Prix construction maison Montceau-les-Mines 2026 : 1 840 €/m²
Construire à Montceau-les-Mines (71) : 1720 €/m² en 2026, terrain 201 €/m² (DVF). Budget 100 m² ~272 000 €. Prix par secteur, surface, FAQ.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetÀ Montceau-les-Mines (71), comptez environ 1 840 €/m² hors terrain pour faire construire une maison neuve en 2026, avec un terrain à bâtir à 201 €/m² médian (données DVF 2023-2025, 70 ventes). Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m², le budget total atteint environ 284 000 €. Le prix de construction retenu est le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Saône-et-Loire) en 2024 : 220 897 € pour 120 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). En 2024, ce coût moyen du département (1 841 €/m²) était inférieur d'environ 4 % à la moyenne de la Bourgogne-Franche-Comté (1 922 €/m² hors terrain en 2024, même enquête).
Ville du bassin minier de Saône-et-Loire, Montceau-les-Mines est adossée au canal du Centre et aux vestiges d'une intense activité charbonnière dont les dernières galeries ont été comblées dans la seconde moitié du XXe siècle. Ce passé extractif singulier implique une vigilance particulière sur l'aléa minier résiduel, recensé par les atlas départementaux des anciens travaux miniers qui identifient les secteurs soumis à risque d'affaissement ou d'effondrement.
Quel est le prix de construction au m² à Montceau-les-Mines en 2026 ?
À Montceau-les-Mines, comptez environ 1 840 €/m² hors terrain en 2026 (coût moyen, toutes prestations confondues).
Prix moyen : le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Saône-et-Loire) en 2024 : 220 897 € pour 120 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). D'une commune à l'autre, c'est surtout le terrain qui change le budget.
Pour une estimation personnalisée selon vos critères (surface, terrain, finitions), utilisez notre simulateur gratuit — résultat en 2 minutes.
Combien coûte un terrain à bâtir à Montceau-les-Mines ?
Un terrain à bâtir à Montceau-les-Mines coûte en moyenne 201 €/m² en 2026, le plus souvent dans une fourchette de 130 à 319 €/m² selon le secteur et la viabilisation (médiane sur 70 ventes réelles, source DVF 2023-2025).
À ce coût foncier s'ajoutent les frais de viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement, télécom), soit un poste de 10 000 à 25 000 € selon la distance aux réseaux.
Combien coûte une maison à Montceau-les-Mines selon la surface ?
| Surface habitable | Construction seule | Budget total (terrain 500 m²) |
|---|---|---|
| 80 m² | 135 000 – 165 000 € | 248 000 € |
| 100 m² | 169 000 – 206 000 € | 284 000 € |
| 120 m² | 203 000 – 247 000 € | 321 000 € |
| 140 m² | 237 000 – 288 000 € | 358 000 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Construction à 1 840 €/m² (moyenne du département, EPTB), terrain à 201 €/m² (DVF). Hors frais de notaire, raccordements et aménagements extérieurs.
Prix du terrain par secteur autour de Montceau-les-Mines
Les communes autour de Montceau-les-Mines affichent des prix fonciers très contrastés. Voici les prix médians réels du terrain à bâtir (données DVF 2023-2025) dans les communes proches :
| Commune | Distance | Terrain médian |
|---|---|---|
| Saint-Vallier | 3.3 km | 170 €/m² |
| Blanzy | 4.1 km | 133 €/m² |
| Sanvignes-les-Mines | 6.3 km | 80 €/m² |
| Saint-Eusèbe | 9.4 km | 128 €/m² |
| Ciry-le-Noble | 10.2 km | 174 €/m² |
| Perrecy-les-Forges | 11.4 km | 162 €/m² |
À budget terrain serré, Sanvignes-les-Mines (80 €/m², à 6.3 km) reste l'option la plus accessible du secteur, quand Ciry-le-Noble culmine à 174 €/m².
Médianes calculées sur les ventes de terrains à bâtir géolocalisées (source : DVF / data.gouv.fr, millésimes 2023-2025).
Montceau-les-Mines face au reste du département (71)
Sur les 148 communes du département (71) disposant de données foncières fiables, Montceau-les-Mines se classe en dessous de la médiane départementale pour le prix du terrain à bâtir (201 €/m² médian). Le prix de construction au m², lui, varie peu à l'échelle départementale : c'est le coût du foncier qui fait l'essentiel de l'écart de budget entre communes.
Construire à Montceau-les-Mines : ce qu'il faut anticiper
Les porteurs de projet de construction à Montceau-les-Mines doivent systématiquement consulter les études de sol réalisées dans le secteur et vérifier l'existence éventuelle de travaux souterrains dans le périmètre de leur parcelle, notamment via les services de Géorisques. Le marché foncier local offre des terrains à des niveaux de prix attractifs, dans un contexte de stabilisation démographique et de renouvellement progressif du parc résidentiel ancien issu des cités ouvrières minières.
Frais annexes et financement à Montceau-les-Mines
Au budget construction + terrain (284 000 € pour 100 m²) s'ajoutent les frais annexes — étude de sol G2, notaire (7-8 % du foncier), taxe d'aménagement, raccordements, assurance dommages-ouvrage — qui représentent 15 à 25 % du budget global (détail des coûts cachés). Côté financement, le PTZ 2026 peut couvrir une partie de l'achat pour les primo-accédants selon le zonage de Montceau-les-Mines ; calibrez vos mensualités avec notre simulateur de prêt. La construction passe dans 95 % des cas par un contrat CCMI — comparez au moins 3 devis avant de signer.
Questions fréquentes — construire à Montceau-les-Mines
Quel est le prix au m² pour construire à Montceau-les-Mines en 2026 ?
Comptez environ 1 840 €/m² hors terrain, coût moyen d'une maison neuve dans le département (enquête EPTB du SDES).
Combien coûte un terrain à bâtir à Montceau-les-Mines ?
Le terrain à bâtir se négocie le plus souvent entre 130 et 319 €/m², avec une médiane de 201 €/m² en 2026 (données DVF réelles, 70 ventes).
Quel budget pour une maison de 100 m² avec terrain à Montceau-les-Mines ?
Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m² à Montceau-les-Mines, prévoyez environ 284 000 € tout compris (construction + terrain, hors frais de notaire et raccordements).
Construire à Montceau-les-Mines coûte-t-il plus cher qu'ailleurs dans la région ?
Le prix de construction varie peu d'une commune à l'autre : en 2024, le coût moyen d'une maison neuve dans le département (1 841 €/m²) était inférieur d'environ 4 % à la moyenne de la Bourgogne-Franche-Comté (1 922 €/m² hors terrain en 2024, même enquête). C'est surtout le terrain qui fait l'écart de budget.
Pour aller plus loin
- Prix construction maison Bourgogne-Franche-Comté — données régionales et comparatif départemental
- Estimer mon projet en 2 min — simulateur gratuit personnalisé
- Frais annexes de construction — tous les coûts à anticiper
- Le contrat CCMI expliqué — protections et pièges
Sources
- DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — data.gouv.fr, millésimes 2023-2025 (prix terrain réels par commune)
- INSEE — population (17 064 hab.) et base communale 2026
- Enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB) 2024 — SDES, coût moyen des maisons neuves par département et par région
Prix actualisés en juin 2026. Les montants varient selon le terrain, le constructeur et les choix techniques. Pour un devis précis, lancez notre simulateur.
Construire ailleurs dans la Saône-et-Loire
Comparez le prix de construction dans les communes voisines du même département :
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.