ajoutent les frais de viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement, télécom), soit un poste de 10 000 à 25 000 € selon la distance aux réseaux.
Combien coûte une maison à Rumilly selon la surface ?
| Surface habitable | Construction seule | Budget total (terrain 500 m²) |
|---|---|---|
| 80 m² | 198 000 – 242 000 € | 401 000 € |
| 100 m² | 247 000 – 302 000 € | 455 000 € |
| 120 m² | 296 000 – 362 000 € | 509 000 € |
| 140 m² | 346 000 – 423 000 € | 563 000 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Construction à 2 690 €/m² (moyenne du département, EPTB), terrain à 372 €/m² (DVF). Hors frais de notaire, raccordements et aménagements extérieurs.
Rumilly face au reste du département (74)
Sur les 185 communes du département (74) disposant de données foncières fiables, Rumilly se classe parmi les communes les plus abordables pour le prix du terrain à bâtir (372 €/m² médian). Le prix de construction au m², lui, varie peu à l'échelle départementale : c'est le coût du foncier qui fait l'essentiel de l'écart de budget entre communes.
Prix du terrain par secteur autour de Rumilly
Les communes autour de Rumilly affichent des prix fonciers très contrastés. Voici les prix médians réels du terrain à bâtir (données DVF 2023-2025) dans les communes proches :
| Commune | Distance | Terrain médian |
|---|---|---|
| Sales | 3.2 km | 617 €/m² |
| Marcellaz-Albanais | 5.1 km | 730 €/m² |
| Saint-Félix | 6.0 km | 422 €/m² |
| Hauteville-sur-Fier | 6.5 km | 334 €/m² |
| Vallières-sur-Fier | 7.0 km | 307 €/m² |
| Alby-sur-Chéran | 7.6 km | 498 €/m² |
À budget terrain serré, Vallières-sur-Fier (307 €/m², à 7.0 km) reste l'option la plus accessible du secteur, quand Marcellaz-Albanais culmine à 730 €/m².
Médianes calculées sur les ventes de terrains à bâtir géolocalisées (source : DVF / data.gouv.fr, millésimes 2023-2025).
Construire à Rumilly : ce qu'il faut anticiper
Le PLUi du Pays de la Semine et du secteur de Rumilly encadre les zones constructibles sur une plaine agricole dont la préservation est un enjeu du SCoT. Le Chéran et le Fier exposent les zones basses à un risque inondation réglementé. Le BRGM recense un aléa retrait-gonflement argiles faible à moyen selon les formations. La sismicité est en zone 4 (aléa fort) ; les règles parasismiques PS-MI s'appliquent à toute maison individuelle neuve. Les zones humides présentes en bordure de cours d'eau peuvent impacter l'implantation.
Frais annexes et financement à Rumilly
Au budget construction + terrain (455 000 € pour 100 m²) s'ajoutent les frais annexes — étude de sol G2, notaire (7-8 % du foncier), taxe d'aménagement, raccordements, assurance dommages-ouvrage — qui représentent 15 à 25 % du budget global (détail des coûts cachés). Côté financement, le PTZ 2026 peut couvrir une partie de l'achat pour les primo-accédants selon le zonage de Rumilly ; calibrez vos mensualités avec notre simulateur de prêt. La construction passe dans 95 % des cas par un contrat CCMI — comparez au moins 3 devis avant de signer.
Questions fréquentes — construire à Rumilly
Quel est le prix au m² pour construire à Rumilly en 2026 ?
Comptez environ 2 690 €/m² hors terrain, coût moyen d'une maison neuve dans le département (enquête EPTB du SDES).
Combien coûte un terrain à bâtir à Rumilly ?
Le terrain à bâtir se négocie le plus souvent entre 223 et 488 €/m², avec une médiane de 372 €/m² en 2026 (données DVF réelles, 50 ventes).
Quel budget pour une maison de 100 m² avec terrain à Rumilly ?
Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m² à Rumilly, prévoyez environ 455 000 € tout compris (construction + terrain, hors frais de notaire et raccordements).
Construire à Rumilly coûte-t-il plus cher qu'ailleurs dans la région ?
Le prix de construction varie peu d'une commune à l'autre : en 2024, le coût moyen d'une maison neuve dans le département (2 689 €/m²) était supérieur d'environ 30 % à la moyenne d'Auvergne-Rhône-Alpes (2 063 €/m² hors terrain en 2024, même enquête). C'est surtout le terrain qui fait l'écart de budget.
Pour aller plus loin
- Prix construction maison Auvergne-Rhône-Alpes — données régionales et comparatif départemental
- Estimer mon projet en 2 min — simulateur gratuit personnalisé
- Frais annexes de construction — tous les coûts à anticiper
- Le contrat CCMI expliqué — protections et pièges
Sources
- DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — data.gouv.fr, millésimes 2023-2025 (prix terrain réels par commune)
- INSEE — population (16 442 hab.) et base communale 2026
- Enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB) 2024 — SDES, coût moyen des maisons neuves par département et par région
Prix actualisés en juin 2026. Les montants varient selon le terrain, le constructeur et les choix techniques. Pour un devis précis, lancez notre simulateur.
Construire ailleurs dans la Haute-Savoie
Comparez le prix de construction dans les communes voisines du même département :
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.