Prix construction maison Melun 2026 : 1 840 €/m² (77)
Construire à Melun (77) : 2000 €/m² en 2026, terrain 464 €/m² (DVF). Budget 100 m² ~432 000 €. Prix par secteur, surface, FAQ.
Et pour votre maison ? Votre budget chiffré en quelques minutes, gratuit et sans engagement.
Estimer le prix de mon projetÀ Melun (77), comptez environ 1 840 €/m² hors terrain pour faire construire une maison neuve en 2026, avec un terrain à bâtir à 464 €/m² médian (données DVF 2023-2025, 144 ventes). Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m², le budget total atteint environ 416 000 €. Le prix de construction retenu est le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Seine-et-Marne) en 2024 : 239 300 € pour 130 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). En 2024, ce coût moyen du département (1 841 €/m²) était inférieur d'environ 1 % à la moyenne de l'Île-de-France (1 867 €/m² hors terrain en 2024, même enquête).
Ville-préfecture au bord de la Seine, Melun occupe une position centrale dans le département, à une quarantaine de kilomètres au sud-est de Paris. Son tissu urbain est structuré autour d'un centre historique insulaire sur la Seine et de quartiers résidentiels développés sur les deux rives. La construction neuve de maison individuelle y concerne surtout les secteurs périphériques, les parcelles centrales étant rares et onéreuses dans une ville de cette taille.
Quel est le prix de construction au m² à Melun en 2026 ?
À Melun, comptez environ 1 840 €/m² hors terrain en 2026 (coût moyen, toutes prestations confondues).
Prix moyen : le coût moyen d'une maison neuve dans le département (Seine-et-Marne) en 2024 : 239 300 € pour 130 m², selon l'enquête EPTB du SDES (détail). D'une commune à l'autre, c'est surtout le terrain qui change le budget.
Pour une estimation personnalisée selon vos critères (surface, terrain, finitions), utilisez notre simulateur gratuit — résultat en 2 minutes.
Combien coûte un terrain à bâtir à Melun ?
Un terrain à bâtir à Melun coûte en moyenne 464 €/m² en 2026, le plus souvent dans une fourchette de 402 à 530 €/m² selon le secteur et la viabilisation (médiane sur 144 ventes réelles, source DVF 2023-2025).
À ce coût foncier s'ajoutent les frais de viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement, télécom), soit entre 10 000 et 25 000 € selon la distance aux réseaux.
Combien coûte une maison à Melun selon la surface ?
| Surface habitable | Construction seule | Budget total (terrain 500 m²) |
|---|---|---|
| 80 m² | 135 000 – 165 000 € | 379 000 € |
| 100 m² | 169 000 – 206 000 € | 416 000 € |
| 120 m² | 203 000 – 247 000 € | 453 000 € |
| 140 m² | 237 000 – 288 000 € | 490 000 € |
Et pour votre projet ?
Ces fourchettes sont des moyennes — obtenez un chiffre personnalisé en 5 minutes, gratuit et sans engagement.
Construction à 1 840 €/m² (moyenne du département, EPTB), terrain à 464 €/m² (DVF). Hors frais de notaire, raccordements et aménagements extérieurs.
Prix du terrain par secteur autour de Melun
Les communes autour de Melun affichent des prix fonciers très contrastés. Voici les prix médians réels du terrain à bâtir (données DVF 2023-2025) dans les communes proches :
| Commune | Distance | Terrain médian |
|---|---|---|
| Le Mée-sur-Seine | 1.9 km | 290 €/m² |
| Vert-Saint-Denis | 3.3 km | 505 €/m² |
| Vaux-le-Pénil | 3.8 km | 511 €/m² |
| Maincy | 3.8 km | 719 €/m² |
| La Rochette | 3.9 km | 393 €/m² |
| Dammarie-les-Lys | 4.0 km | 404 €/m² |
À budget terrain serré, Le Mée-sur-Seine (290 €/m², à 1.9 km) reste l'option la plus accessible du secteur, quand Maincy culmine à 719 €/m².
Médianes calculées sur les ventes de terrains à bâtir géolocalisées (source : DVF / data.gouv.fr, millésimes 2023-2025).
Melun face au reste du département (77)
Sur les 247 communes du département (77) disposant de données foncières fiables, Melun se classe au-dessus de la médiane départementale pour le prix du terrain à bâtir (464 €/m² médian). Le prix de construction au m², lui, varie peu à l'échelle départementale : c'est le coût du foncier qui fait l'essentiel de l'écart de budget entre communes.
Construire à Melun : ce qu'il faut anticiper
Le PPRI de la Seine couvre les zones basses des deux rives, imposant des contraintes constructives spécifiques pour tout projet à proximité du fleuve. Le sous-sol melunais, composé de calcaires et d'argiles à silex, présente un aléa retrait-gonflement qualifié de moyen à fort selon les secteurs par la cartographie BRGM. Le PLU de Melun fixe des règles de hauteur, d'emprise au sol et de prospects différentes selon que le projet se situe en zone urbaine dense (UA) ou en zone pavillonnaire (UB).
Frais annexes et financement à Melun
Au budget construction + terrain (416 000 € pour 100 m²) s'ajoutent les frais annexes — étude de sol G2, notaire (7-8 % du foncier), taxe d'aménagement, raccordements, assurance dommages-ouvrage — qui représentent 15 à 25 % du budget global (anticiper les coûts cachés). Côté financement, le bénéficier du PTZ 2026 peut couvrir une partie de l'achat pour les primo-accédants selon le zonage de Melun ; calibrez vos mensualités avec notre calculer ses mensualités de prêt. La construction passe dans 95 % des cas par un comprendre le contrat de construction CCMI — comparez au moins 3 devis avant de signer.
Questions fréquentes — construire à Melun
Quel est le prix au m² pour construire à Melun en 2026 ?
Comptez environ 1 840 €/m² hors terrain, coût moyen d'une maison neuve dans le département (enquête EPTB du SDES).
Combien coûte un terrain à bâtir à Melun ?
Le terrain à bâtir se négocie le plus souvent entre 402 et 530 €/m², avec une médiane de 464 €/m² en 2026 (données DVF réelles, 144 ventes).
Quel budget pour une maison de 100 m² avec terrain à Melun ?
Pour une maison de 100 m² sur un terrain de 500 m² à Melun, prévoyez environ 416 000 € tout compris (construction + terrain, hors frais de notaire et raccordements).
Construire à Melun coûte-t-il plus cher qu'ailleurs dans la région ?
Le prix de construction varie peu d'une commune à l'autre : en 2024, le coût moyen d'une maison neuve dans le département (1 841 €/m²) était inférieur d'environ 1 % à la moyenne de l'Île-de-France (1 867 €/m² hors terrain en 2024, même enquête). C'est surtout le terrain qui fait l'écart de budget.
Pour aller plus loin
- coût de construction en Île-de-France — données régionales et comparatif départemental
- Estimer mon projet en 2 min — simulateur gratuit personnalisé
- postes de frais annexes à prévoir — tous les coûts à anticiper
- le CCMI, contrat encadré par la loi — protections et pièges
Sources
- DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — data.gouv.fr, millésimes 2023-2025 (prix terrain réels par commune)
- INSEE — population (45 995 hab.) et base communale 2026
- Enquête sur le prix des terrains et du bâti (EPTB) 2024 — SDES, coût moyen des maisons neuves par département et par région
Prix actualisés en juin 2026. Les montants varient selon le terrain, le constructeur et les choix techniques. Pour un devis précis, lancez notre simulateur.
Construire ailleurs dans la Seine-et-Marne
Comparez le prix de construction dans les communes voisines du même département :
Vous avez un projet de construction ?
Estimez le coût de votre maison en 5 minutes — gratuit et sans engagement.
Lancer mon estimationLes prix mentionnés dans cet article sont des estimations basées sur les données disponibles en 2026 et peuvent varier selon votre projet, votre région et les conditions du marché.