Prix construction maison Montévrain 2026 : 1 840 €/m² (77)
Construire à Montévrain (77) : 2120 €/m² en 2026, terrain 777 €/m² (DVF). Budget 100 m² ~600 000 €. Prix par secteur, surface, FAQ.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetÀ Montévrain (77), comptez environ 1 840 €/m² hors terrain pour faire construire une maison neuve en 2026, avec un terrain à bâtir à 777 €/m² médian (données DVF 2023-2025, 21 ventes). Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m², le budget total atteint environ 572 000 €. Le prix de construction retenu est le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Seine-et-Marne) en 2024 : 239 300 € pour 130 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). En 2024, ce coût moyen du département (1 841 €/m²) était inférieur d'environ 1 % à la moyenne de l'Île-de-France (1 867 €/m² hors terrain en 2024, même enquête).
Commune de Marne-la-Vallée en pleine croissance démographique, Montévrain s'est développée principalement dans les années 2000-2010 en lien avec l'essor du pôle 4 de la ville nouvelle et la proximité de Disneyland Paris. Son tissu résidentiel récent, principalement constitué de maisons en lotissements de ZAC, est caractéristique d'une urbanisation planifiée à grande vitesse : les ZAC en cours de livraison maintiennent une offre de terrains viabilisés, mais la diffuse individuelle reste quasi inexistante.
Quel est le prix de construction au m² à Montévrain en 2026 ?
À Montévrain, comptez environ 1 840 €/m² hors terrain en 2026 (coût moyen, toutes prestations confondues).
Prix moyen : le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Seine-et-Marne) en 2024 : 239 300 € pour 130 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). D'une commune à l'autre, c'est surtout le terrain qui change le budget.
Pour une estimation personnalisée selon vos critères (surface, terrain, finitions), utilisez notre simulateur gratuit — résultat en 2 minutes.
Combien coûte un terrain à bâtir à Montévrain ?
Un terrain à bâtir à Montévrain coûte en moyenne 777 €/m² en 2026, le plus souvent dans une fourchette de 670 à 1062 €/m² selon le secteur et la viabilisation (médiane sur 21 ventes réelles, source DVF 2023-2025).
À ce coût foncier s'ajoutent les frais de viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement, télécom), soit entre 10 000 et 25 000 € selon la distance aux réseaux.
Combien coûte une maison à Montévrain selon la surface ?
| Surface habitable | Construction seule | Budget total (terrain 500 m²) |
|---|---|---|
| 80 m² | 135 000 – 165 000 € | 536 000 € |
| 100 m² | 169 000 – 206 000 € | 572 000 € |
| 120 m² | 203 000 – 247 000 € | 609 000 € |
| 140 m² | 237 000 – 288 000 € | 646 000 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Construction à 1 840 €/m² (moyenne du département, EPTB), terrain à 777 €/m² (DVF). Hors frais de notaire, raccordements et aménagements extérieurs.
Montévrain face au reste du département (77)
Sur les 247 communes du département (77) disposant de données foncières fiables, Montévrain se classe parmi les communes les plus chères pour le prix du terrain à bâtir (777 €/m² médian). Le prix de construction au m², lui, varie peu à l'échelle départementale : c'est le coût du foncier qui fait l'essentiel de l'écart de budget entre communes.
Prix du terrain par secteur autour de Montévrain
Élargir la recherche aux communes voisines de Montévrain peut faire varier sensiblement le budget terrain. Voici les prix médians réels du terrain à bâtir (données DVF 2023-2025) dans les communes proches :
| Commune | Distance | Terrain médian |
|---|---|---|
| Chessy | 1.4 km | 644 €/m² |
| Dampmart | 2.9 km | 604 €/m² |
| Lagny-sur-Marne | 3.4 km | 537 €/m² |
| Chalifert | 3.6 km | 558 €/m² |
| Serris | 3.6 km | 426 €/m² |
| Coupvray | 3.7 km | 927 €/m² |
À budget terrain serré, Serris (426 €/m², à 3.6 km) reste l'option la plus accessible du secteur, quand Coupvray culmine à 927 €/m².
Médianes calculées sur les ventes de terrains à bâtir géolocalisées (source : DVF / data.gouv.fr, millésimes 2023-2025).
Construire à Montévrain : ce qu'il faut anticiper
L'urbanisme communal s'inscrit dans le cadre du schéma directeur de Marne-la-Vallée et du PLU intercommunal, avec une organisation en ZAC qui permet une maîtrise foncière publique et une viabilisation préalable des terrains. Les parcelles de ZAC bénéficient généralement d'une préparation géotechnique documentée, mais une étude G2 individuelle reste nécessaire pour adapter les fondations, la Brie argileuse environnante présentant un aléa retrait-gonflement moyen à fort selon le BRGM. Les raccordements aux réseaux sont en règle générale assurés en limite de lot dans les opérations d'aménagement récentes.
Frais annexes et financement à Montévrain
Au budget construction + terrain (572 000 € pour 100 m²) s'ajoutent les frais annexes — étude de sol G2, notaire (7-8 % du foncier), taxe d'aménagement, raccordements, assurance dommages-ouvrage — qui représentent 15 à 25 % du budget global (frais cachés d'une construction maison). Côté financement, le barème du PTZ 2026 peut couvrir une partie de l'achat pour les primo-accédants selon le zonage de Montévrain ; calibrez vos mensualités avec notre simuler son prêt construction. La construction passe dans 95 % des cas par un fonctionnement du contrat CCMI — comparez au moins 3 devis avant de signer.
Questions fréquentes — construire à Montévrain
Quel est le prix au m² pour construire à Montévrain en 2026 ?
Comptez environ 1 840 €/m² hors terrain, coût moyen d'une maison neuve dans le département (enquête EPTB du SDES).
Combien coûte un terrain à bâtir à Montévrain ?
Le terrain à bâtir se négocie le plus souvent entre 670 et 1062 €/m², avec une médiane de 777 €/m² en 2026 (données DVF réelles, 21 ventes).
Quel budget pour une maison de 100 m² avec terrain à Montévrain ?
Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m² à Montévrain, prévoyez environ 572 000 € tout compris (construction + terrain, hors frais de notaire et raccordements).
Construire à Montévrain coûte-t-il plus cher qu'ailleurs dans la région ?
Le prix de construction varie peu d'une commune à l'autre : en 2024, le coût moyen d'une maison neuve dans le département (1 841 €/m²) était inférieur d'environ 1 % à la moyenne de l'Île-de-France (1 867 €/m² hors terrain en 2024, même enquête). C'est surtout le terrain qui fait l'écart de budget.
Pour aller plus loin
- construire en Île-de-France : les prix — données régionales et comparatif départemental
- Estimer mon projet en 2 min — simulateur gratuit personnalisé
- le détail des coûts cachés — tous les coûts à anticiper
- tout savoir sur le contrat CCMI — protections et pièges
Sources
- DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — data.gouv.fr, millésimes 2023-2025 (prix terrain réels par commune)
- INSEE — population (15 687 hab.) et base communale 2026
- Enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB) 2024 — SDES, coût moyen des maisons neuves par département et par région
Prix actualisés en juin 2026. Les montants varient selon le terrain, le constructeur et les choix techniques. Pour un devis précis, lancez notre simulateur.
Construire ailleurs dans la Seine-et-Marne
Comparez le prix de construction dans les communes voisines du même département :
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.